Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2024, 13:37

В Хабаровском крае открылся общественный штаб

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/9599
В Хабаровском крае возобновил работу общественный штаб по наблюдению за выборами, которому предстоит вести независимый контроль за ходом избирательных кампаний, назначенных на сентябрь. Как подчеркнула глава ОШ Галина Кононенко, задача штаба – «удержать высокую планку» наблюдения, заданную на выборах Президента РФ. С этой целью эксперты вновь подготовят наблюдателей и будут проводить регулярные обсуждения с участием партий.

Открытие общественного штаба в Хабаровском крае приурочено к старту контроля за начавшимися избирательными кампаниями, их в регионе запланировано более 40. Пройдут выборы губернатора, депутатов в Законодательную Думу, депутатов представительных органов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, главы города Комсомольска-на-Амуре, а также кампании муниципального уровня.

Как отметила руководитель общественного штаба Галина Кононенко, президентские выборы показали, что в регионе создана и эффективно работает система общественного наблюдения: эксперты анализировали ход кампании, в дни голосования подготовленные наблюдатели оперативно реагировали на провокации, бесперебойно проводилось видеонаблюдение. Эти подходы будут применяться в работе общественного штаба и на сентябрьских выборах, сообщила Г. Кононенко. «Общественный штаб задал высокую планку общественного контроля и наша задача на предстоящие выборы – её удержать, содействовать тому, чтобы избирательный процесс был прозрачным и понятным для избирателей», – обратилась к членам штаба она.

Приступать к мониторингу кампаний нужно уже сейчас, отметил ответственный Секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава Рабочей группы Совета по мониторингу избирательных прав граждан Александр Точенов. «Наша задача двуедина – это постоянный контроль за тем, чтобы выборы проходили в законном порядке со стороны всех участников, с одной стороны, и защита от провокаций и фейков, с другой», – напомнил он.

А. Точенов также обратил внимание, что было бы полезно внедрить в регионе практику постоянного присутствия представителя Общественной палаты на заседаниях Избирательной комиссии региона. «Очень важно своими глазами видеть, как принимаются и рассматриваются документы на регистрацию, чтобы впоследствии дать непредвзятый и основанный на букве закона комментарий относительно того или иного кандидата», – пояснил он.

Эта возможность обсуждалась на встрече с председателем Избирательной комиссии Денисом Кузьменко, рассказал Александр Точенов. Также поднимались вопросы организации видеонаблюдения на участках. В избиркоме, в свою очередь, согласились, что общественный контроль важно распространять на все этапы избирательного процесса. Подготовку к выборам Александр Точенов обсудил и с председателем Хабаровского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрием Якуниным. «Людям, которые профессионально ведут общественный контроль за выборами, необходимо работать вместе с юристами, которые могут оценить любую ситуацию с точки зрения закона», – сообщил затем А. Точенов.

Члены общественного штаба выделили несколько ключевых тенденций, которые, вероятно, отразятся и на будущих выборах в крае. Политолог Евгений Чадаев считает, что избирателей региона «ничем не сломить», они уважают свой выбор, следуют ему и активно идут голосовать. «Избиратель у нас самостоятелен и достаточно патриотичен», – заметил он. Юрий Березуцкий, в свою очередь, сообщил, что в регионе сформирован большой костяк общественных наблюдателей, которые участвуют в выборах, начиная с 2018 года. «Эта основа, на которую мы опираемся, но вместе с тем продолжим готовить всех желающих принять участие в общественном наблюдении», – сказал он. Юлия Маркина проводила для наблюдателей семинары, держала с ними связь в дни голосования и заметила, что этот опыт они транслируют своему ближнему кругу в соцсетях, а, в целом, гордятся тем, что принимали участие в общественном контроле.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930