Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 09:12

Как увеличить инвестиционную привлекательность Приангарья

Фото с сайта:
irkobl.ru
Совместные проекты в туристической, образовательной и логистической сферах обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Павел Титов.

Участие в обсуждении также приняли представители Правительства области, «Деловой России», центра «Мой бизнес», Корпорации развития региона.

Губернатор напомнил, летом прошлого года на полях Петербургского международного экономического форума между Правительством региона и «Деловой Россией» было подписано соглашение о сотрудничестве, нацеленное на развитие предпринимательства, создание наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса и развитие инвестиционной деятельности на территории области.

– Правительство региона и организацию «Деловая Россия» связывают прочные партнерские отношения и взаимодействие по многим направлениям. Сегодня коллеги предлагают новые направления инвестиционного развития территории – в рамках спортивного программирования, сохранения культурного наследия, образовательных проектов, туристической инфраструктуры. Известно, что Иркутская область – промышленный, добывающий регион, поэтому такие несырьевые формы развития экономических возможностей региона очень интересны, мы их рассмотрим, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор уточнил, что в Иркутской области во взаимодействии с представителями регионального отделения организации «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты и Партнерством товаропроизводителей и предпринимателей был внедрен Региональный инвестиционный стандарт. Это означает, что в области созданы базовые условия для привлечения инвесторов и работы с ними.

Стандарт включает в себя пять элементов: инвестиционную декларацию; агентство развития, роль которого в регионе выполняет Корпорация развития Иркутской области; инвестиционный комитет, защищающий права и интересы инвесторов; свод инвестиционных правил, утверждающий алгоритмы действий инвестора по подключению к инфраструктуре для реализации проектов; инвестиционную карту региона, объединяющую около 160 перспективных для развития бизнеса площадок в 26 муниципалитетах области. Отметим, что в настоящее время идет размещение и уточнение данных Приангарья на инвестиционной карте России, которая также уже начала свою работу.

На встрече обсудили инвестиционные проекты членов «Деловой России», заинтересованных в работе с областью, а также вопросы развития лесопромышленной и туристической отраслей, формирование единой стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

В частности, Губернатору представили проект создания центра подготовки инженерных кадров в сфере цифровой экономики на Байкале. Речь идет о создании в Иркутске и на побережье Байкала зон притяжения, где могут разместиться образовательные центры, которые будут работать в сфере продвижения компьютерной грамотности, развития олимпиадного движения по спортивному программированию и применения искусственного интеллекта, а также проводить профильные технологические конференции.

Пример такого центра – Байкальский центр спортивного программирования, который входит в региональное отделение «Деловой России» по Иркутской области. Реализация данного проекта поможет раскрыть потенциал области как центра подготовки кадров для обеспечения технологического суверенитета России.

– «Деловая Россия» развивает свои практики тиражирования лучших практик из региона в регион. В этом нам помогает как развитая региональная сеть, так и крайне высокий уровень включенности в бизнес-повестку на федеральном уровне. Мы всегда готовы поддерживать очень плотный диалог с главами регионов и региональными правительствами, формировать и выносить совместные идеи бизнеса и региональной власти на уровень правительства страны, – пояснил Павел Титов.

Стороны установили, что именно совместная работа бизнеса и власти позволяет выработать и реализовать наиболее результативные решения актуальных проблем, включая вызовы роста экономики региона.
Печать
Общественные организации должны защищать интересы общества13:43Глава Приамурья ответил на вопросы жителей в прямом эфире13:30В четырех округах Вологодской области сменились главы13:14Губернатор Артюхов вручил ямальским семьям награды в преддверии Дня матери12:54Генерал аль-Бурхан отверг план перемирия, предложенный Трампом12:42Пензенская область представила потенциал АПК на российско-китайском форуме12:27Студентам предложат пройти школу будущих родителей12:17Уральских депутатов срочно собирают на заседание12:13В Харьковской области уничтожаются остатки ВСУ после освобождения Купянска12:09Школьники рассказали о выборах в новом проекте Избиркома и ЦУР Карелии12:02Ставропольский вуз запустил Школу молодого лидера в Марокко11:56Песков: Киев сорвал переговоры в Стамбуле11:50Мэром Артемовского избрали Андрея Клименко11:39Предприниматели Тамбовщины прошли обучение по программе «Бизнес.Перезагрузка»11:27На мысе Челюскин отработали новую технологию уборки Арктики11:15Глава Вологодчины объявил о запуске стратегии народосбережения11:07Качественно новый уровень коммуникации власти с обществом10:58Парламент Оренбуржья одобрил параметры областного бюджета10:55Глава СКР возмутился переизбранием осужденного главы района10:44Калужский губернатор встретился с президентом Вьетнама10:32Рейтинги власти: дисгармония поллстеров10:23ЛДПР выдвинула своего кандидата в мэры Красноярска10:20За неделю из-за обстрелов ВСУ погибли 7 мирных жителей10:09Непрямые выборы – от Дагестана до Удмуртии10:06Адольф Гитлер Уунона снова идет на выборы в Намибии09:55Банк России устанавливает четкие правила игры09:44Ил Дархан объявил о проведении третьего Десятилетия Олонхо09:33Федеральный центр реабилитации намерены построить в Приморье09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930