Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 09:33

Унификация и экономия – девиз на ближайшее десятилетие

Унификация и экономия – девиз на ближайшее десятилетие
Фото с сайта:
t.me/topinfographic
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о планах слияния Honda, Nissan и Mitsubish

Где-то тихо заплакали топ-менеджеры Suzuki и Subaru: непримиримые конкуренты Honda, Nissan и Mitsubishi начали переговоры о слиянии с целью создать третий по объемам продаж автомобильный холдинг в мире. Новая компания по объемам продаж будет уступать только Toyota и Volkswagen.

Унификация и экономия – девиз на ближайшее десятилетие

Слияние японцев – ответ на набравшую за десятилетие мощь китайского автопрома. Сегодня на 1 японский автомобиль производится 3 китайских. Единственный способ конкурировать с ними – снижение себестоимости через унификацию платформ, экономию на инженерах, лишних заводах и поставщиках.

Китайцы сделали действительно амбициозный ход, поставив на технологию массового (не премиального) авто с аккумулятором, опередив здесь все старые конюшни на две головы. Ну и, конечно, не неся огромных затрат на R&D, вовремя позаимствовали лучшие японские и европейские технологии автомобилестроения.

Впереди еще много вынужденных сделок M&A, особенно на европейском и американском рынке автомобилей. Унификация и экономия – девиз на ближайшее десятилетие.
Печать
Кравчук переизбрана Уполномоченным по правам человека Амурской области09:52В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства09:40В Анапе началась отсыпка песка для восстановления пляжей09:30Россию пригласили на саммит G20, который пройдет в США09:19«Герой Приморья» возглавил управление в министерстве внутренней политики09:13Николаев представил опыт Чувашии на Съезде общества «Знание»09:02В Якутии акция «Бессмертный полк» пройдет в очном формате08:53На развитие 43 опорных населенных пунктов Якутии направят 155 млрд рублей08:45Камчатский край стал лучшим спортивным регионом России08:35СМИ: Мордашов стал самым богатым человеком в России08:22Зюганов заявил об угрозе повторения в России февраля 1917 года08:04Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930