Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2024, 10:48

Владимир Путин посетит с государственным визитом Китай

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин 16-17 мая посетит с государственным визитом Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"По приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина президент Российской Федерации Владимир Путин 16-17 мая 2024 года посетит с государственным визитом Китайскую Народную Республику в качестве своей первой зарубежной поездки после вступления в должность", - говорится в сообщении.

Визит охватит два города - Пекин и Харбин. "Глава российского государства также посетит город Харбин - административный центр провинции Хэйлунцзян, где примет участие в церемонии открытия восьмого Российско-Китайского ЭКСПО и четвертого Российско-Китайского форума по межрегиональному сотрудничеству, встретится со студентами и преподавателями Харбинского политехнического университета", - говорится в сообщении.

75-летие дипотношений

Путин и Си Цзиньпин отметят 75-летие дипотношений между РФ и Китаем. "Владимир Путин и Си Цзиньпин примут участие в торжественном вечере по случаю 75-летия установления дипломатических отношений и открытия Годов культуры России и Китая", - проинформировали в Кремле.

Согласно сообщению пресс-службы российского лидера, главы двух государств "подробно обсудят весь комплекс вопросов всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия". Кроме того, Путин и Си Цзиньпин "определят ключевые направления дальнейшего развития российско-китайского практического сотрудничества" и обменяются мнениями о наиболее актуальных международных проблемах.

Как отмечается в сообщении Кремля, "по итогам переговоров планируется подписание Совместного заявления глав государств и ряда двусторонних документов".

Встреча с премьером Госсовета

В рамках визита Путина в КНР также планируется его встреча с премьером Госсовета страны.

"Программой визита президента Российской Федерации предусмотрена его встреча с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном, в ходе которой предполагается обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах", - говорится в сообщении Кремля.

Посещение КНР станет первой зарубежной поездкой Путина после его переизбрания на пост президента России и, как ранее сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, станет "ответным шагом на первый официальный визит председателя [КНР] Си Цзиньпина, который был осуществлен в прошлом году тоже после соответствующих выборов". Согласно дипломатическому протоколу, статус государственного является наивысшим в градации зарубежных визитов. Москву и Пекин связывают узы всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, при этом Путин и Си Цзиньпин поддерживают не только регулярные рабочие контакты, но и личные дружеские отношения. Даже в период пандемии они продолжали общение по видеосвязи, а президент РФ побывал на открытии зимней Олимпиады в Пекине в феврале 2022 года.

Все это играет значительную роль в развитии двустороннего сотрудничества. Неслучайно 20-22 марта 2023 года, всего через 10 дней после своего переизбрания на новый пятилетний срок, председатель КНР посетил Россию с официальным визитом. Президент Путин, в свою очередь, стал главным гостем на прошедшем в октябре 2023 года форуме "Один пояс - один путь" в Пекине.
Печать
Правительство расширило действие «Дальневосточной и арктической ипотек»20:11Ева Меркачева предложила президенту помиловать женщин с детьми и инвалидов19:59Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения в РФ до 2030 года19:46В Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут местные выборы19:33Путин призвал СПЧ следить за соблюдением прав избирателей на выборах в ГД19:13Соцфонд Курской области оказывает 28 мер поддержки участникам СВО19:05Фадеев: СПЧ получает сдержанную реакцию ООН на материалы о преступлениях Киева19:00Трамп и премия мира: смешнее, чем Брежнев18:54Марина Ахмедова рассказала президенту о проблеме СИМ на тротуарах18:52Самые высокие с начала СВО: в Британии оценили темпы наступления ВС РФ18:29Парламентарии России и Ирана продолжают интенсивный диалог18:24Евгений Первышов наградил родителей участников СВО и детей-героев18:17Глава СПЧ призвал вернуться к теме оказания медпомощи бездомным18:12Владимир Путин: Нужно просто помочь детям соотечественников18:02Глава СПЧ обратил внимание на проблему штрафов для самозанятых17:49Социальная архитектура: масштабирование нового и защита от рисков17:47Глава СПЧ предложил скорректировать прием в школу детей соотечественников17:41Фадеев: Приняты меры для помощи тем, кого незаконно депортируют в Россию17:30Владимир Путин – о повестке заседания СПЧ17:17Непрямые выборы: от Суздаля до Биробиджана17:16Вологодское заксобрание расширило понятие «многодетная семья»16:57Россия и США: реставрация отношений16:51Госдума одобрила законопроект о крестах на гербе России16:42В Курске вручили первые медали «За вклад в освобождение Курской земли»16:35В Свердловской области утвержден бюджет на 2026 год16:24Николай Цуканов возглавил минспорт Ульяновской области16:10Трамп: Сейчас самое время провести выборы на Украине15:51Бюджет Удмуртии принят с дефицитом более 9,7 млрд рублей15:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031