Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2025, 22:10

В ДФО откроют новые образовательно-производственные кластеры

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
На Дальнем Востоке в 2026 году будут созданы новые образовательно-производственные кластеры для опережающей подготовки специалистов в интересах предприятий ключевых отраслей экономики региона.

Кластеры откроются на базе 4 дальневосточных колледжей и техникумов, ставших победителями конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации на получение грантов в рамках проекта «Профессионалитет».

В создании и работе кластеров принимают участие индустриальные партнеры, ведущие региональные предприятия, в том числе резиденты территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ). В реализации проекта «Профессионалитет» в регионе принимает участие Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

В Республике Бурятия в 2026 году планируется создание двух новых образовательных кластеров. Кластер по направлению «Сельское хозяйство» будет сформирован на базе Бурятского аграрного колледжа имени М. Н. Ербанова при участии сельхозкооператива СПОК «Облепиха 03». Второй кластер по направлению «Топливно-энергетический комплекс» появится на базе Гусиноозерского энергетического техникума в партнёрстве с Гусиноозерской ГРЭС (входит в АО «Интер РАО - Электрогенерация»).

В Хабаровском крае будет создан кластер по направлению «Строительная отрасль» на базе Хабаровского промышленно-экономического техникума. Индустриальными партнерами проекта выступят десять строительных компаний региона, включая компанию «Да! Девелопмент», которая реализует проекты на ТОР «Хабаровск», а также компании «АрхиСтрой», «Экострой», «СтройТехно», «Успех».

В Республике Саха (Якутия) кластер по направлению «Клиническая и профилактическая медицина» будет создан на базе Якутского медицинского колледжа имени В. А. Вонгродского. Он объединит усилия системы СПО и медицинского сообщества региона в подготовке специалистов для системы здравоохранения.

Исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев: «В 2026 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» число образовательно-производственных кластеров на территории ДФО достигнет 40. Из них 31 - это индустриальные кластеры, выстроенные на базе интеграции колледжей и предприятий ведущих отраслей экономики макрорегиона. Ещё 8 кластеров ориентированы на подготовку кадров для малого и среднего бизнеса и сферы услуг, и 1 будет вести подготовку специалистов в сфере медицины. В рамках проекта Корпорация взаимодействует с ведущими компаниями ДФО.

Они становятся базой для обучения специалистов по наиболее востребованным профессиям с акцентом на реальные производственные условия и сокращённые сроки подготовки. В дополнение к этому до 2027 года в колледжах и техникумах региона планируется открыть 900 современных мастерских. Эти площадки будут оснащены за счёт Единой президентской субсидии Минвостокразвития России и станут основой для подготовки кадров в интересах крупнейших региональных работодателей. Работа идёт по поручению Президента Российской Федерации».

Гасан Гасанбалаев добавил, что финансирование из федерального бюджета в рамках проекта направляется на закупку оборудования и программного обеспечения, необходимых для организации полноценного учебного процесса. Всё это позволяет сформировать эффективную и современную систему подготовки и дополнительного образования кадров для ключевых отраслей Дальнего Востока с акцентом на квалифицированных рабочих, специалистов среднего звена и служащих, соответствующих актуальным требованиям региональной экономики.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» содержит три ключевые инициативы. Первая – интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики через создание образовательно-производственных кластеров. Вторая – внедрение новых образовательных программ, предусматривающих в том числе оптимизацию сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет для более технологичных. Это позволит за короткое время дать выпускнику все необходимые навыки за счет интенсивности и практической направленности обучения. Третья инициатива – создание государственной системы подготовки педагогических кадров для СПО.

КРДВ оказывает участникам проекта «Профессионалитет» методическую и организационную поддержку, координирует взаимодействие региональных колледжей с отраслевыми партнерами, в том числе с предприятиями-резидентами ТОР и СПВ.
Печать
В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57Забайкальский внешнеэкономический форум «Новые горизонты – 2025»21:45Избиратели Липецкой области будут голосовать три дня в сентябре21:32Ситников провел рабочую встречу с главой Меловского округа ЛНР21:19Форум молодых семей пройдет в шестой раз в Пскове21:07Калужской области в ближайшие годы потребуется 110 тысяч специалистов20:52В Липецком политехе создадут Центр подготовки инженерных кадров20:42В Приморье назвали муниципалитеты-лидеры20:31Жога рассказал, почему форум «Патриоты Урала» прошел в Ельцин Центре20:18Самый молодой депутат Читы остался без мандата20:00Курганская ЕР подала документы кандидатов в избирком на выборы в облдуму19:46В Тобольске испытывают новые промышленные дроны российского производства19:41Пасечник: В ЛНР создадут два молодежных центра19:20В ОП ДНР оценили инициативы Пушилина в здравоохранении19:13Урсуле фон дер Ляйен хотят вынести вотум недоверия19:04В Северной Осетии состоялись выборы в молодежный парламент18:59Застали Сталина: самые возрастные депутаты в Тюменской облдуме18:54Названы регионы России с «тревожной» наркоситуацией18:29Матвиенко: В будущем появится союзный парламент РФ и Беларуси18:21Пермский край стал лидером по количеству проектов КРТ18:08Юридическая механика - не про букву, а про точность и последствия17:51Львова-Белова предложила расширить полномочия детских омбудсменов17:35КНДР собирается отправить дополнительные войска в РФ для участия в СВО17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30