Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 17:44

Кухарук провел встречу с министром Дальнего Востока и Арктики Чекуновым

Фото с сайта:
ТГК Руслана Кухарука
Временно исполняющий обязанности губернатора Югры Руслан Кухарук провел встречу с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым в рамках рабочей поездки в Москву. На повестке дня стояли вопросы развития Березовского и Белоярского районов, которые в текущем году вошли в состав Арктической зоны России.

Эти районы Югры соответствуют требованиям, прописанным в стратегии развития Арктической зоны, среди которых низкая плотность населения, высокий потенциал освоения углеводородов и твердых полезных ископаемых, таких как марганцевые, хромовые и медные руды, цинк, свинец, кварц. В ходе встречи обсуждались ключевые направления для дальнейшего роста и развития этих территорий.

«Вхождение наших двух районов в Арктическую зону было воспринято нами как еще одна возможность для роста. Березовский и Белоярский районы - это труднодоступные территории с колоссальными природными богатствами и культурными традициями, здесь сосредоточено большое количество представителей коренных народов Севера. Отдельные программы поддержки есть, но мы понимаем, что те преференции и льготы, которые предусмотрены в рамках Арктической зоны, создадут условия и для людей, которые там проживают, и для тех, кто готов приехать в наш регион», - отметил Руслан Кухарук.

С использованием льгот и преференций Арктической зоны в Югре уже реализуются два первых инвестиционных проекта – по строительству промышленной инфраструктуры и жилья. Рассматриваются еще пять заявок инвесторов на получение статуса резидентов. Перспективы включают проекты в сфере горнодобычи, лесной промышленности, нефтесервиса, переработки рыбы и дикоросов, а также туризма и инфраструктуры.

Особое внимание было уделено развитию транспортной и логистической инфраструктуры. В частности, обсуждались механизмы реализации проекта по строительству моста через Обь, который обеспечит региону выход на Транссибирскую магистраль и полноценную работу транспортного коридора «Екатеринбург – Урай – Советский – Нягань – Надым».

«Потенциал территории Югры огромный. Безусловно, Минвостокразвития и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики поддержат проекты, направленные на развитие экономики, обеспечение северного завоза, развитие Северного морского пути и повышение качества жизни людей», – подчеркнул Алексей Чекунков.

По итогам встречи было подписано соглашение о передаче части функций Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики региональному институту развития – Фонду развития Югры. Это позволит улучшить взаимодействие с инвесторами, ускорить и упростить административные процедуры, а также повысить качество сопровождения проектов резидентов на территории Югры.
Печать
На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59Квадроберами никого не удивить: кем сегодня хотят быть подростки11:51В Смоленске прошло заседание комитета Совфеда по обороне и безопасности11:4310 трлн рублей – на семейно-детский бюджет11:41Денис Мантуров посетил космодром Байконур11:34Производство малых архитектурных форм планируют открыть в Приморье11:29Андрей Исаев: Поддержка сельских агломераций11:17Серьезный удар по отношениям среди украинских «помощников»10:59На выборах в ЗС Карелии зарегистрированы списки двух партий10:53Экс-глава фракции ЕР в заксобрании возглавил ОП Алтайского края10:42Число избирателей в Приамурье за полгода снизилось на 5,7 тысяч10:32Сын Байдена назвал Украину «политическим змеиным гнездом»10:20Обратный эффект Трампа10:10Требований к кандидату на избрание главой Камышина станет меньше10:02Избирком Забайкалья запустил горячую линию перед выборами в ЕДГ09:48Рыбальченко предложил создать чек-листы первой помощи для школьников09:41Хабаровский губернатор отчитался о развитии региона полпреду ДФО09:33Итоги 10-летия программы «Дальневосточный гектар» на Чукотке09:26Ветеранов боевых действий научат вести бизнес на Чукотке09:14Глава Якутии обсудил с министром финансов исполнение бюджета региона09:03«Новые люди» подали документы кандидатов в Тюменскую облдуму08:54По темпу ввода жилья Приморье – на II месте среди регионов России08:42Выпускник программы «Герои Камчатки» трудоустроился в Минсельхоз региона08:30Ветеран боевых действий стал замгубернатора Костромской области08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031