Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2025, 23:03

В Республике Алтай снесут все нелегальные турбазы

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Министерство экономического развития Республики Алтай опубликовало список из 50 туробъектов, которые функционируют незаконно и подлежат сносу. Часть объектов будет снесена во внесудебном порядке, остальные – по решению суда.

Это только первая часть объектов, которые отказались от участия в земельной амнистии и в перспективе подлежат сносу.

«Это те средства размещения, у которых была возможность принять участие в земельной амнистии и легализоваться, но владельцы ей не воспользовались», – отметил глава региона Андрей Турчак.

Ранее руководитель субъекта поручил Минэкономразвития и главам районов весь процесс ликвидации объектов сделать максимально открытым и начать его с официальной публикации списков объектов под снос.

До этого в регионе уже провели работу по уточнению списков. Там, где были технические ошибки, данные скорректировали.

Заявления на участие в земельной амнистии собирали с начала этого года и до середины марта. Всего поступило 2903 заявки, но только около 1,3 тыс. из них перешли на следующий этап земельной амнистии.

Андрей Турчак напомнил, что один из принципов Народной программы – турбизнес должен приносить пользу республике в виде налогов, рабочих мест и социальной ответственности.

«Такие примеры уже есть, и их становится больше, – подчеркнул глава. – С теми, кто не захотел легализоваться, работать «в белую» и участвовать в развитии республики, будем прощаться. Этот процесс уже начался, и он необратим».

Вице-премьер республики Александр Прокопьев отметил, что наведение порядка в землепользовании избавит рынок от недобросовестных игроков и позволит экономике региона получить новый потенциал к развитию.

«Вместо развития добросовестного бизнеса целый пул предпринимателей продолжает заниматься спекуляциями с целью обогащения. Подчеркну, что правительство республики будет не только искоренять такую практику, но и станет инициатором законодательных изменений, пресекающих ее», – сказал он.

На нелегальные объекты около трех месяцев ежедневно будут вывешивать уведомления о том, что их ждет ликвидация. Процесс будут снимать на камеру, чтобы в будущем собственники баз не могли заявить, что их никто не предупреждал о предстоящем сносе. Подобную схему ранее проводили в Москве.

Правительство Республики Алтай рекомендует не останавливаться в незаконно предоставляемых средствах размещения, приведенных в списке.

Средства размещения, подлежащие сносу:

Горно-Алтайск:
• Усадьба Скоробогатовых на улице Павла Кучияк;
• Гостевой дом на Шоссейной, 30.

Майминский район:
• Комплекс «Чистая душа», с. Майма, ул. Зелёная;
• Гостиница «Остров Южный», с. Майма, ул. Прибрежная;
• Гостевой дом «Тайга», с. Соузга;
• Усадьба «Тихий уголок», с. Соузга;
• Гостиница «Колибри», с. Карлушка;
• Гостевой дом «Орешек», п. Рыбалка;
• Гостевой дом «Река у дачи», п. Рыбалка;
• Дом «На Чуйской», п. Рыбалка;
• Гостиничный комплекс «Восток», п. Рыбалка.

Турочакский район:
• Гостевой дом «Легенды Алтая», с. Яйлю;
• Гостевой дом, с. Яйлю, ул. Центральная, 23;
• Усадьба «МарТима», с. Артыбаш;
• «Усадьба Спиридоновны», с. Артыбаш;
• База отдыха «Иван да Настя», с. Артыбаш;
• Усадьба «Эдельвейс», с. Артыбаш;
• Турбаза «Золотая рыбка», с. Иогач;
• Мини-отель «Тепло души», с. Иогач;
• Гостевой дом «У Окраины», с. Турочак.

Улаганский район:
• База отдыха «Сила Сибири», с. Акташ;
• База отдыха «Луч», с. Акташ;
• База отдыха «Шепот гор», с. Акташ;
• База отдыха «Эзен», Чибитское поселение;
• Заимка Смирновых, кордон Чири.

Онгудайский район:
• Гостевой дом, с. Онгудай, ул. Красноармейская, 1;
• База отдыха Altay-villa Ursul, с. Онгудай;
• База отдыха «Арбат», с. Хабаровка;
• Гостевой дом «Алтайский дворик», с. Каракол;
• База «Отдых на пасеке», с. Курота;
• База отдыха «Улан», с. Малый Яломан;
• Турбаза «Инегень», с. Инегень.

Чемальский район:
• Усадьба Бычковых, с. Чемал;
• База отдыха «Карма», с. Анос;
• Усадьба «Агават», с. Элекмонар;
• Гостевой дом «Классика», с. Узнезя;
• Усадьба Ярцевых, с. Турбаза Катунь.

Чойский район:
• База отдыха «Каракокша. Место на Алтае», с. Каракокша.

Шебалинский район:
• Пасека-усадьба «Золотой улей», 527й км Чуйского тракта;
• Гостевой дом «Арсалия», с. Камлак;
• Турбаза «Волчий угол», Дъектиекское сельское поселение.

Усть-Коксинский район:
• Турбаза «Клуб Алтай», с. Тюнгур;
• Кемпинг «Алтайбер», с. Тюнгур.

Усть-Канский район:
• Кемпинг «Чинолык», Черноануйское поселение;
• База «Чарыш», возле с. Тюдрала.

Кош-Агачский район:
• База отдыха «Баш-Чуя», с. Кош-Агач;
• Этно-аул «Назар», с. Кош-Агач;
• Турбаза «Дед Алтай», с. Аркыт;
• База «Теленгит 856», Чаган-Узунское поселение;
• База «Сибирская корона», Чаган-Узунское поселение.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930