Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 23:00

День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков

Фото с сайта:
adygheya.ru
18 февраля на Центральном мемориале Майкопа состоялась церемония возложения цветов и венков в честь 82-ой годовщины освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, члены Кабмина РА, депутаты ГСХ РА, руководство федеральных и региональных органов власти, участники и ветераны СВО, инспекторы Объединенного стратегического командования ЮВО, представители ветеранских организаций и молодежных движений, религиозных конфессий.

В своем обращении к жителям республики Глава региона отметил, что 18 февраля навсегда останется в славной летописи Адыгеи и ее многонационального народа как символ мужества, стойкости и героизма. Наследники поколения победителей чтят ратный подвиг, доблесть и отвагу своих предков, преданно защищавших Родину.

Мурат Кумпилов особо указал на то, что военнослужащие России, проявляющие сегодня героизм, стойкость и бесстрашие в зоне СВО, наглядно демонстрируют преемственность многовековых победных традиций, с честью продолжают дело своих дедов и прадедов, защищая мирных граждан новых регионов, освобождая Донбасс и Украину от неонацизма.

Напомним, что оккупация Адыгеи длилась с 9 августа 1942 г. по 18 февраля 1943 г. Зверства фашистов коснулись тысячи мирных граждан. Были разрушены дороги, дома и административные здания. Благодаря наступательным операциям Красной Армии в январе 1943 года была освобождена станица Даховская, после – Майкоп, Гиагинский, Кошехабльский и Шовгеновские районы. В начале февраля оккупантов изгнали из Красногвардейского и Теучежского районов.

Днем окончательного освобождения Адыгеи считается 18 февраля, когда враг был полностью выбит из аулов Афипсип и Псейтук Тахтамукайского района.

В годы войны на фронт из Адыгеи было призвано свыше 80 тысяч человек. Более 33 тысяч из них не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. Званием Героя Советского Союза и орденами Славы были отмечены подвиги 59 земляков.

Традиционно 18 февраля во всех муниципалитетах республики проходят митинги, автопробеги, тематические уроки и выставки в честь воинов-освободителей.
Печать
Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930