Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 09:45

Демешин поставил задачу перед правительством Хабаровского края

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
Важную задачу поставил перед правительством Хабаровского края губернатор Дмитрий Демешин. Он поручил поднять на качественно иной уровень работу с инвесторами, чтобы создать бизнесу режим наибольшего благоприятствования, обеспечить приток инвестиций в экономику региона на стабильно высоком уровне. Этим требованиям соответствуют позиции регионов-лидеров в Национальном рейтинге состояния инвестклимата.

Как добиться новых высоких позиций, на каких проблемных вопросах надо сконцентрироваться, обсудили на совещании под руководством и.о. первого заместителя председателя правительства Сергея Абрамова представители профильных министерств, институтов инфраструктуры поддержки бизнеса, а также кураторы рейтинга из Агентства стратегических инициатив (АСИ).

По итогам 2024 года Хабаровский край показал рост интегрального индекса в инвестиционном Нацрейтинге: вошел в 11-ю группу из 36, а в ДФО занял 3-е место.

- Это хороший базис для интенсивного роста. Губернатор Хабаровского края поставил перед нами задачу безусловного лидерства. Задача непростая, но решаемая. Требует мобилизации усилий, оперативного решения всех проблем, которые возникают в управленческой деятельности. Будем формулировать эти проблемы вместе с вами, – отметил Сергей Абрамов.

За время работы над Нацрейтингом были выявлены системные ограничения, так называемые "красные зоны", тормозящие развитие инвестиционной активности в регионе. Это, в первую очередь, вопросы регуляторики, нормотворчества в сфере капитального строительства, подключения к сетям ресурсоснабжающих организаций, а также мероприятия в сфере контрольно-надзорной деятельности, обеспечения качества транспортной доступности и связи. Влияют и кадровый дефицит, консультационная, а также имущественная поддержка МСП.

О том, что уже было сделано для решения проблем по показателям Нацрейтинга и что еще планируется, доложили руководители профильных министерств: минстроя, минимущества, минЖКХ, минэнергетики и минэкономразвития.

Так, к примеру, в министерстве имущества края готовятся ввести новую меру имущественной поддержки в виде нулевой ставки аренды на первые 3 года за объекты недвижимости, требующие проведения капитального ремонта. В рамках цифровизации строительной отрасли в краевом минстрое модернизируют государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности Хабаровского края.

Важной частью работы в рамках Нацрейтинга является реализация мероприятий регионального инвестиционного стандарта. В сентябре Хабаровский край включен в перечень пилотных регионов, отобранных для участия в 2024-2025 гг. в проекте с использованием бережливых технологий МЭР РФ и Росатома "Сквозной инвестиционный поток".

Как сообщила и.о. министра экономического развития края Валентина Филоненко, проект предполагает подробный анализ всех процедур, которые необходимо выполнить инвестору, и требует активной личной вовлеченности руководителей отраслевых исполнительных органов края.

В минэкономразвития также подчеркнули важность работы центров "Мой бизнес" и "Мой экспорт" – только по линии "Моего бизнеса" услуги ежегодно получает свыше 8 тысяч предпринимателей.

Завершая обсуждение, Сергей Абрамов отметил, что особое внимание необходимо уделить совершенствованию нормативно-правовой базы и изменению корпоративной модели управления. Все консультации и помощь в формировании методологии предложили региональным властям в АСИ.

- Опросы показали, что существует потребность в создании комфортной для всех участников инвестиционного процесса модели. Инвестиционная среда должна быть не в виде одних только документов, но и в виде конкретных инициатив. Мы должны учитывать интересы хозяйствующих субъектов, которые формируют добавочную стоимость, создают внутренний региональный продукт, – сказал Сергей Абрамов.

До конца года на основе отраслевых инициатив будет сформирован план действий по улучшению инвестиционного климата края на 2025 год. Сергей Абрамов призвал чиновников со всей ответственностью отнестись к планированию мероприятий, учесть обратную связь от предпринимательского сообщества.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31