Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 09:33

Унификация и экономия – девиз на ближайшее десятилетие

Унификация и экономия – девиз на ближайшее десятилетие
Фото с сайта:
t.me/topinfographic
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о планах слияния Honda, Nissan и Mitsubish

Где-то тихо заплакали топ-менеджеры Suzuki и Subaru: непримиримые конкуренты Honda, Nissan и Mitsubishi начали переговоры о слиянии с целью создать третий по объемам продаж автомобильный холдинг в мире. Новая компания по объемам продаж будет уступать только Toyota и Volkswagen.

Унификация и экономия – девиз на ближайшее десятилетие

Слияние японцев – ответ на набравшую за десятилетие мощь китайского автопрома. Сегодня на 1 японский автомобиль производится 3 китайских. Единственный способ конкурировать с ними – снижение себестоимости через унификацию платформ, экономию на инженерах, лишних заводах и поставщиках.

Китайцы сделали действительно амбициозный ход, поставив на технологию массового (не премиального) авто с аккумулятором, опередив здесь все старые конюшни на две головы. Ну и, конечно, не неся огромных затрат на R&D, вовремя позаимствовали лучшие японские и европейские технологии автомобилестроения.

Впереди еще много вынужденных сделок M&A, особенно на европейском и американском рынке автомобилей. Унификация и экономия – девиз на ближайшее десятилетие.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031