Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 13:01

Талибы* отказались ехать на ПМЭФ?

Фото с сайта:
Ariana News
Директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов опроверг распространившиеся сообщения о том, что приглашенная российской стороной на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) делегация движения «Талибан»* отказалась туда ехать.

«Нет. Министр труда [правительства «Исламского Эмирата Афганистан"] уже в пути», — заявил РИА Новости Кабулов в ответ на просьбу подтвердить информацию, что талибы* отказались приехать на ПМЭФ.

Директор второго департамента Азии МИД РФ уточнил, что министра сопровождают несколько человек.

В этой связи EADaily напоминает, что в конце мая глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия собирается принять решение об исключении движения «Талибан»* из списка террористов. Кабулов отмечал, что МИД и Минюст РФ доложили президенту Владимиру Путину, что движение «Талибан»* можно исключать из списка запрещенных организаций, решение за главой государства.

21 мая ТК Mash утверждал, что «часть официальной делегации „Талибана“* вынуждена была неделю жить в стерильной зоне аэропорта Шереметьево — их не пустили в Россию на форум „Исламский мир“, и причину не назвали».

«В прошлую пятницу [17 мая] запрещённые в РФ талибы* прибыли в Москву и пошли пересаживаться на рейс до Казани. На пограничном контроле возникли вопросы: „Кто, откуда и зачем“. Талибы* достали приглашение на форум от Торгово-промышленной палаты Татарстана. Половина смогла внятно пояснить за туризм, половину отсеяли и оставили сидеть на баулах в гостинице аэропорта до выяснения обстоятельств. В составе делегации из 13 человек были крупные миллиардеры, которые хотели вложить несколько миллионов долларов в экономику Татарстана. Во главе с ними летел заместитель Торгово-промышленной палаты Афганистана. Форум они пропустили и улетели назад ни с чем», — информировал Mash.

Сегодня, 4 июня, Mash написал, что «талибы* отказались ехать на ПМЭФ после того, как в середине мая часть делегации, которая направлялась в Казань на форум „Исламский мир“, не впустили в РФ».

*Террористическая организация, запрещена на территории РФ
Печать
В Тыве «Единая Россия» проводит декаду приемов граждан09:33На местных выборах на Камчатке завершилось выдвижение кандидатов09:21В Чувашии создадут муниципальные центры управления09:19Корпорация развития Якутии начнет работать по-новому09:07Трутнев оценил ход строительства терминала «Кани-Курган»08:55Депутаты приняли решение о преобразовании Новосибирского района08:44Избрано новое Правление РАПК08:42На выборах президента Гондураса лидирует Сальвадор Насралла08:30Первый вице-мэр Нижнего Новгорода задержан по делу о взятке08:20Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США08:04Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031