Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2025, 22:19

В Год героев на Ямале улучшили меры поддержки для военнослужащих

Автор:
Андрей Ткачев, yanao.ru
С этого года реабилитационный сертификат могут получить ямальцы вне зависимости от того, где они заключили контракт. Главное условие – участник должен иметь постоянную регистрацию на Ямале. Ранее такой возможности не было.

В Год героев большое внимание уделяем участникам спецоперации. Пока они рискуют своими жизнями, мы обязаны сделать все, чтобы они чувствовали нашу заботу и поддержку.

Выдача реабилитационных сертификатов в регионе началась в 2022 году. Летом прошлого года по итогам Честного маршрута губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял решение увеличить сумму компенсации со 120 до 150 тысяч рублей. Участникам спецоперации, ранее получившим сертификат на прежних условиях, беззаявительно перечислили 30 тысяч рублей.

Также изменился порядок назначения выплаты, связанной с гибелью участника СВО. Ранее она предоставлялась, если военнослужащий погиб в результате участия в боевых действиях. Теперь единовременная выплата семье бойца будет назначена независимо от причин гибели в период участия в СВО – ранение, болезнь или другие факторы.

В округе участники спецоперации в случае приостановления трудового договора получают денежные средства в размере среднемесячной заработной платы. С этого года выплата будет назначаться, даже если военнослужащий пропал без вести или находится в плену. В таких случаях ее будут перечислять одному из родственников бойца до момента установления его места нахождения или возвращения из плена.

Сегодня Ямал – один из регионов-лидеров по количеству мер поддержки, предоставляемых защитникам и их семьям. Сейчас действует порядка 60 мер. Их перечень и условия предоставления постоянно совершенствуются на основе обратной связи, полученной в том числе в ходе личных встреч губернатора с бойцами и их близкими. По любым вопросам северяне могут обратиться в окружной департамент социальной защиты населения, муниципальные профильные учреждения, а также к соцкоординаторам филиала фонда «Защитники Отечества».
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031