Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 17:36

Будущее Крайнего Севера: как Республика Коми развивает Арктику

Фото с сайта:
komiinform.ru
В преддверии празднования Дня Республики Коми Минэкономразвития региона делится главными достижениями в развитии Арктической зоны в Республике Коми.

На сегодня статус резидента Арктической зоны Российской Федерации получили 34 предприятия из Воркуты, Инты и Усинска. Из них уже реализуется 25 проектов в таких отраслях, как переработка, транспорт, строительство, туризм, медицина, сфера услуг и социальная сфера, сельское хозяйство и пищевая промышленность. По состоянию на начало августа 2024 года объем осуществленных инвестиций составляет 528 млн рублей, создано 301 новое рабочее место.

Также с 2022 года Республика Коми успешно участвует в освоении президентской арктической субсидии, средства которой направляются на развитие арктических муниципалитетов – Воркуты, Инты, Усинска и Усть-Цилемского района.

За это время регион получил субсидии на сумму более 1 млрд рублей на приобретение аэродромной и пожарной техники, на покупку автобусов, коммунальной и снегоочистительной техники, на ремонт автомобильных дорог и строительство ФАПа в Усинске, на покупку необходимого оборудования высокотехнологичной диагностики для медучреждений всех арктических, в том числе отдаленных и труднодоступных территорий.

В 2024 году средства президентской арктической субсидии в размере 110,9 млн рублей направлены на приобретение ноутбуков, интерактивного оборудования, оргтехники для общеобразовательных организаций Воркуты, тёплых остановочных павильонов и ремонт тротуара в Усинске.

Для Инты закуплены аэролодка и два снегоболотохода для подразделения аварийно-спасательной службы Республики Коми, а также специализированное автотранспортное средство для перевозки маломобильных групп населения, инвалидов и специальное оборудование для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в Детский сад № 20 "Белочка".

Материал полностью здесь:
Печать
В Иркутской области выдвинулся шестой кандидат в губернаторы13:33Падение Ирана обернется катастрофой для Турции13:17Глава МИД КНР Ван И разъяснил Каллас позицию Китая по Украине12:56Владимир Якушев передал устройства РЭБ военкорам и бойцам группы «Центр»12:51Шимкив о результатах работы 7-го созыва ЗСО - достойный ответ всем вызовам12:46Игорь Комаров и Олег Николаев обсудили на встрече развитие Чувашии12:40Милонов предложил очистить силовые структуры от национальных диаспор12:30В Госдуме рассмотрят вопрос об участии белорусов в выборах в России12:13В Тюмени стартовал новый сезон фестиваля молодежного бизнеса11:55Мособлдума планирует новые меры поддержки семей с детьми11:48Зумеры начали менять карьеру на микропенсию11:38Уговорами и деньгами демографическую проблему не решить10:58В Кузбассе официально стартовали 4 избирательные кампании10:48Володин - о реализации закона о защите русского языка10:35В Калининградской области отмечают 79-летие региона10:24Дело Магомедова может стать катализатором для отставки Меликова10:13В Хакасии провели заседание Совета представителей КМНС10:01В Республике Алтай пройдет эксперимент по легализации гостевых домов09:52Глава Благовещенска Сергей Завгородний ушел в отставку09:40Первым омбудсменом по правам КМНС ХМАО стала Людмила Алферова09:27В Нерюнгри дан старт республиканскому конкурсу Олонхо09:17Анна Турунцева назначена заместителем главы Екатеринбурга09:06В Хабаровске проходит ИТ-конференция «ИнфоХаб-2025»08:53Бурятия будет расширять сотрудничество со странами Азии08:51Кожемяко отменил Дальневосточный сабантуй08:49Кожемяко отменил Дальневосточный сабантуй08:42Глава Тувы встретился с участниками СВО08:29Красноярский премьер отчитался о работе правительства в 2024 году08:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031