Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 23:00

День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков

Фото с сайта:
adygheya.ru
18 февраля на Центральном мемориале Майкопа состоялась церемония возложения цветов и венков в честь 82-ой годовщины освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, члены Кабмина РА, депутаты ГСХ РА, руководство федеральных и региональных органов власти, участники и ветераны СВО, инспекторы Объединенного стратегического командования ЮВО, представители ветеранских организаций и молодежных движений, религиозных конфессий.

В своем обращении к жителям республики Глава региона отметил, что 18 февраля навсегда останется в славной летописи Адыгеи и ее многонационального народа как символ мужества, стойкости и героизма. Наследники поколения победителей чтят ратный подвиг, доблесть и отвагу своих предков, преданно защищавших Родину.

Мурат Кумпилов особо указал на то, что военнослужащие России, проявляющие сегодня героизм, стойкость и бесстрашие в зоне СВО, наглядно демонстрируют преемственность многовековых победных традиций, с честью продолжают дело своих дедов и прадедов, защищая мирных граждан новых регионов, освобождая Донбасс и Украину от неонацизма.

Напомним, что оккупация Адыгеи длилась с 9 августа 1942 г. по 18 февраля 1943 г. Зверства фашистов коснулись тысячи мирных граждан. Были разрушены дороги, дома и административные здания. Благодаря наступательным операциям Красной Армии в январе 1943 года была освобождена станица Даховская, после – Майкоп, Гиагинский, Кошехабльский и Шовгеновские районы. В начале февраля оккупантов изгнали из Красногвардейского и Теучежского районов.

Днем окончательного освобождения Адыгеи считается 18 февраля, когда враг был полностью выбит из аулов Афипсип и Псейтук Тахтамукайского района.

В годы войны на фронт из Адыгеи было призвано свыше 80 тысяч человек. Более 33 тысяч из них не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. Званием Героя Советского Союза и орденами Славы были отмечены подвиги 59 земляков.

Традиционно 18 февраля во всех муниципалитетах республики проходят митинги, автопробеги, тематические уроки и выставки в честь воинов-освободителей.
Печать
Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29Глава Якутии приехал в ДНР15:16Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49Отсутствие официальной рамки делает ситуацию политически уязвимой14:369 июня пройдет итоговый отчетно-программный форум ЕР14:21В МИД РФ прокомментировали парламентские выборы в Армении14:06Инвестиции на улучшение качества жизни и развитие городов13:53Национальный рейтинг мэров за апрель-май 2026 года13:38Усталость от Пашиняна присутствует13:24Коновалов назначил министра национальной политики Хакасии13:15Как дончанка покорила фронт в 18 лет и стала героем13:01В Пензенской области аграриям направлено более 275 млн рублей господдержки12:53Пушилин: ВСУ используют запрещенные элементы блокады в ДНР12:48В Госдуму внесли законопроект о модернизации «Почты России»12:41Президент Южной Осетии Алан Гаглоев отправил правительство в отставку12:36Москва и Смоленская область будут сотрудничать в сфере цифровой трансформации12:31Травников поручил провести масштабные мероприятия Года единства народов РФ12:24Володин провел совещание с руководителями политических фракций12:16Приморье – в топ-10 лидеров России по экспортной деятельности12:06Юрий Трутнев начал рабочую поездку в Сахалинскую область11:58Восстановление империи: как новая Австро-Венгрия меняет будущее Европы11:54«Российский учитель за рубежом» работает более чем в 30 странах11:51Газпром и Республика Сербская продлили договор о поставках11:39Сильные идеи по развитию страны от приморцев ждут ещё неделю11:30Избирком Южной Кореи лишился руководства после скандала11:20В Карелии отмечают День республики11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930