Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 08:32

Подготовку кадров для российской науки обсудили в Обнинске

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
6 февраля в наукограде в здании Технической академии Росатома состоялась панельная дискуссия выездного заседания комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Кадры». Возглавил заседание председатель комиссии губернатор области Владислав Шапша.

Главная тема панельной дискуссии - подготовка кадров для российской науки.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Александр Мажуга, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, президент Российской академии образования Ольга Васильева, заместитель президента РАН Андрей Сороко, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России Андрей Каприн, президент Союза развития наукоградов Виктор Сиднев, главный секретарь курчатовского института Ольга Алексеева, руководитель проекта «Обнинск Тех» Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Анастасия Минина.

Приветствия калужским ученым прозвучали от председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергея Кабышева и губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

Модератором выступила заместитель главы региона и заместитель председателя комиссии Татьяна Леонова.

Владислав Шапша отметил, что Калужская область по праву заслужила репутацию одного из ведущих научно-технологических центров России. «В прошлом году Правительство Российской Федерации продлило статус наукограда для Обнинска до 2040 года. Наш регион обладает большим опытом, значительным потенциалом научных работ в разных сферах», - сказал он. Глава региона отметил достижения ученых, среди которых разработки НПО «Технология», МРНЦ им Цыба, КНИИТМУ и других.

В ходе панельной дискуссии обсуждались законодательные инициативы, направленные на укрепление кадрового потенциала российской науки, рассматривались системный подход к образовательной политике, а также меры по обеспечению российской науки научными, инженерно-техническими, административными и рабочими кадрами. Речь шла и о подготовке кадров для атомной отрасли, о передовых технологиях в ядерной медицине и исследовательской инфраструктуре. Наукограды России рассматривались как платформа для подготовки уникальных кадров высшей квалификации для обеспечения технологического суверенитета страны.

В частности, заместитель президента РАН Андрей Сороко предложил сформировать стратегию национальной кадровой безопасности, систему обеспечения научных организаций инженерно-техническими кадрами, провести всероссийскую кадровую конференцию научно-исследовательских организаций, создать российскую универсальную программу для молодых ученых по подготовке, а также переподготовке управленческих и административно-хозяйственных сотрудников научных организаций.

Подводя итог, Владислав Шапша отметил, что прошедшая дискуссия показала, что кадровый потенциал российской науки не абстракция, а живая система. «Здесь очень много составляющих. Законодательные инициативы создают условия для роста. Образовательная политика воспитывает мышление. Госкорпорации и наукограды дают почву, где все это может развиваться. Передовые технологии ставят амбициозные задачи. Инфраструктура позволяет превратить это в конкретные ощутимые результаты», - сказал глава региона.

По оценке Ольги Васильевой, в ходе обсуждения были предложены практические, реальные действия по подготовке кадров для науки. «Самое главное сейчас, мы должны заниматься ранней профориентацией, популяризацией науки, должны культивировать преемственность в научной среде», - отметила она.

Александр Мажуга напомнил, что Президентом России поставлена задача по обеспечению технологического лидерства. Для его достижения необходимо разработать отдельную систему образования, которая будет направлена на обеспечение сектора исследования и разработок кадрами, и данную работу надо начинать со школьной скамьи. Среди важных задач он назвал и совершенствование системы аспирантуры, перевода ее из сферы образования в сферу науки.

В завершении заседания Владислав Шапша вручил награды деятелям науки, внесшим вклад в получение и систематизацию знаний, возможность применения их на практике.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031