Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2025, 21:25

Почему нелегальная миграция существует

Почему нелегальная миграция существует
 
Александр Брод рассказал, что позволит сделать рынок труда более прозрачным.

По мнению правозащитника, одной из важнейших составляющих, которая позволит сделать рынок труда более прозрачным, является в том числе организация адресной миграции, жесткая ответственность работодателей за несоблюдение миграционного законодательства

В некоторых регионах РФ существует риск возникновения закрытых мигрантских анклавов, в которых де-факто не будут действовать российские законы.

Об этом предупредил замсекретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин. По его словам, такой риск актуален для регионов, в которых компактно проживает большое число трудовых мигрантов, работающих в сельском хозяйстве, сферах торговли, общепита или строительства. В таких местах могут формироваться обособленные общины с моноэтническим составом, в которых может не в полной мере действовать российская правовая система и возникает угроза распространения радикальных настроений. Гребенкин добавил, что особого внимания заслуживают лица, находящиеся в России незаконно. По данным МВД, в РФ могут находиться около 670 тыс. нелегальных мигрантов. За прошлый год было принято 190 тыс. решений о выдворении иностранцев за пределы РФ, из которых 157 тыс. депортаций состоялось.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитник и общественный деятель Александр Брод в комментарии «Московской газете» отметил, что проблема нелегальной миграции не нова, и ещё 15-20 лет назад существовала необходимость усиления контроля за миграционными процессами. Правозащитник напомнил о прецеденте закрытия Черкизовского рынка в Москве, на котором трудились тысячи нелегальных мигрантов и который был очень криминогенной локацией.

«На мой взгляд, если авторитетный представитель Совбеза поднимает эту проблему, он должен рассказать, в каких именно регионах существует риск появления таких анклавов, на что именно нужно обратить внимание органов власти и институтов гражданского общества. Но такой конкретики я не услышал. А её отсутствие может породить негативное продолжение в виде рассуждений со стороны политиков-популистов и радикальных националистов о «засилье мигрантов», о необходимости «железного занавеса» для мигрантов. У нас некоторые доходили до того, что сравнивали национально-культурные автономии с ОПГ», — отметил член СПЧ.

По словам Брода, проблема нелегальной миграции действительно существует и регулярно обсуждается на всех уровнях.

«Но здесь нужно не стращать самих себя, вспоминая об этой проблеме по поводу и без повода, а задуматься о том, почему нелегальная миграция существует. Она есть в тех странах, которые привлекательны для трудовых мигрантов. Нелегальная миграция есть и в США, и в европейских странах, и существует как успешный, так и не очень успешный опыт решения данной проблемы. Нужно понимать, что нелегальная миграция представляет угрозу разрастания чёрного рынка труда, незаконного оборота наркотиков и оружия, торговли людьми, экстремистских проявлений. Но статус нелегала несёт угрозу безопасности и самих мигрантов, поскольку они не могут заявить о нарушении своих прав или воспользоваться всеми социальными благами», — сказал Александр Брод.

Правозащитник подчеркнул, что внутри страны также существуют субъекты, заинтересованные в нелегальной миграции. Ведь на этом могут зарабатывать различные представители недобросовестного или откровенно незаконного бизнеса. Поэтому необходимо вводить жёсткую ответственность работодателей за несоблюдение миграционного законодательства их сотрудниками. Также Брод призвал усилить борьбу с изготовлением фальшивых документов и поддерживать строгий контроль на границе, используя для этого в том числе возможности цифровых технологий и электронных баз данных.

«Одной из важнейших составляющих, которая позволит сделать рынок труда более прозрачным, является организация адресной миграции. Нужно знать потребности каждого региона в работниках конкретных специальностей. И тогда представители органов власти или кадровых агентств смогут выезжать в страны проживания будущих мигрантов и проводить организованный набор сотрудников с прохождением всех необходимых собеседований и тестирований. Чтобы, приехав в Россию, человек сразу мог заключить трудовой контракт на определённый срок. Это позволит избежать ситуации «проходного двора», когда в Россию приезжает неограниченное число мигрантов, которые уже на месте пытаются найти себе работу», — пояснил член СПЧ.

Правозащитник добавил, что ещё одной нерешённой проблемой остаётся адаптация и интеграция мигрантов в российское общество.

