Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 08:46

Для острова Большой Уссурийский разработают единый мастер-план

Автор:
Егор Тимошенко, khabkrai.ru
Развитие острова Большой Уссурийский обсудили на совещании под руководством главы Минвостокразвития в Хабаровске. Российско-китайская концепция развития острова была подписана в ходе государственного визита Президента России Владимира Путина в КНР в мае 2024 года.

Как отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, открывая совещание, с Китаем согласован принцип развития Большого Уссурийсклшл как транспортно-логистического, делового и туристического центра.

- Практические шаги по развитию острова уже прорабатывались на уровне министерства. Мы обсуждаем создание единого мастер-плана, который зафиксирует и цели, задачи, и конкретные шаги со стороны региона, федерального правительства и частных инвесторов, которые в этой работе будут принимать участие. Безусловно, ориентируясь на те потребности, которые сами жители Хабаровска к такой работе предъявят, – подчеркнул глава Минвостокразвития.

Мастер-план развития острова предполагает два этапа. Базовый – это, что уже включено в соглашение: погранпереход, транспортно-логистический центр и туристическая инфраструктура. Расширенный будет включать реализацию инвестиционных проектов. Как отметил Алексей Чекунков, с момента подписания соглашения уже идёт поток предложений от инвесторов, которые сейчас нужно синхронизировать между собой.

Объекты логистики, промышленности, связанные с созданием транспортного коридора через остров, будут развиваться на коренном берегу. На первом этапе до 2030 года будут созданы объекты транспортной, туристической инфраструктуры. В рамках второго этапа планируется создание финансовой, научно-технологической инфраструктуры, обеспечивающей сотрудничество с КНР. Так, на российской части острова построят грузопассажирский пункт пропуска, подъездную дорогу, конгрессно-выставочный центр, туристско-рекреационную инфраструктуру, а также международный парк Дружбы народов.

Как заявил врио губернатора края Дмитрий Демешин, на строительство международного парка Дружбы народов планируется завести инвесторов. Предполагается, что в нем будут представлены не только Россия и Китай, но и все страны Юго-Восточной Азии, которые заинтересованы в дружбе с нашей страной.

- Мы хотим, помимо туристической и гостиничной инфраструктуры, создать действительно центр притяжения и науки, и индустриализации. И, конечно, это требует развития не только острова Большой Уссурийский, а в том числе и комплексного развития территории вблизи острова. Наш интерес – это развитие нашей промышленности, нашей индустриализации, в том числе исходя из международного партнерства. Поэтому, конечно, все эти вопросы увязаны со строительством инфраструктуры, – отметил Дмитрий Демешин.

Первоочередная задача сейчас – это создание погранперехода на острове Большой Уссурийский. Его проектирование начнется уже в этом году. Завершить возведение планируется в 2026-ом. На строительство подъездной автодороги к пункту пропуска уже получено заключение Главгосэкспертизы.
Печать
Как природный газ приходит в дома жителей Якутии12:57Путин анонсировал открытие моста из России в КНДР в 2026 году12:52Дмитрий Медведев предложил защитить муниципальных служащих12:44Какие меры поддержки получают многодетные семьи в Приморье12:27Мэр Мариуполя Кольцов удостоился почетной грамоты президента РФ12:17Потеря города Сумы за брянской границей станет катастрофой для ВСУ12:11Игорь Бабушкин рассказал о помощи ветеранам СВО на Всероссийском форуме12:06В Приморском крае ждут «Земских работников культуры»11:58Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20В Бурятии развернется конкурс семей и их традиций11:08Определены основные параметры выборов в Свердловское заксобрание11:0635 кандидатов и тоска по «сильной руке»10:53Пушилин назначил врио главы Иловайска10:42Не рекомендуется нанимать на краткосрочные работы иностранцев10:31Республика Сербская не позволила БиН ввести санкции против РФ10:22Иран: очередной провал «переговорщика» Трампа?10:13В Приморье прошла первая репетиция парада «Правнуки Победы»10:00В Красноярском крае стартовала акция ко Дню КМНС России09:51Артюхов осмотрел в Салехарде новые объекты коммунальной инфраструктуры09:40В Ростове-на-Дону стартовали Дни крымского гостеприимства09:30Вице-мэр Ростова-на-Дону по социальным вопросам покинула пост09:19Стартовал прием заявок на конкурс «Медаль «АмурЭкспо-2026»09:16В Калининграде пройдет парад Победы09:05День оленевода-2026 объединил жителей Ямала08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930