Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2025, 21:03

В Калуге готовят площадку по борьбе с фальсификацией истории

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
15 мая в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского состоялось совещание на тему «Исторический экстремизм, фальсификация исторических фактов и попытки дискредитации Российской истории».

В его работе приняли участие член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов, министр внутренней политики региона Олег Калугин, представители научного сообщества и средств массовой информации области, студенты вуза.

В ходе дискуссии участники совещания обсудили причины и современные методы фальсификации истории, а также были единодушны в том, что необходимо обеспечить сохранение исторической правды и выработать системный подход в этом вопросе.

Кирилл Кабанова отметил, что на это обращает особое внимание Президент нашей страны Владимир Путин. Поэтому Россия продолжит противостоять попыткам дискредитации истории. По мнению члена СПЧ, в Калужской области активно идёт борьба за сохранение памяти и именно здесь зародился новый термин «исторический экстремизм». В связи с этим он выступил с предложением создать в Калуге региональную площадку по отстаиванию исторической правды. К работе в обязательном порядке должны быть привлечены эксперты из научного сообщества, которые будут оперативно давать опровержения и разъяснять исторические факты, специалисты, готовые дать юридическую экспертизу выявленным сообщениям, и молодое поколение жителей области.

«Молодёжь должна быть не наблюдателем, а участником этого процесса. В мой прошлый приезд мы обсуждали проблемы, и меня поразила активность студентов и глубина их знаний», - акцентировал Кирилл Кабанов.

Присутствующие на совещании студенты института истории и права КГУ им. К.Э. Циолковского выразили готовность включиться в новый проект и озвучили ряд своих предложений.

«Мы понимаем актуальность этой проблемы, особенно в период проведения специальной военной операции. Обсуждаемое сегодня нами, думаю, будет иметь серьёзное значение для страны. Ответные действия на попытки фальсификации истории должны быть упреждающими, не запаздывающими, а это требует больших усилий. Просто их надо объединить и работать», - подчеркнул Олег Калугин.

В завершении совещания участники договорились продолжить обсуждение озвученной инициативы и рассмотреть возможности её реализации именно в Калужской области.
Печать
ФСБ возбудила дело против Ходорковского* по статье о захвате власти11:36«Защитники Отечества» проверили оказание медпомощи бойцам СВО в Донбассе11:31Какое новое оружие России обещал показать Владимир Путин?11:19Минченко: Повторное голосование за символ 500 рублей недопустимо11:11Путин приветствовал гостей «Российской энергетической недели»10:59ВоГУ превращается в место, где рождаются идеи и смыслы10:51Главы еще двух округов Вологодчины досрочно сложат полномочия10:4119 октября в трех районах Хакасии пройдут муниципальные выборы10:32Россия пожинает бенефиты от противостояния «орла» и «дракона»10:26Генерал-майор полиции возглавил МВД по Ингушетии10:10В Иркутске избрали членов Общественной палаты восьмого созыва09:55В Тамбове появится памятник первому губернатору - Гавриилу Державину09:45На Кубани планируют развивать малую авиацию09:35Очередной этап борьбы с русскоязычным населением в Латвии09:24Перуанская эпопея09:13В Грузии намерены запретить партию Саакашвили09:12На конкурс по выборам главы Еманжелинского МО подано 4 заявки09:11Экономика РФ будет вынуждена играть чужими картами08:59Первый Дальневосточный парковый форум стартовал в Приморье08:53В Долинском районе сформирован молодежный избирком08:39Стартовал конкурс «Лидеры агропромышленного комплекса»08:29У мэра Тамбова появились два новых заместителя08:19Киев атакует гражданские объекты дальнобойными видами вооружений08:04Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42Здунов и Гуров обсудили развитие молодежной политики в Мордовии22:30Бывший президент Франции Саркози отправится в тюрьму 21 октября22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031