Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 15:06

Экс-мэр Самары стала региональным омбудсменом

Фото с сайта:
Администрация Самары
Депутаты Самарской губернской думы на пленарном заседании назначили бывшего главу Самары Елену Лапушкину на пост уполномоченного по правам человека в регионе. Соответствующее решение принято единогласно на заседании, которое транслировалось в группе думы во "ВКонтакте".

Необходимость назначения нового уполномоченного по правам человека в Самарской области возникла в связи с истечением срока полномочий Ольги Гальцовой, которая занимала пост омбудсмена в регионе с 2014 года.

"Решение принято единогласно, все 42 депутата проголосовали за", - сообщил после голосования председатель губернской думы Геннадий Котельников.

Лапушкина на заседании думы приняла присягу. "Клянусь защищать права и свободу человека и гражданина всеми средствами, предоставленными мне законом. Честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности. Быть беспристрастной, руководствоваться только законом и голосом совести", - сказала она.

Как ранее губернатор Самарской области Вячелав Федорищев сообщил журналистам в кулуарах управленческой сессии госфонда "Защитники Отечества", на рассмотрении находились три кандидата, в том числе мэр Самары Елена Лапушкина. В октябре губернатор внес ее кандидатуру в областной парламент кандидатуру Лапушкиной для назначения на должность уполномоченного по правам человека. Совет думы 15 октября кандидатуру согласовал и вынес вопрос на пленарное заседание 22 октября, но тогда рассмотрение не состоялось.

Утром в пятницу депутаты Самарской городской думы приняли отставку Лапушкиной с поста мэра. Она возглавляла город с 2017 года, но в последнее время находилась в отпуске. 9 октября Федорищев сообщил о назначении на должность первого заместителя мэра Самары Игоря Носкова, который исполняет обязанности главы города. Носков до 2 октября возглавлял Дзержинск Нижегородской области.
Печать
Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18Соцсети ждут жёсткие ограничения — депутат Свинцов17:05Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031