Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 21:44

В Светлогорске проходит Балтийский культурный форум

Фото с сайта:
gov39.ru
Балтийский культурный форум собрал более шестисот участников и сто спикеров. Открытие форума состоялось в театре эстрады «Янтарь-холл» Светлогорска 17 апреля.

На пленарном заседании выступили Министр культуры России Ольга Любимова, губернатор Антон Алиханов, директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, директор театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, директор Российского общества «Знание» Максим Древаль и другие известные спикеры. Модератором сессии стал специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Главная тема БКФ в этом году «Философия культуры» посвящена 300-летию Иммануила Канта и 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Министр культуры России Ольга Любимова поприветствовала участников форума: «Площадка зарекомендовала себя как драйвер развития региональной культуры. Нынешняя программа это подтверждает. Участников ждут международные встречи, посвященные русскому театру за рубежом и работе музеев и коллекционеров. Они примут участие в обсуждении тем, связанных с библиотечным делом, инклюзией в культуре, региональными киноиндустриями. Где это обсудить, как ни в Калининградской области, – на родине российского рибейта».

Губернатор Антон Алиханов подчеркнул, что 2024 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом семьи: «В ходе культурных событий мы много говорим об этом, поскольку именно люди культуры ежедневно стараются научить подрастающее поколение уважать и ценить прошлое и настоящее, заботиться о будущем. Наша общая цель – воспитать настоящих патриотов своей Родины».

Глава региона поблагодарил федеральное министерство культуры за поддержку в создании школ креативных индустрий в Калининградской области.

«Школа креативных индустрий успешно работает в Гусеве, в этом году такая школа появится в Советске. Мы хотели бы продолжать эту работу, потому что для нас важно, чтобы у молодых людей были возможности для саморазвития и роста, получения профессии», – отметил губернатор.

Он также напомнил, что в регионе успешно реализуется программа сохранения объектов культурного наследия.

«Ольга Борисовна сказала про восстановление объектов культурного наследия, про волонтеров культуры. У нас в области действует много организаций, одна из них – это «Хранители руин», вместе с которыми в этом году мы будем реализовывать проект «Готическое кольцо», – выделяем деньги на благоустройство. Хочу напомнить про областную программу восстановления объектов культурного наследия с очень выгодными условиями для инвесторов. Сейчас ее приостановили, потому что желающих стало слишком много. Нам было важно сдвинуть сознание людей, которые не решались зайти на объекты культурного наследия. Знаю, что готовится федеральная большая программа. Мы прокладываем дорогу в этом направлении и рады, что у нас получается», – сказал Антон Алиханов.

Министр Ольга Любимова подтвердила, что похожая программа работы с объектами культурного наследия готовится на федеральном уровне вместе с ДОМ.РФ.

После пленарного заседания гости форума приняли участие в открытии выставки «Кант и русская культура». Это совместный выставочный проект Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Москва) и Калининградского музея изобразительных искусств. Тематические блоки выставки знакомят с наиболее «прочитанными» в России произведениями Канта. В частности, один из комплексов посвящен преломлению кантовских идей в русской литературе. Многообразие прочтений философских трудов Канта за полтора века отражено в трудах русских классиков: Льва Толстого, Федора Достоевского, Дмитрия Мережковского, Андрея Белого, Бориса Пастернака и Михаила Булгакова.

Балтийский культурный форум проходит в Светлогорске в течение трех дней с 17 по 19 апреля. В деловой программе организованы 27 заседаний секций по важнейшим направлениям развития культуры и искусства. Состоится пятая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры» и Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров. Очень интересным будет совместное заседание Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров (Россия, СНГ) и Китайского комитета музеев и коллекций музыкальных инструментов в рамках Года культуры России и Китая. В программе заявлена юбилейная XX сессия Международной библиотечной философской школы. Кроме того, будет работать киносекция, театральная, литературная и библиотечные секции. На межсекционных площадках участники обсудят вопросы профессиональной академической музыки, кадровой политики, профориентации, креативных (творческих) индустрий.

Нововведение этого года – открытый лекторий Балтийского культурного форума. Все три дня в кинозале светлогорского «Янтарь-холла» выступят спикеры по всем направлении культуры, искусства и истории. Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский расскажет о Петербургских мостах культуры сегодня, директор Федерального Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов поделится историей создания главного музыкального символа страны – гимна России. Всего в лектории за три дня пройдет 17 встреч на разную тематику.

Гостей форума ждет насыщенная творческая программа: показы фильмов, открытие выставок, поэтический спектакль «Евгений Онегин. Рисунки на полях», уличный спектакль Калининградского областного драматического театра «НЕ КАНТОВАТЬ!», концертная программа «Композиторы Гнесинского дома» в Кафедральном соборе и многое другое.
Печать
Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930