Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 23:00

День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков

Фото с сайта:
adygheya.ru
18 февраля на Центральном мемориале Майкопа состоялась церемония возложения цветов и венков в честь 82-ой годовщины освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, члены Кабмина РА, депутаты ГСХ РА, руководство федеральных и региональных органов власти, участники и ветераны СВО, инспекторы Объединенного стратегического командования ЮВО, представители ветеранских организаций и молодежных движений, религиозных конфессий.

В своем обращении к жителям республики Глава региона отметил, что 18 февраля навсегда останется в славной летописи Адыгеи и ее многонационального народа как символ мужества, стойкости и героизма. Наследники поколения победителей чтят ратный подвиг, доблесть и отвагу своих предков, преданно защищавших Родину.

Мурат Кумпилов особо указал на то, что военнослужащие России, проявляющие сегодня героизм, стойкость и бесстрашие в зоне СВО, наглядно демонстрируют преемственность многовековых победных традиций, с честью продолжают дело своих дедов и прадедов, защищая мирных граждан новых регионов, освобождая Донбасс и Украину от неонацизма.

Напомним, что оккупация Адыгеи длилась с 9 августа 1942 г. по 18 февраля 1943 г. Зверства фашистов коснулись тысячи мирных граждан. Были разрушены дороги, дома и административные здания. Благодаря наступательным операциям Красной Армии в январе 1943 года была освобождена станица Даховская, после – Майкоп, Гиагинский, Кошехабльский и Шовгеновские районы. В начале февраля оккупантов изгнали из Красногвардейского и Теучежского районов.

Днем окончательного освобождения Адыгеи считается 18 февраля, когда враг был полностью выбит из аулов Афипсип и Псейтук Тахтамукайского района.

В годы войны на фронт из Адыгеи было призвано свыше 80 тысяч человек. Более 33 тысяч из них не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. Званием Героя Советского Союза и орденами Славы были отмечены подвиги 59 земляков.

Традиционно 18 февраля во всех муниципалитетах республики проходят митинги, автопробеги, тематические уроки и выставки в честь воинов-освободителей.
Печать
Молодежный центр Поморья участвует в развитии студенческого самоуправления09:46За неделю число ударов ВСУ по гражданским объектам превысило 530 единиц09:33Чибис дал поручения по итогам рабочей поездки в Печенгский округ09:21Депутаты горсовета Красноярска приняли отставку мэра Логинова09:07Ямал завершил масштабную серию юбилейных торжеств08:54ДЭГ повлиял на рост явки на выборах в городах Удмуртии08:42Тульский губернатор провел совещание по итогам выборов08:27Вера Щербина дала старт программе «Герои Приморья»08:19Избирком Камчатки утвердил итоги выборов губернатора08:03Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930