Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 17:26

«Языковые патрули» - это уже не симптом, а показатель полного распада

Фото с сайта:
Соцсети
В украинском Ивано-Франковске начали работать "языковые патрули", инициированные многолетним мэром города Русланом Марцинкивым. Сюжеты о работе "шпрехен-фюреров", борющихся с засильем русского языка в городе, которое возникло вместе с приездом "временно перемещенных лиц" из русскоязычных регионов, выдержаны в общей одобрительной интонации. Ну а как иначе бороться с "языком агрессора", а значит и самим "агрессором", как не через строгие внушения и вызов полиции, когда "соловьина мова" патрульных и их претензии вызывают раздражение. А еще некоторые несознательные могут вспомнить ст. 10 украинской Конституции, которая гарантирует "свободное развитие, использование и защиту русского и других языков". Впрочем, воспоминания об основном законе в сегодняшней Украине, не только в Ивано-Франковске - тот еще вызов обществу и почти административное правонарушение.

Не мудрено, почему идея с патрулями пришла в голову пана Марцинкива - он член запрещенной в России фашистской партии "Свобода", а это ко многому обязывает. И коль скоро хвастаться ему, как муниципальному менеджеру, нечем, реализовать свои политические амбиции можно по старой фашистской привычке в "борьбе" с неправильными пока еще соотечественниками и земляками. По крайней мере, одна из героинь сюжета, к которой подошла "языковая патрульная", в ответ на замечание ответила, что буквально завтра уедет из города.

И целей своих Марцинкив достиг, популярность в нацистской массовке повысил. "Побратимы" даже вступились за него, когда ревнивый к чужому успеху мэр Львова Андрей Садовой попытался очернить коллегу. Мол, такие инициативы раскалывают общество и не иначе как из Москвы финансируются. Садовой, которого сложно заподозрить в любви к России, исходил из того, что, чем многолюдней город, тем больше налогооблагаемая база, и если каждому источнику дохода в рот заглядывать и мысленно череп мерить, то жить и хозяйствовать придется только с убыточными языковыми патрульными, к труду не приспособленными. "Правый сектор", "Свобода" и "Национальный корпус" (запрещенные в России организации) тут же явились под мэрию Львова и, как могли, донесли Садовому мысль, что экономическое резонерство в данном случае неуместно, и если тот еще подобное брякнет, то "это будет последнее, что он скажет в своей жизни".

Украинская интеллигенция молчит по причине ее отсутствия, ведь государственный переворот 2014 года стал победой бескультурья
На том дискуссия и закончилась не начавшись. Да и некому было дискутировать в этическом, законодательном, историческом поле. Молчит украинская интеллигенция по причине собственного отсутствия. Интеллигенция - это признак городской культуры, а государственный переворот 2014 года, помимо прочего, стал победой хутора над городом, что ярко заметно по обладателям национальной премии имени Шевченко. Героизация бандеровщины и изыскания о скрытых смыслах вышивки на крестьянских рубахах - этими темами, с попутным обоснованием "европейскости" Украины, интересы номинантов и лауреатов последних лет по большей части и исчерпываются. Глядя на нынешнюю украинскую интеллигенцию, посещает очень грустная мысль, что Богдан Ступка умер вовремя и не увидел "майдан" и его последствия.

Молчит Европа в лице Урсулы фон дер Ляйен. Лингвоцид, как одно из свойств геноцида, и Конвенция о предупреждении геноцида и наказании за него от 1948 года? Нет, в Брюсселе о такой архаике не слышали, или тщательно забыли, сразу с 30-х годов прошлого века начиная. Да и в целом, как сказал в 2022 году Олаф Шольц, геноцид русских - "это смешно". И геноцид украинцев собственным правительством - "приемлем", поскольку именно в такой формулировке Еврокомиссия оценила действия "людоловов" из ТЦК. Все, что ни делается на Украине, - все это, по мысли коллективной Европы, лишь издержки войны с Россией. И сожжение людей в Одессе 2 мая 2014 - тоже.

"Двуязычие влечет такой феномен в социолингвистике, как языковая шизофрения, когда одновременное применение нескольких языков с неопределенным приоритетом украинского как государственного влечет шизофрению и в поведении, и в отношении национальных интересов", - такую ахинею с умным видом произнес по поводу ивано-франковских практик украинский "языковой омбудсмен" Тарас Креминь. Которому, ради справедливости, мысль о "шпрехен-фюрерах" пришла первой, еще при Порошенко. Увы, этого мыслителя не услышали в Швейцарии, или Канаде, или любой другой стране, где два, три и даже больше государственных языков.

Шизофреникам вообще свойственно отрицать свою болезнь и считать сумасшедшими психиатров. Страны, как и люди, тоже могут сойти с ума, и происходит это чаще всего не сразу, первые симптомы появляются задолго до того, как болезнь уже невозможно игнорировать. "Языковые патрули" - это уже не симптом, а показатель полного распада личности, если сравнивать государство с человеком.

Павел Дульман
Печать
Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21От модельных библиотек до школ креативных индустрий10:10В Приморье стартовала программа «СВОе дело»10:05Утверждена новая схема избирательных округов в Тверской области09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930