Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2024, 13:44

Явка на выборах президента Ирана стала самой низкой в истории

Фото с сайта:
am.sputniknews.ru
Реформист Масуд Пезешкиян и консерватор Саид Джалили лидируют в первом туре выборов президента Ирана по итогам обработки всех бюллетеней.

Поскольку никто из кандидатов не набрал больше 50% голосов, Пезешкиян и Джалили встретятся во втором туре 5 июля.

Как сообщил представитель избирательного штаба исламской республики Мохсен Эслами в эфире телеканала IRIB, после подсчета 24,5 млн голосов на всех 58,6 тыс. участков Пезешкиян набирает 10,4 млн, представитель духовного лидера Ирана в Высшем совете национальной безопасности республики Джалили - 9,5 млн.

Явка на выборах составила 40%, что является самым низким значением в истории исламской республики.

Другие кандидаты - спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и экс-глава министерств внутренних дел и юстиции Мостафа Пурмохаммади, представлявшие на выборах крыло консерваторов, - выбыли из президентской гонки. По итогам первого тура они набрали 3,4 млн и 206 тыс. голосов соответственно.

Кандидаты на пост президента

Реформист Масуд Пезешкиян родился в 1954 году в Мехабаде в иранской провинции Западный Азербайджан. Окончил Университет медицинских наук Ирана по направлению "кардиохирургия". Во время войны с Ираком служил военным врачом. С 1994 по 1999 год возглавлял Тебризский университет медицинских наук, с 2001 по 2005 год работал на посту министра здравоохранения в правительстве реформиста Мохаммада Хатами. С 2016 по 2020 год занимал должность первого вице-спикера.

Пезешкиян дважды подавал документы для участия в выборах президента. В 2013 году отозвал свою кандидатуру, поддержав Али Акбара Хашеми Рафсанджани, в 2021 году Совет стражей конституции не допустил Пезешкияна до участия в выборах. Одним из ключевых способов преодоления антииранских санкций считает восстановление сделки по ядерной программе Тегерана через переговоры с США и другими западными странами.

Консерватор Саид Джалили родился в 1965 году в Мешхеде. Окончил Университет имама Садека в Тегеране, имеет докторскую степень в области политологии. В ходе ирано-иракской войны служил в КСИР. С 1989 по 1996 год работал в министерстве иностранных дел. В 2002 году стал членом иранского Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ), в 2005 году был назначен заместителем министра иностранных дел по делам Европы и Америки. С 2007 по 2013 год при президенте Махмуде Ахмадинежаде, запомнившимся жесткой политикой в отношении Запада, Джалили занимал пост секретаря ВСНБ и одновременно главного переговорщика по ядерной программе Тегерана. С 2013 года представляет лидера Ирана в ВСНБ.

Прежде Джалили два раза баллотировался на пост президента. В 2013 году занял третье место, в 2021 году снял кандидатуру в пользу Эбрахима Раиси. В настоящее время принимает участие в работе Стратегического совета Ирана по международным отношениям, отвечающего за разработку стратегии внешней политики.
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031