Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2025, 12:36

Дальнобойщики из РФ пожаловались на демпинг перевозчиков из КНР

Фото с сайта:
daen.ru
Китайские перевозчики начали работать в России по схеме каботажа, что сейчас разрешено только фирмам из стран ЕАЭС, рассказали «Известиям» в ассоциации «АвтоГрузЭкс».

Фуры из КНР заезжают на территорию страны с грузом, но после доставки, чтобы не ехать пустыми, берут дополнительные заказы по РФ, демпингуя и снижая тарифы на 20% ниже рынка. Китайцы имеют ряд экономических преимуществ — пока они не оплачивают сборы и штрафы за перегруз. Конкурировать с ними в таких условиях, утверждают в отрасли, способны только компании из серой зоны.

Отечественные перевозчики уже направили в кабмин письмо с просьбой решить вопрос — по их словам, из-за действий иностранных коллег они оказались в предбанкротном состоянии.

Ассоциация в своем письме попросила Ространснадзор осуществить проверку соблюдения действующего законодательства РФ китайскими перевозчиками. Особо подчеркивается, что серым каботажем занимаются не все международные транспортные компании из КНР, а лишь недобросовестные, нарушающие договоренности двух стран.

При этом в Минтрансе напомнили, что в конце февраля был принят закон, предусматривающий штрафы за неправомерное осуществление каботажа иностранцами. А уже в сентябре планируется запуск информсистемы для контроля за международными автоперевозками.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Взять на каботаж: перевозчики жалуются на демпинг со стороны конкурентов из КНР
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031