Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2025, 12:08

Сам себе навредил: история падения YouTube в России

Фото с сайта:
unsplash.com
История YouTube в России в последние годы стала примером того, как действия Google, владельца этого видеохостинга, могут привести к ухудшению его положения на крупном рынке. Решения Google, которые связаны с российскими пользователями и СМИ, привели к серьезным последствиям, включая цензуру, штрафы и ухудшение качества работы видеохостинга.

Первое, чем отличился YouTube – массовая цензура россиян и отказ площадки от удаления противоправных материалов. Невыполнение требований российских властей привело к наложению на Google трех оборотных штрафов общей суммой почти 33 миллиарда рублей. Кроме того, в октябре 2024 года сумма требований 17 российских телеканалов к компании достигла двух ундециллионов рублей (число с 36 нулями).

«История с YouTube – это классический пример того, как площадка может сама поставить крест на своем присутствии на крупном и перспективном рынке. В течение многих лет YouTube чувствовал себя уверенно в России, получая огромную аудиторию и стабильный рекламный доход. Однако политика платформы по массовым блокировкам российских СМИ, блогеров и отказ работать в правовом поле России привели к закономерному результату. Вместо того, чтобы учитывать интересы многомиллионной аудитории, Google сам загнал себя в угол. Штрафы, блокировки, ухудшение работы YouTube, а затем и банкротство российского филиала. Это последствия исключительно решений западного ИТ-гиганта.

Однако у российских пользователей есть возможность перейти на отечественные видеохостинги. Они активно развиваются, предлагают качественный контент на любой вкус, заботятся о безопасности наших граждан. Поэтому нет ничего удивительного, что аудитория российских видеохостингов уверенно растет», – отметил зампредседателя Общественного совета при Минцифры России, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, заместитель гендиректора – руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Напомним, все штрафы были связаны с отказом восстановить каналы российских авторов на YouTube. Ранее суд обязал Google восстановить аккаунты указанных СМИ на YouTube или выплатить неустойку при невыполнении этого требования. Решение суда необходимо исполнить в течение девяти месяцев с момента его вступления в силу. За каждый день неисполнения начисляется штраф в размере 100 000 руб. Сумма увеличивается вдвое каждую неделю до выполнения судебного решения. Ограничения общей суммы штрафа нет.

Неполадки в работе YouTube в России связаны с проблемами на стороне его владельца, компании Google, возникших в том числе на фоне западных ограничений, заявил президент России Владимир Путин в декабре 2024 года. Он добавил, что YouTube и Google также должны соблюдать российские законы.

«Многие говорят про целенаправленную блокировку властями YouTube в России. Однако на деле она и не нужна – платформа уже успешно сама себя «закопала». Если бы Google учитывал требования российского законодательства, он мог бы спокойно продолжать работу. Но в результате из-за решений Google российские пользователи столкнулись с проблемами в работе YouTube. При этом он продолжает игнорировать требования Роскомнадзора по удалению противоправного контента. Это значит, что российские пользователи, в том числе и дети, рискуют столкнуться с опасными видео.

В то же время российские видеохостинги стремятся к созданию безопасной онлайн-среды для пользователей: серьезно подходят к модерации контента и строго следуют требованиям российского законодательства. Кроме того, они также предлагают пользователям к просмотру большое количество интересного и полезного контента», – отметил эксперт РОЦИТ, резидент «Телега Online» и блогер Илья Гогуа.

Стоит отметить, что российский сервис «VK Видео» в новогодние праздники превзошел видеохостинг YouTube по количеству ежедневных пользователей. Согласно данным Mediascope, аудитория российской платформы достигла 41 миллиона человек.
Печать
На выборы в Госдуму от Татарстана зарегистрированы 33 кандидата14:14Глава Поморья обсудил сотрудничество с делегацией из Индии14:01Британцы - известные специалисты по подстрекательству13:47С 1 по 14 августа проходит тренировка системы ГАС «Выборы»13:30На выборах в Госдуму партии выдвинули 186 участников СВО13:17Для человека главное, чтобы власть справлялась с трудностями12:56Кузбасс получит дополнительно почти 6 млрд рублей на соцрасходы12:56Армия России освободила Петровку в ДНР12:52Республика Коми готовится к новому учебному году12:48Глава Бурятии открыл новый медицинский центр хирургии и ЭКО12:42Историк Усик обвинил СМИ в дешевых спекуляциях на Мамаевом кургане12:39Премьер Ингушетии обсудил с Александром Бродом готовность к выборам12:33Ховалыг представил очень сильную тройку кандидатов в сенаторы12:26Юрий Бурлачко назвал плодородие земель драйвером экономики Кубани12:22В России впервые создали плазменный двигатель, работающий на криптоне12:15Чем запомнилась первая поездка Путина на Курильские острова12:11Энергетики Севастополя восстанавливают подключение по резервной схеме12:05В Марий Эл прошло профилактическое мероприятие в рамках проекта «Тренер»11:54Бизнес-омбудсмен Ставрополья рассказал о послаблениях по кредитам для МСП11:48Выборы в Госсобрание Мордовии: 5 партий узнали свои номера в бюллетене11:41В Курске проверяют готовность школ к учебному году и безопасность дорог11:24В Замбии начались выборы президента и депутатов парламента11:03Джамбулат Гаджиев возглавил минтранс Дагестана10:50Глава Башкирии назвал ошибкой назначение Мавлиева мэром Уфы10:36Москва и Ереван – в режим «холодного прагматизма»10:26Новозеландский премьер пережил второе голосование о доверии10:24Наблюдатели от СНГ приступили к мониторингу кампании в Госдуму10:11«Продвижение пешек»: Ближний Восток в новой системе безопасности10:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31