Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 23:00

День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков

Фото с сайта:
adygheya.ru
18 февраля на Центральном мемориале Майкопа состоялась церемония возложения цветов и венков в честь 82-ой годовщины освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, члены Кабмина РА, депутаты ГСХ РА, руководство федеральных и региональных органов власти, участники и ветераны СВО, инспекторы Объединенного стратегического командования ЮВО, представители ветеранских организаций и молодежных движений, религиозных конфессий.

В своем обращении к жителям республики Глава региона отметил, что 18 февраля навсегда останется в славной летописи Адыгеи и ее многонационального народа как символ мужества, стойкости и героизма. Наследники поколения победителей чтят ратный подвиг, доблесть и отвагу своих предков, преданно защищавших Родину.

Мурат Кумпилов особо указал на то, что военнослужащие России, проявляющие сегодня героизм, стойкость и бесстрашие в зоне СВО, наглядно демонстрируют преемственность многовековых победных традиций, с честью продолжают дело своих дедов и прадедов, защищая мирных граждан новых регионов, освобождая Донбасс и Украину от неонацизма.

Напомним, что оккупация Адыгеи длилась с 9 августа 1942 г. по 18 февраля 1943 г. Зверства фашистов коснулись тысячи мирных граждан. Были разрушены дороги, дома и административные здания. Благодаря наступательным операциям Красной Армии в январе 1943 года была освобождена станица Даховская, после – Майкоп, Гиагинский, Кошехабльский и Шовгеновские районы. В начале февраля оккупантов изгнали из Красногвардейского и Теучежского районов.

Днем окончательного освобождения Адыгеи считается 18 февраля, когда враг был полностью выбит из аулов Афипсип и Псейтук Тахтамукайского района.

В годы войны на фронт из Адыгеи было призвано свыше 80 тысяч человек. Более 33 тысяч из них не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. Званием Героя Советского Союза и орденами Славы были отмечены подвиги 59 земляков.

Традиционно 18 февраля во всех муниципалитетах республики проходят митинги, автопробеги, тематические уроки и выставки в честь воинов-освободителей.
Печать
Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах17:59Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30