Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2025, 13:19

ЕС давит на Сербию по вопросу формирования правительства

Фото с сайта:
flickr.com
Заявления еврокомиссара по расширению Марты Кос направлены на то, чтобы заставить Сербию сформировать состав правительства в соответствии с желаниями Брюсселя. Об этом заявила в интервью ТАСС министр по вопросам семьи и демографии Сербии Милица Джурджевич-Стаменковски.

"Заявления еврокомиссара, ответственного за расширение ЕС и восстановление Украины, Марты Кос, сделанные в ультимативной форме, являются злонамеренными и враждебными по отношению к Сербии. Это недопустимая попытка давления и шантажа, направленная на то, чтобы заставить наше государство сформировать состав будущего правительства в соответствии с желаниями тех, чья воля не исходит от народа и не подтверждена результатами выборов", - отметила она.

Ранее Кос заявила, что вице-премьер Сербии Александар Вулин не должен войти в состав нового правительства республики из-за его близости к России. Сербский министр напомнила, что формирование правительства является внутренним делом каждого суверенного государства.

"Право на формирование исполнительной власти представляет собой один из основных демократических принципов, закрепленных в Уставе ООН, который строго запрещает любое вмешательство во внутренние дела государств. Это положение в первую очередь должно соблюдаться международными организациями, такими как ЕС, в чьих учредительных документах прямо говорится о необходимости уважения суверенитета и конституционного строя как государств-членов, так и стран-кандидатов", - подчеркнула Джурджевич-Стаменковски.

Санкции против Вулина

Ранее источник сообщил ТАСС, что Евросоюз запустил процедуру внесения вице-премьера Сербии Александара Вулина в санкционный список после речи в Европарламенте, где он сделал несколько заявлений об отношениях с Брюсселем и Москвой. Также собеседник агентства информировал, что Брюссель выдвинул президенту Сербии Александару Вучичу требование убрать Вулина из состава нового правительства.

В Европарламенте вице-премьер республики сказал, что Сербия "никогда не вступит в войну с Россией ради членства в Евросоюзе". Он отметил, что Сербия в течение 20 лет выполняла каждое желание и требование ЕС, но затем Белграду сообщили, что "следующими полноправными членами ЕС, не выполнившими ни одного условия, станут Украина и Молдавия".

Комментируя возможность введения санкций в отношении РФ, Вулин сказал, что Сербия не "опустится до введения санкций против России из-за конфликта, которого можно было бы избежать, если бы [Запад] просто соблюдал минские соглашения". Он также рассказал ТАСС, что Брюссель задумал проект по свержению Вучича при активной поддержке западных спецслужб.
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930