Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2025, 09:17

Парижский суд вынесет решение по делу Марин Ле Пен

Фото с сайта: pixabay.com
Парижский суд огласит приговор по делу о найме ассистентов для работы в Европарламенте (ЕП) некоторым членам партии "Национальное объединение", в том числе главе ее парламентской фракции Марин Ле Пен. Как сообщили ТАСС в прокуратуре Парижа, заседание начнется в 10:00 по местному времени (11:00 мск).

Расследование дела о нецелевом использовании средств ЕП началось в 2014 году. Европейское бюро по борьбе с мошенничеством тогда потребовало от Ле Пен возместить €339 тыс. Ее подозревают в том, что она выплачивала зарплату главе своего секретариата Катрин Гризе и охраннику Тьерри Лежье из фондов ЕС, тогда как они были трудоустроены в ее партии. По версии следствия, посредством "фиктивного найма ассистентов в Европарламенте была создана финансовая схема присвоения европейских средств". Среди обвиняемых, помимо Ле Пен, фигурируют мэр Перпиньяна Луи Алио и бывший вице-председатель "Национального объединения" Брюно Гольниш.

Прокуратура требует запретить Ле Пен участвовать в выборах и занимать выборные должности в течение пяти, а также лишить ее свободы на пять лет и оштрафовать на €300 тыс. Если суд одобрит требования прокуратуры, Ле Пен не сможет участвовать в избирательной кампании перед президентскими выборами 2027 года.

Согласно опросу общественного мнения, который опубликовала 30 марта газета Le Journal du Dimanche, на этих выборах она могла бы лидировать в первом туре, получив, по разным данным, от 34% до 37% голосов. Ее главными конкурентами при любых сценариях остаются представители политического лагеря нынешнего президента Франции Эмманюэля Макрона - бывшие премьер-министры Эдуар Филипп (20-25%) и Габриэль Атталь (20%).

При этом в "Нацобъединении" рассматривают план Б на случай поражения в суде. В соответствии с ним Жордан Барделла заменит Ле Пен в предвыборной кампании, а Ле Пен впоследствии может стать премьером, однако насчет перспективы назначения лидера фракции "Нацобъединения" на премьерский пост все еще идут заочные юридические дебаты. Если суд запретит Ле Пен занимать выборные должности, она с большой вероятностью лишится своего депутатского мандата, даже если решит обжаловать приговор. Эксперты допускают, что суд может ограничить ее права в части участия в выборах и пребывания на выборных должностях на меньший срок, нежели тот, которого просит прокуратура. Таким образом, она сможет баллотироваться в президенты в 2027 году.

Ле Пен планомерно отвергает выдвинутые против нее обвинения и во время одного из судебных слушаний утверждала, что за требованием прокуратуры кроется "попытка разрушить партию". За день до оглашения вердикта газета La Tribune du Dimanche опубликовала короткий комментарий политика, в котором та выразила надежду на то, что до лишения ее права избираться и занимать выборные должности дела не дойдет.
Печать
На следующих переговорах Украина окажется в более слабом положении12:24Шахназаров выступил за введение пошлин на зарубежное кино12:03Итоги недели в Мурманской области11:41Владимир Путин озвучил новые инициативы по улучшению Ямала11:32Экс-президент Южной Кореи вышел из правящей партии11:12Вице-премьер Афганистана оценил итоги визита в Россию11:07Не газ, нефть или бокситы, а люди. Новые перспективы Коми11:06Комитеты Псковской области преобразованы в министерства10:48ЕР вернула контроль над думой Ревды в Свердловской области10:37На парламентских выборах в Португалии побеждают правоцентристы10:23Почему Ситников стал партийным кандидатом?10:15На Байкале запретят использование пластиковой посуды и упаковки10:02Первый в мире универсальный модульный беспилотник собрали в МАИ09:50Общественный совет при Минприроды Хакасии обсудил опросы экологии09:39На Российско-Китайском форуме обсудили промышленную кооперацию09:27Якутия запускает новую трехуровневую выездную медпомощь09:15В рамках ВЭФ пройдет Международный форум беспилотных аппаратов09:03Лучшие муниципалитеты по работе с проектами наградили в Приморье08:54Тшасковский и Навроцкий вышли во второй тур выборов в Польше08:46На Камчатке прошел региональный МедиаФорум Движения Первых08:39О признании понижения суверенного рейтинга США08:29«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию-202508:17Проевропейский кандидат победил на выборах президента Румынии08:02Идет жонглирование украинским кризисом16:55Российские военные выровняли линию фронта с флангов15:43В России заявили о допустимости возвращения западных компаний15:22Политик левых взглядов, ведущий образ жизни в стиле luxury15:03Софинансирование выборов в Госдуму регионами и перенарезка округов14:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031