Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 19:59

Международный наблюдатель не может подтверждать законность выборов

Автор:
Пресс-служба совета Федерации РФ
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на конференции в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ, что международные наблюдатели не должны заменять национальные органы в подтверждении законности выборов, подчеркнув важность соблюдения суверенитета стран.

Международный наблюдатель не выполняет функции судьи и не может самостоятельно подтверждать законность выборов, подменяя этим национальные органы власти. Об этом сообщает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своём приветствии к участникам международной научно-практической конференции "30 лет международного наблюдения за выборами в СНГ: опыт и практические результаты".

"Международное наблюдение должно строиться на принципах уважения национального суверенитета, открытости, прозрачности и беспристрастности. Международный наблюдатель не является судьёй, он не вправе и не должен заменять собой соответствующие национальные органы власти, которые обеспечивают официальное подтверждение законности выборов. Мы всегда неукоснительно придерживаемся этих позиций", — отмечается в обращении, которое было оглашено вице-спикером Совета Федерации Константином Косачевым в ходе конференции, проходящей в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Вместе с тем, Валентина Матвиенко акцентировала внимание на том, что свободные выборы служат методом легитимации органов государственной власти в соответствии с национальным законодательством. Для успешной легитимации важны не только правовое обеспечение, эффективная организация и проведение выборов, но и признание их результатов всеми участниками избирательного процесса и международным сообществом.

По словам Матвиенко, международная научно-практическая конференция представляет собой уникальную возможность для обмена опытом, обсуждения ключевых трендов в развитии избирательного законодательства и электоральных технологий, а также поиска путей укрепления международного взаимодействия в ходе выборных кампаний. Глава Совета Федерации выразила уверенность, что такой диалог "придаст дополнительный импульс дальнейшему развитию электоральных процессов" в соответствии с Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в странах — участниках СНГ.
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031