Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 08:32

Подготовку кадров для российской науки обсудили в Обнинске

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
6 февраля в наукограде в здании Технической академии Росатома состоялась панельная дискуссия выездного заседания комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Кадры». Возглавил заседание председатель комиссии губернатор области Владислав Шапша.

Главная тема панельной дискуссии - подготовка кадров для российской науки.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Александр Мажуга, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, президент Российской академии образования Ольга Васильева, заместитель президента РАН Андрей Сороко, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России Андрей Каприн, президент Союза развития наукоградов Виктор Сиднев, главный секретарь курчатовского института Ольга Алексеева, руководитель проекта «Обнинск Тех» Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Анастасия Минина.

Приветствия калужским ученым прозвучали от председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергея Кабышева и губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

Модератором выступила заместитель главы региона и заместитель председателя комиссии Татьяна Леонова.

Владислав Шапша отметил, что Калужская область по праву заслужила репутацию одного из ведущих научно-технологических центров России. «В прошлом году Правительство Российской Федерации продлило статус наукограда для Обнинска до 2040 года. Наш регион обладает большим опытом, значительным потенциалом научных работ в разных сферах», - сказал он. Глава региона отметил достижения ученых, среди которых разработки НПО «Технология», МРНЦ им Цыба, КНИИТМУ и других.

В ходе панельной дискуссии обсуждались законодательные инициативы, направленные на укрепление кадрового потенциала российской науки, рассматривались системный подход к образовательной политике, а также меры по обеспечению российской науки научными, инженерно-техническими, административными и рабочими кадрами. Речь шла и о подготовке кадров для атомной отрасли, о передовых технологиях в ядерной медицине и исследовательской инфраструктуре. Наукограды России рассматривались как платформа для подготовки уникальных кадров высшей квалификации для обеспечения технологического суверенитета страны.

В частности, заместитель президента РАН Андрей Сороко предложил сформировать стратегию национальной кадровой безопасности, систему обеспечения научных организаций инженерно-техническими кадрами, провести всероссийскую кадровую конференцию научно-исследовательских организаций, создать российскую универсальную программу для молодых ученых по подготовке, а также переподготовке управленческих и административно-хозяйственных сотрудников научных организаций.

Подводя итог, Владислав Шапша отметил, что прошедшая дискуссия показала, что кадровый потенциал российской науки не абстракция, а живая система. «Здесь очень много составляющих. Законодательные инициативы создают условия для роста. Образовательная политика воспитывает мышление. Госкорпорации и наукограды дают почву, где все это может развиваться. Передовые технологии ставят амбициозные задачи. Инфраструктура позволяет превратить это в конкретные ощутимые результаты», - сказал глава региона.

По оценке Ольги Васильевой, в ходе обсуждения были предложены практические, реальные действия по подготовке кадров для науки. «Самое главное сейчас, мы должны заниматься ранней профориентацией, популяризацией науки, должны культивировать преемственность в научной среде», - отметила она.

Александр Мажуга напомнил, что Президентом России поставлена задача по обеспечению технологического лидерства. Для его достижения необходимо разработать отдельную систему образования, которая будет направлена на обеспечение сектора исследования и разработок кадрами, и данную работу надо начинать со школьной скамьи. Среди важных задач он назвал и совершенствование системы аспирантуры, перевода ее из сферы образования в сферу науки.

В завершении заседания Владислав Шапша вручил награды деятелям науки, внесшим вклад в получение и систематизацию знаний, возможность применения их на практике.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930