Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 21:19

Карелия третий раз стала лидером цифровой грамотности в России

Фото с сайта:
gov.karelia.ru
Третий сезон по итогам акции «Цифровой диктант» Республика Карелия занимает первое место, улучшая собственный результат.

26 ноября в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам Всероссийской акции «Цифровой Диктант 2024». По уровню цифровой грамотности Карелия была признана победителем. Третий сезон республика занимает первое место (средний бал – 7,69), улучшая собственный результат. Второе и третье места в 2024 году поделили между собой соответственно Севастополь (7,19) и Республика Татарстан (7,17).

Образовательный проект, в рамках которого проводится тестирование на платформе ЦифровойДиктант.рф, в этот раз собрал более 2 млн участников из России и ближнего зарубежья (в 1,5 раза больше, чем в прошлом сезоне). Рекордным стало количество «отличников» – 138 тыс. человек. Наиболее высокие показатели – у Центрального федерального округа и СЗФО.

– Для современного человека цифровизация - это значимый инструмент решения многих вопросов и важно, чтобы люди умели этим инструментом пользоваться. Первоочередная задача «Цифрового диктанта» – научить детей, взрослых и представителей старшего поколения пользоваться цифровыми сервисами и услугами, а также обезопасить каждого гражданина в Сети. Это важно не только для защиты граждан нашей страны, но и для кибербезопасности государства в целом», — отметил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Григоренко.

В этом году «Цифровой диктант» проводился уже пятый раз. Организатором акции выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) при содействии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и департамента информационных технологий города Москвы. Индекс цифровой грамотности россиян составил 6,65 балла. Наиболее высокие значения показали участники 10-13 лет (7,08 балла), наименьший показатель — 18-25 лет (6,19 балла). Региональной площадкой для проведения акции в Республике Карелия выступал Карельский ресурсный центр цифровых технологий.

– Для нашей республики «Цифровой диктант» - знаковое событие. Когда мы встречались на старте 10 октября, мы говорили о том, хотим ли мы победить? Конечно, хотим. Но нам было важно победить не наших коллег из других регионов, мы хотели победить себя вчерашних. И нам это удалось!

В прошлом сезоне у Республики Карелия был индекс 7,34, а в этом году 7,69. Поздравляю всех жителей Карелии, благодарю за участие и высокий уровень компетенций, которые они показали! - отметила Заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия - начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская.

Добавим, что в дни проведения акции по всей стране проходили мероприятия, направленные на повышение уровня цифровой грамотности. Участники получили возможность пройти тестирование на более 150 специально оборудованных офлайн-площадках в различных городах России.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930