Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 17:31

Россия усилила позиции в Африке, использовав связи СССР

Автор:
Александр Мамаев
Россия усиливает экономические и политические позиции в Африке, используя связи времен СССР. Диалог состоялся в Алжире на 12-м заседании Смешанной межправительственной российско-алжирской комиссии под председательством заместителя председателя правительства России Дмитрия Патрушева и министра сельского хозяйства, развития сельских районов и рыболовства Алжира Юсефа Шерфа. Страны ищут общие точки соприкосновения для реализации общих проектов и увеличения торговли, пояснили эксперты URA.RU.

«Диалог в рамках Российско-Алжирской межправительственной комиссии доказал свою эффективность и стал ключевым механизмом взаимодействия по широкому спектру направлений. Алжир — один из ведущих торговых партнеров России в Африке. Только за десять месяцев прошлого года наш товарооборот составил 1,7 млрд долларов», — отметил Дмитрий Патрушев.

Основа торговли — сельскохозяйственная продукция и продовольствие. Экспорт российской агропродукции по итогам 2024 года вырос и составил более 850 млн долларов, в том числе за счет увеличения поставок ячменя, чечевицы, соевого масла и сухого молока, уточнили в пресс-службе вице-премьера.

Смешанная межправительственная Российско-Алжирская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству работает с 2013 года. Предыдущее заседание состоялось в Москве 24–26 октября 2023 года. По итогам последнего заседания межправкомиссии между российскими и алжирскими ведомствами подписаны документы в сфере образования и науки, экономики и стандартизации.

Пресс-служба Дмитрия Патрушева отмечает, что страны взаимодействуют в сфере культуры и спорта, Россия готова к реализации совместных проектов в области информационных технологий, углублению диалога в сфере массовых коммуникаций. По словам Дмитрия Патрушева, у России и Алжира есть потенциал для дальнейшего наращивания взаимодействия в различных сферах. Например, Россия планирует увеличить в Алжир поставки халяльной продукции и начать отправку вакцин для животных.

Несмотря на то, что отношения России с Алжиром носят исторический характер со времен СССР, сейчас страны не являются друг для друга основными экономическими партнерами, поясняют эксперты URA.RU. И текущие переговоры о сотрудничестве направлены на поиск взаимной выгоды. Россия экспортирует в Алжир много самых различных товаров, делится технологиями, обучает иностранных студентов в наших вузах и хочет, чтобы Алжир был максимально полезен России.

«Россия наращивает с Алжиром взаимовыгодное, рациональное партнерство, ищет возможные варианты экономического взаимодействия, которые будут обоюдно отвечать интересам сторон, — рассказал преподаватель Института стран востока при Институте Востоковедения РАН Арсений Григорьев. —

Несмотря на давние отношения, стратегическими партнерами страны пока друг для друга не являются, у Алжира сильные позиции сотрудничества с Евросоюзом. Экономические выгоды заставляют Алжир смотреть на Восток, что позволяет наращивать российское присутствие на границах с Алжиром, в Ливии, и в странах Центральной Африки».

У России и Алжира был период охлаждения, но сейчас идет развитие сотрудничества в разных сферах, и это объяснимо, полагает специалист по Ближнему Востоку Станислав Тарасов. «Несмотря на сильное влияние Запада, сейчас алжирское руководство начинает дрейфовать в сторону Востока, потому что они уже „наелись“ западного неоколониализма в разных вариантах и во французском исполнении, и в американском. И поэтому они рассматривают Россию как альтернативного партнера по газовым проектам, энергетическим, продовольственным и научно-техническим».
Печать
В Забайкальском крае появится центр международной торговли10:23Столица Удмуртии дает поводы для критики10:08На Ямале стартовал молодежный форум «Российский Север»10:04Первую в ЕАО вертолетную площадку санавиации открыли в Биробиджане09:54Николай Дегтярев вновь избран лидером профсоюзов Якутии09:43Глава Чукотки ответил в прямом эфире на 20 вопросов жителей региона09:32В ЯНАО определены победители конкурса «Герои среди нас»09:21В Госдуме хотят приравнять деструктивный контент к экстремистскому09:17Ассоциация коренных народов Чукотки подвела итоги года09:10Завершено устройство основания правобережной опоры Ленского моста08:59Сформированы 11 теризбиркомов Воронежской области08:48Прокуратура начала проверку премирования мэра Мегиона за выборы08:41Стали известны имена кандидатов на должность главы Вилючинского ГО08:29Владимир Путин встретился с премьер-министром Монголии08:1823 ноября местные выборы пройдут в четырех регионах РФ08:03Путин встретился с премьером Монголии Занданшатаром23:00В Коми отметят День памяти участников оленно-транспортных батальонов22:50Избран председатель Молодежной палаты Бугуруслана22:39Арестован бывший глава «Сколково»22:28Парфенчиков наградил членов народных дружин по защите границы РФ22:16Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»22:04Зеленский может лишиться власти из-за коррупционного скандала21:52В Воронеже прошла спартакиада «Содружество Донбасс»21:40Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03Совет депутатов Гайского МО готовится к выборам главы20:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930