Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 21:42

В Истобенске пройдет мировой чемпионат по огуречному хрусту

Фото с сайта:
kirovreg.ru
27 июля в селе Истобенске Кировской области состоится ежегодный фестиваль «Истобенский огурец» (6+) – один из самых масштабных не только в регионе, но и в России. Сюда приезжают гости из десятков субъектов Российской Федерации.

– «Истобенский огурец» стал настоящим брендом Кировской области, одной из точек развития сельского туризма. Этим промыслом занимаются целые династии истобенских умельцев. Солят огурцы по старинным рецептам — в деревянных бочках, опуская их в речную воду. Урожай — от 10 до 12 тонн. Желающих купить много — отправляют соленья и в Свердловскую область, и в северные регионы, – рассказывает губернатор Кировской области Александр Соколов.

Огурцы истобенской засолки славятся своим неповторимым вкусом и хрустом. И в юбилейный для Кировской области год – год 650-летия Кирова – на празднике впервые пройдёт Мировой чемпионат по огуречному хрусту. Среди участников – представители многих стран: Бангладеш, Гаити, Гана, Египет, Индия, Китай, Россия, Сенегал, Сирия, Судан, Таджикистан, Узбекистан.

Как поясняют организаторы «хрустящего» чемпионата, при техническом контроле участники откусывают истобенский огурец, а получаемый звук регистрируется в цифровом виде измерительным микрофоном. Этот результат заносится в протокол. Лучшие 16 участников выходят в финальную часть, где и определится победитель.
Печать
В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47Глава Адыгеи посетил Точку общения людей старшего поколения в Майкопе09:37На праймериз ЕР в Кировской области выдвинулся морпех «Струна»09:30«Герой своего времени» разработал проект «Безопасный город» для Свободного09:26В Барнауле подписано 18-стороннее Соглашение о взаимодействии в интересах семьи09:16На Чукотке растет добыча золота09:05В ЛНР при ударе ВСУ разрушено помещение избирательной комиссии08:54Артюхов провел первое заседание межведомственного совета по ИИ08:51Глава Хабаровского края отчитался перед депутатами о работе08:40Лимаренко встретился с сахалинскими воинами в донецком Шахтерске08:29Солнцев предложил замглавы Минстроя РФ пойти в ГД от Оренбуржья08:19Путин провел совещание по обеспечению безопасности на выборах08:04Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930