Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2024, 13:37

В Хабаровском крае открылся общественный штаб

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/9599
В Хабаровском крае возобновил работу общественный штаб по наблюдению за выборами, которому предстоит вести независимый контроль за ходом избирательных кампаний, назначенных на сентябрь. Как подчеркнула глава ОШ Галина Кононенко, задача штаба – «удержать высокую планку» наблюдения, заданную на выборах Президента РФ. С этой целью эксперты вновь подготовят наблюдателей и будут проводить регулярные обсуждения с участием партий.

Открытие общественного штаба в Хабаровском крае приурочено к старту контроля за начавшимися избирательными кампаниями, их в регионе запланировано более 40. Пройдут выборы губернатора, депутатов в Законодательную Думу, депутатов представительных органов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, главы города Комсомольска-на-Амуре, а также кампании муниципального уровня.

Как отметила руководитель общественного штаба Галина Кононенко, президентские выборы показали, что в регионе создана и эффективно работает система общественного наблюдения: эксперты анализировали ход кампании, в дни голосования подготовленные наблюдатели оперативно реагировали на провокации, бесперебойно проводилось видеонаблюдение. Эти подходы будут применяться в работе общественного штаба и на сентябрьских выборах, сообщила Г. Кононенко. «Общественный штаб задал высокую планку общественного контроля и наша задача на предстоящие выборы – её удержать, содействовать тому, чтобы избирательный процесс был прозрачным и понятным для избирателей», – обратилась к членам штаба она.

Приступать к мониторингу кампаний нужно уже сейчас, отметил ответственный Секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава Рабочей группы Совета по мониторингу избирательных прав граждан Александр Точенов. «Наша задача двуедина – это постоянный контроль за тем, чтобы выборы проходили в законном порядке со стороны всех участников, с одной стороны, и защита от провокаций и фейков, с другой», – напомнил он.

А. Точенов также обратил внимание, что было бы полезно внедрить в регионе практику постоянного присутствия представителя Общественной палаты на заседаниях Избирательной комиссии региона. «Очень важно своими глазами видеть, как принимаются и рассматриваются документы на регистрацию, чтобы впоследствии дать непредвзятый и основанный на букве закона комментарий относительно того или иного кандидата», – пояснил он.

Эта возможность обсуждалась на встрече с председателем Избирательной комиссии Денисом Кузьменко, рассказал Александр Точенов. Также поднимались вопросы организации видеонаблюдения на участках. В избиркоме, в свою очередь, согласились, что общественный контроль важно распространять на все этапы избирательного процесса. Подготовку к выборам Александр Точенов обсудил и с председателем Хабаровского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрием Якуниным. «Людям, которые профессионально ведут общественный контроль за выборами, необходимо работать вместе с юристами, которые могут оценить любую ситуацию с точки зрения закона», – сообщил затем А. Точенов.

Члены общественного штаба выделили несколько ключевых тенденций, которые, вероятно, отразятся и на будущих выборах в крае. Политолог Евгений Чадаев считает, что избирателей региона «ничем не сломить», они уважают свой выбор, следуют ему и активно идут голосовать. «Избиратель у нас самостоятелен и достаточно патриотичен», – заметил он. Юрий Березуцкий, в свою очередь, сообщил, что в регионе сформирован большой костяк общественных наблюдателей, которые участвуют в выборах, начиная с 2018 года. «Эта основа, на которую мы опираемся, но вместе с тем продолжим готовить всех желающих принять участие в общественном наблюдении», – сказал он. Юлия Маркина проводила для наблюдателей семинары, держала с ними связь в дни голосования и заметила, что этот опыт они транслируют своему ближнему кругу в соцсетях, а, в целом, гордятся тем, что принимали участие в общественном контроле.
Печать
Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошёл XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031