Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 18:58

Кто самый богатый в Тюменской областной думе

Автор:
Денис Моргунов
Среди депутатов Тюменской областной думы есть две неполитические «фракции». Одни работают в местном самоуправлении от зарплаты до зарплаты. А вот другие благодаря собственным доходам способны обеспечить годовой бюджет небольшого городка. Кто они и чем зарабатывают на жизнь — в материале URA.RU

Великий Белый Север

Самой одиозной фигурой в современном составе Тюменской областной думы является представитель ЯНАО Игорь Нак. Создатель и владелец бизнес-империи, во главе которой стоит компания с многомиллиардной выручкой «Ямалтрансстрой», много лет сохраняет ощутимый вес в политике всей «тюменской матрешки».

По данным из открытых источников, «Ямалтрансстрой» стоит сейчас «всего» 60 млн рублей, при этом выручка за 2023 год превысила 42 млрд рублей. Что интересно, при этом у бизнеса Игоря Нака очень невысокая рентабельность: при таком показателе выручки чистые доходы не превышают 200 млн. А прогнозы на этот год так и вовсе сулят падение в убытки.

Летом бизнес-империя Игоря Нака оказалась втянута в криминальный скандал. Был арестован сын тюменского депутата Григорий. Его обвинили в даче взятки экс-главе Нового Уренгоя Андрею Воронову, которого также задержали за коррупцию. В настоящий момент фигуранты «уренгойского дела» находятся в СИЗО. Но по политическому реноме Игоря Нака, похоже, эта история почти не ударила.

Отели, застройщики — кто ты без них?

Еще одна интересная персона в современном политическом бомонде Тюменской области — Владимир Пискайкин. В отличие от Нака, который является членом «Единой России», Пискайкин возглавляет одну из оппозиционных фракций. Справедливоросс владеет в Тюменской области целой сетью бизнесов, которые занимают в своих нишах далеко не последние места.

В частности, в империю Пискайкина входит застройщик, недавно попавший в скандал вокруг темы комплексного развития территорий. «Северстрой» получил право возрождать территорию в районе улицы Урицкого, однако договориться с людьми о цене выкупа их жилья компания не смогла. В какой-то момент жильцам даже пришлось защищать свои территории с оружием в руках — но дело разрешилось миром.

Еще одна компания в плеяде Пискайкина — отель «Дабл Три», входящий в холдинг «Хилтон». У отеля в городе репутация одного из самых дорогих. Не в последнюю очередь — из-за расположения в центре города и репутации достойного бизнес-отеля и точки проведения множества бизнес-ивентов.

Всего Пискайкин является учредителем 43 компаний разного масштаба. Кроме застройщиков есть управляющие компании, торговые предприятия и даже физкультурно-оздоровительный комплекс. А вот от недвижимости за рубежом справедливороссу пришлось отказаться — на другой чаше весов был депутатский мандат

Бизнес на колесах

Еще один бизнес-гигант, который заседает в областной думе, известен скорее своей социальной активностью, нежели бизнес-скандалами или политическими дрязгами. В регионе Алексея Салмина знают как «капитана бизнеса», основателя движения моржей и главного продавца автомобилей.

Центральная звезда в составе бизнес-империи Салмина — дилерский центр «Автоград», вокруг которого, как спутники вокруг светила, роятся предприятия помельче. Они торгуют автомобилями, проводят их ремонт и техническое обслуживание, управляют всем имеющимся у империи недвижимым имуществом, оказывают консультационные и инвестиционные услуги.

Даже имея серьезный социальный вес, Салмин не избежал участия в нескольких скандальных историях. В ноябре «капитан бизнеса» кое-как отделался от иска, направленного бывшим партнером Зарембо — тот пытался отсудить долю в уставном капитале одного из дилерских центров. А до этого Салмин «ославился», осуждая миграционную политику государства и призывая тюменских отцов изо всех сил повышать рождаемость.

Берег левый, берег правый...

Говоря о влиятельных бизнесменах Тюменской области, нельзя не упомянуть Николая Руссу. Он покинул состав областной думы, но его «Мостострой-11» по влиянию на экономику и политику региона по-прежнему можно сравнить с гравитационным влиянием сверхмассивных космических объектов.

Если бы не отказ от мандата, фамилия Руссу была бы достойна первого места списка самых влиятельных бизнесменов. Но и без депутатской книжки «мостовой магнат» продолжает собирать крупнейшие госконтракты не только в Тюменской области, но и по всей России. Самым свежим является контракт на строительство новой развязки на Московском тракте. Стоимость превышает 5 млрд рублей.

Также компания Руссу строит в Тюмени многоуровневую развязку на пересечении Мельникайте и Дружбы. «Мостострою» же принадлежит авторство моста «Красный дракон» в Ханты-Мансийске, моста через Пур в районе поселка Коротчаево на Ямале и моста через Енисей в Красноярском крае. Впрочем, выйдя из состава думы, Руссу как будто лишился неприкосновенности, и «Мостострой» начал получать иск за иском.

...и компания

Завершая обзор самых влиятельных бизнесменов в коридорах тюменской власти, нельзя не упомянуть еще несколько фамилий. Это люди, которые имеют чуть меньший вес, чуть менее скандальную репутацию или чуть менее доходные бизнес-империи.

Прежде всего, по старой памяти с бизнес-империей по-прежнему связывают вице-спикера думы Наталью Шевчик. С владельцем холдинга «Сибинтел» Владимиром Шевчиком она давно в разводе, однако коренные тюменцы этого факта как будто не замечают.

Еще одна персона, которую стоит упомянуть — Юрий Баранчук. Несколько лет назад он сверкал на политическом небосклоне, открывая воркаут-площадки, кванториумы и скейт-парки по всему региону. Однако в последние пару лет генеральный директор ООО «Блок-Комплект» в крупных социальных проектах и скандалах не фигурирует.

И последним (в списке, но не по значимости) стоит упомянуть Владимира Майера. Основатель и директор АО «Тобольскстроймеханизация», одного из самых значимых тобольских подрядчиков «СИБУР» также в больших разборках не замечен. Впрочем, в Тюмени Майер — не просто фамилия, а династия. Дочь Владимира Елена сделала карьеру в системе образования, в 2024 году перебравшись из Тюменской области в правительство ХМАО.

В кругах власти Тюменской области есть и другие бизнесмены. Однако их компании уже не так известны в городе, а их фамилии звучат в медиапространстве не так громко. Впрочем, это не значит, что они не имеют политического или экономического веса — просто в список олигархов включить их, при всем желании, не получается.
Печать
В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930