«Много говорилось о необходимости создания в регионах адаптационных центров, где мигранты могли бы в режиме одного окна решать свои юридические и социальные вопросы. Но до сих пор сохраняются очереди, бюрократические препятствия и незаконные поборы, и это вынуждает многих уходить в тень. Таким образом, существует целый комплекс вопросов, который, к сожалению, не все осознают. Вокруг темы миграции по-прежнему много разных спекуляций. Но поскольку эта проблема обсуждается и в парламенте, и в Совбезе, всё-таки есть надежда, что миграционная политика будет системно совершенствоваться», — заключил Брод.

О необходимости дальнейшего совершенствования миграционного законодательства, которое должно привести к наведению порядка в этой сфере, говорил и председатель Госдумы Вячеслав Володин. Так, широкие обсуждения вызвало внедрение реестра контролируемых лиц. МВД вносит в этот перечень лиц, которые находятся в РФ без законных оснований и подлежат депортации. До момента выезда из России для фигурантов списка вводится ряд ограничений. Им нельзя заключать или расторгать брак, покупать или продавать недвижимость и транспортные средства, устраивать детей в образовательные учреждения и свободно пользоваться банковскими счетами.

В месяц таким лицам можно снимать не больше 30 тысяч рублей. Исключают из реестра в случае выезда из РФ или получения легального статуса. Однако некоторые иностранцы стали жаловаться, что попали в реестр, несмотря на отсутствие миграционных нарушений. Проблему усугубляет тот факт, что МВД может отвечать на жалобу в течение 30 дней, и всё это время человек вынужден жить под серьёзными ограничениями.

Ещё одним важным новшеством стало введение теста на знание русского языка для детей мигрантов. Только в случае его сдачи детей смогут зачислить в российскую школу. Часть учителей выступают за такую меру, потому что работать с детьми, практически не говорящими по-русски, очень сложно, и в результате страдает качество обучения всего класса. Однако другие педагоги напоминают, что школа и сама должна помогать в социализации юных иностранцев. Исполнительный директор Межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер предупредила, что те семьи, которые заранее не задумывались об обучении детей и не готовились к экзамену, могут в принципе отказаться от образования, что негативно повлияет на интеграцию ребёнка в российское общество.
Печать
На Дальнем Востоке сейчас востребована современная модель развития09:58Попытка подменить настоящую мораль политической лояльностью09:54На Дону назначен глава управления по поддержке ветеранов боевых действий23:00В Вологодской области стартовали обучающие форумы для волонтеров22:47Мерц считает, что вероятность принятия Украины в ЕС низка22:36Мандат депутата Госсовета Удмуртии получил Владимир Петухов22:25Ярославская область - лидер программы Минпромторга «PROКЛАСТЕРЫ»22:14В Краснодаре установят памятник в честь казаков-героев22:01В Рязанской области проходят Дни малых сел21:49В Пензенской области выберут лучшего государственного служащего21:38В Бурятии заверили списки кандидатов на довыборы в Хурал21:28Брянский избирком зарегистрировал еще трех кандидатов в губернаторы21:17Черненко сдал подписи для выдвижения кандидатом в главы Поморья21:06СРЗП выдвинула 115 кандидатов на местных выборах в Забайкалье20:56Тимошков зарегистрирован кандидатом в губернаторы Брянской области20:48На довыборы в ЗС Ростовской области выдвинулся второй кандидат20:39Сегодня стартовала выставка-форум «День Тамбовского поля-2025»20:28В Воронежской области снизилось общее количество избирателей20:24«Новых людей» могут снять с выборов из-за веников для бани20:19Зампред правительства Новгородской области арестован по делу о взятке20:08Медведев назвал главную тему думской кампании «Единой России»19:56Претенденты на пост губернатора Оренбуржья внесли предложения по сенаторам19:28До Беспрозванных пытаются докричаться с заброшенного района19:22В правительстве Ростовской области сформировано новое управление19:16Орбан предрек крах Евросоюза в ближайшее время19:10ВЦИОМ замерил уровень доверия Путину и Мишустину19:06Мэр Челябинска Лошкин ужесточил требования к самокатам19:01Коми и АСИ договорились о реализации совместных проектов18:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031