Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 16:58

Выборы в Узбекистане еще не начались, а их уже приготовились критиковать

Выборы в Узбекистане еще не начались, а их уже приготовились критиковать
 
Заключения миссии БДИПЧ ОБСЕ о парламентских выборах в Узбекистане будут предвзятыми — тезисы заранее заготовлены. Об этом предупредил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев на брифинге с журналистами в Москве сегодня.

«Можно было заметить и тогда, и сейчас предвзятое отношение к выборам, проходящим в странах Содружества Независимых государств.

Я сам неоднократно возглавлял миссии СНГ, встречался с руководителем миссии БДИПЧ ОБСЕ и представителями других западных миссий наблюдателей и, к сожалению, вынужден констатировать, что они приезжают к нам с заранее подготовленными проектами. Независимо от того, как пройдут эти выборы, у них уже есть заготовка, которую они по итогам выборов озвучат».

Спикер рассказал, что был свидетелем многих случаев, когда на очных встречах, в день выборов или накануне, представители разных стран, входящих в миссию БДИПЧ, давали нейтральную, сдержанную оценку, а после выборов начиналась «одна и та же старая песня», стандартный набор обвинений.

Уровень организации выборов в странах СНГ значительно повысился, подчеркнул Лебедев, и законодательная база лучше, чем во многих западных странах.

Однако, по словам генсека СНГ, в БДИПЧ продолжают считать, что имеют право необоснованно критиковать и вешать ярлыки, тогда как чаще всего речь идет о единичных в сравнении с общим количеством участков нарушениях по причине человеческого фактора или организационных недочетов, не влияющих на итоги голосования.

Напомним, выборы депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и местных Кенгашей назначены на 27 октября 2024 года. Наблюдательская миссия СНГ уже развернула свою работу, проведены встречи с представителями зарегистрированных партий, избирательными комиссиями, проанализирована законодательная база.
Печать
В Курганской области уволился глава Притобольного округа14:21В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48Единороссы отчитаются за свою предвыборную программу 2021 года13:35Президентские выборы в Португалии. Второй тур – впервые за 40 лет13:19Молдавия начала процедуру выхода из СНГ13:18Партия пенсионеров намерена выдвинуть 400 кандидатов на выборах в ГД12:55Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе12:49Думские хроники за неделю12:38АСИ запустило отбор перспективных проектов для развития Приазовья12:33Слова Трампа о «российской угрозе» Гренландии - уловка12:24Валерия Гулимова: устойчивое развитие КМНС и экология Арктики12:23«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа12:19Экс-замминистра ЖКХ Свердловской области объявлен в федеральный розыск12:09Вячеслав Гладков сообщил о стандарте по трудоустройству участников СВО11:58«Прямой разговор» с губернатором Приморья состоится 29 января11:49Предсказуемая победа Йовери Мусевени и его партии11:44Рейтинги власти: рост популярности президента11:41В Госдуму внесли законопроект для защиты россиян от «схемы Долиной»11:28ВСУ совершили террористический обстрел школы в Запорожской области11:22Ветеранов спецоперации защитят от сокращений на работе11:10Выборы-2026: в Хабаровском крае создан избирательный штаб11:04Стратегия экономического давления Трампа дает обратный эффект10:53КПРФ создала комитет в поддержку президента Венесуэлы10:45Глава комитета заксобрания Приморья отправится на СВО10:34Трамп – о присоединении Гренландии: «Пути назад нет»10:23«Гражданская платформа» намерена участвовать в выборах в Госдуму10:11Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031