Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2025, 08:51

Все города Ямала признаны благоприятными для проживания граждан

Фото с сайта:
yanao.ru
Индекс качества городской среды за 2024 год рассчитывается Министерством строительства и ЖКХ РФ. По итогам благоприятной признана городская среда во всех восьми ямальских городах.

Индекс качества городской среды формируется по 36 ключевым индикаторам, охватывающим благоустройство, безопасность, доступность инфраструктуры, современность, экологию, а также эффективность муниципального управления. Максимальная возможная оценка – 360 баллов. Города, набравшие более половины от этого количества, получили статус благоприятных для проживания граждан.

На Ямале наибольшее количество баллов набрали Надым, Салехард и Тарко-Сале, у них 261, 256 и 248 баллов соответственно.

С 2019 года количество городов с благоприятной городской средой на Ямале увеличилось с трех до восьми. Таких высоких результатов удалось добиться благодаря активности жителей округа, их вовлеченности в процесс голосования за объекты благоустройства, а также четкой и слаженной работе органов власти всех уровней. В прошлом году ямальцы выбрали 15 объектов благоустройства. К их реализации приступим в этом году с наступлением тепла.

Итоги подводились для более чем тысячи городов. Доля городов с благоприятной средой составила 82,4% – их число достигло 920 и превысило показатель позапрошлого года на 161.

«Повышение качества жизни в российских городах – ключевой приоритет Правительства РФ. Индекс – яркое свидетельство того, что благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и слаженной работе регионов наши города существенно преобразились и стали более комфортными, современными и удобными для жизни. Это не просто цифры, это реальные изменения, которые ощущает каждый житель. Мы продолжим эту работу в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», чтобы каждый город в России мог предложить своим жителям дополнительные возможности для самореализации и комфортную среду для развития», – отметил вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Индекс качества городской среды – важный инструмент развития регионов страны, который отражает не только достигнутые успехи, но и стремления к созданию максимально комфортных условий для жизни граждан. Кроме того, он подсвечивает состояние города и выявляет какими территориями и какими сферами необходимо пристальнее всего заниматься.

Благодаря работе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионах идет активная работа над улучшением жизни граждан.

С 2019 года благодаря федеральному проекту в округе появилось порядка 320 общественных и свыше 1100 дворовых пространств. Среди них парки отдыха и этнографические комплексы, игровые детские и спортивные площадки, бульвары и скверы.

В рамках проекта на Ямале в этом году благоустроят 15 объектов во всех ямальских муниципалитетах.

Голосование за объекты благоустройства продолжится. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» вошел в состав нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». Сейчас идет набор волонтеров проекта. Стать им может любой житель старше 14 лет.
Печать
В Бурятии продолжаются российско-монгольские военные учения23:05Вучич осудил попытку не допустить «Сербский список» на выборы22:53В Республике Алтай открывают Платформу обратной связи для предпринимателей22:42К 100-летию Барун-Хемчикского кожууна строят стадион на 1000 мест22:32В Заполярье - новый порядок избрания глав муниципальных образований22:21Мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых стартовало в Туле22:10Губернатор Рязанской области ответит на вопросы в прямом эфире21:57В Пензенской области стартует грантовый конкурс инициатив НКО21:45В Добринском районе появился общественный совет ветеранов СВО21:33Суды Красноярского края отказали в снятии кандидатов «ЗЕЛЕНЫХ»21:21Цыбульский посетил Северо-Онежский бокситовый рудник21:07Развитие медицины невозможно без высокообразованных кадров20:54С 1 сентября фельдшеры получат право выполнять обязанности врачей20:41Участники программы «Герои Тамбовщины» встретились с наставниками20:29Хоценко провел встречу с секретарем Генсовета ЕР Якушевым20:28В Курганской области избрали главу Мокроусовского округа20:16В Астрахани подписали соглашение о честных выборах20:02В Курской области реализуют проекты-победители конкурса «Росмолодежь.Гранты»19:43Мэр из ХМАО направит миллионы рублей на жилье для бойцов СВО19:35В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03Кандидатура Краснова соответствует вектору государственной политики18:50Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031