Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2025, 16:23

Главе Гагаузии в Молдавии продлили арест на 30 дней

Фото с сайта:
gagauzia.md
Районный суд Кишинева одобрил ходатайство прокуроров о продлении на 30 дней домашнего ареста для главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул по делу о финансировании ее избирательной кампании в 2023 году.

"Одобряется ходатайство о продлении домашнего ареста в отношении Евгении Гуцул. Сторона обвинения попросила продление домашнего ареста еще на 30 дней с 14 мая", - зачитал постановление судья Сергей Чобану.

Адвокат Гуцул Сергей Морару назвал это решение необоснованным и намерен его оспорить в Апелляционной палате Кишинева. "В течение трех дней мы опротестуем это решение, так как считаем его абсолютно незаконным. Нет никаких оснований не только для продления ареста, но и для любой превентивной меры. Сторона обвинения в очередной раз не предоставила никаких доказательств для ее содержания под стражей", - сказал представитель защиты.

Прокурор Адриан Скутару считает, что на свободе Гуцул может повлиять на процесс сбора доказательств или попытаться скрыться от уголовного преследования. Он отказался называть сроки, когда прокуроры направят в суд свои обвинения в адрес Гуцул. "О сроках пока преждевременно говорить. Там есть процессы, ход которых мы не можем прогнозировать", - сказал Скутару. По его словам, по этому делу также проходит еще один человек, который управлял финансами в рамках избирательной кампании Гуцул. По его словам, уголовное дело о финансировании выборов все еще находится на этапе сбора доказательств.

Евгения Гуцул была задержана 25 марта в аэропорту Кишинева и арестована в рамках нового уголовного дела, которое ведет Национальный центр по борьбе с коррупцией совместно с прокуратурой Кишинева. Правоохранительные органы мотивировали арест подозрениями, что Гуцул якобы может попытаться избежать правосудия. Глава Гагаузии эти доводы отвергает, так как уже больше года исправно посещает судебные заседания по другому уголовному делу, которое касается финансирования ликвидированной ранее властями оппозиционной партии "Шор". Она отвергла обвинения в свой адрес, заявив, что за арестом стоит правящая в республике Партия действия и солидарности.

Отношения Гуцул с руководством Молдавии обострились в 2023 году после ее победы на выборах, так как политик заявляет о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией и критикует политику конфронтации с Москвой, которую проводит Кишинев. Власти республики пытались объявить выборы незаконными, однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку руководителя. Президент Молдавии Майя Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
Печать
ЕР активно использует возможности института гражданского общества и НКО19:16Дан старт Национальной премии «Молодой специалист года - 2025»19:02Чернышенко и Кравцов провели совещание региональных министров образования18:47Путин сделал новый ход после встречи с Трампом18:43Проблему стихийных гетто платным образованием не решить18:41Рейтинги власти: фактор Анкориджа18:38В правительстве Тамбовщины обсудили подготовку к отопительному сезону18:38Чекунков: В рамках мастер-планов городов ДФО построено 20% объектов18:28В Оренбурге чиновники и горожане провели массовый субботник18:24Рейтинг одобрения Трампа вырос на 10% после встречи с Путиным18:15Правила сбора подписей в ретроспективе18:02Минпросвещения: Завершена интеграция «Сферума» в мессенджер МАХ17:56Что происходит с малыми городами России17:26Матвиенко: Русское географическое общество накопило бесценный опыт17:15Медведчук: «Коалиция желающих» сдаст Зеленского, как тухлый товар17:11В Госдуму внесен законопроект о новых льготах для малого бизнеса17:04КНР стратегически готовится к демографической яме16:58Рачительное отношение к ресурсам и соблюдение баланса16:41Один из заместителей главы ХМАО сложил полномочия16:25Федорищев объявил об отставке правительства Самарской области16:12Свеженапечатанными евро прорванный фронт не закроешь16:07Глава Приморья обсудил вопросы миграции с послом Таджикистана15:57Глава Нытвенского округа Прикамья подал в отставку15:44Проглотит ли Киев горькую пилюлю Трампа?15:38В столице Чувашии назначили вице-мэра по ЖКХ15:27Путин поделился с Рахмоном итогами переговоров с Трампом15:11От переговоров им нужна только затяжка времени14:52Для выборов главы Приангарья изготовили 1829100 бюллетеней14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031