Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 21:44

В Светлогорске проходит Балтийский культурный форум

Фото с сайта:
gov39.ru
Балтийский культурный форум собрал более шестисот участников и сто спикеров. Открытие форума состоялось в театре эстрады «Янтарь-холл» Светлогорска 17 апреля.

На пленарном заседании выступили Министр культуры России Ольга Любимова, губернатор Антон Алиханов, директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, директор театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, директор Российского общества «Знание» Максим Древаль и другие известные спикеры. Модератором сессии стал специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Главная тема БКФ в этом году «Философия культуры» посвящена 300-летию Иммануила Канта и 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Министр культуры России Ольга Любимова поприветствовала участников форума: «Площадка зарекомендовала себя как драйвер развития региональной культуры. Нынешняя программа это подтверждает. Участников ждут международные встречи, посвященные русскому театру за рубежом и работе музеев и коллекционеров. Они примут участие в обсуждении тем, связанных с библиотечным делом, инклюзией в культуре, региональными киноиндустриями. Где это обсудить, как ни в Калининградской области, – на родине российского рибейта».

Губернатор Антон Алиханов подчеркнул, что 2024 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом семьи: «В ходе культурных событий мы много говорим об этом, поскольку именно люди культуры ежедневно стараются научить подрастающее поколение уважать и ценить прошлое и настоящее, заботиться о будущем. Наша общая цель – воспитать настоящих патриотов своей Родины».

Глава региона поблагодарил федеральное министерство культуры за поддержку в создании школ креативных индустрий в Калининградской области.

«Школа креативных индустрий успешно работает в Гусеве, в этом году такая школа появится в Советске. Мы хотели бы продолжать эту работу, потому что для нас важно, чтобы у молодых людей были возможности для саморазвития и роста, получения профессии», – отметил губернатор.

Он также напомнил, что в регионе успешно реализуется программа сохранения объектов культурного наследия.

«Ольга Борисовна сказала про восстановление объектов культурного наследия, про волонтеров культуры. У нас в области действует много организаций, одна из них – это «Хранители руин», вместе с которыми в этом году мы будем реализовывать проект «Готическое кольцо», – выделяем деньги на благоустройство. Хочу напомнить про областную программу восстановления объектов культурного наследия с очень выгодными условиями для инвесторов. Сейчас ее приостановили, потому что желающих стало слишком много. Нам было важно сдвинуть сознание людей, которые не решались зайти на объекты культурного наследия. Знаю, что готовится федеральная большая программа. Мы прокладываем дорогу в этом направлении и рады, что у нас получается», – сказал Антон Алиханов.

Министр Ольга Любимова подтвердила, что похожая программа работы с объектами культурного наследия готовится на федеральном уровне вместе с ДОМ.РФ.

После пленарного заседания гости форума приняли участие в открытии выставки «Кант и русская культура». Это совместный выставочный проект Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Москва) и Калининградского музея изобразительных искусств. Тематические блоки выставки знакомят с наиболее «прочитанными» в России произведениями Канта. В частности, один из комплексов посвящен преломлению кантовских идей в русской литературе. Многообразие прочтений философских трудов Канта за полтора века отражено в трудах русских классиков: Льва Толстого, Федора Достоевского, Дмитрия Мережковского, Андрея Белого, Бориса Пастернака и Михаила Булгакова.

Балтийский культурный форум проходит в Светлогорске в течение трех дней с 17 по 19 апреля. В деловой программе организованы 27 заседаний секций по важнейшим направлениям развития культуры и искусства. Состоится пятая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры» и Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров. Очень интересным будет совместное заседание Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров (Россия, СНГ) и Китайского комитета музеев и коллекций музыкальных инструментов в рамках Года культуры России и Китая. В программе заявлена юбилейная XX сессия Международной библиотечной философской школы. Кроме того, будет работать киносекция, театральная, литературная и библиотечные секции. На межсекционных площадках участники обсудят вопросы профессиональной академической музыки, кадровой политики, профориентации, креативных (творческих) индустрий.

Нововведение этого года – открытый лекторий Балтийского культурного форума. Все три дня в кинозале светлогорского «Янтарь-холла» выступят спикеры по всем направлении культуры, искусства и истории. Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский расскажет о Петербургских мостах культуры сегодня, директор Федерального Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов поделится историей создания главного музыкального символа страны – гимна России. Всего в лектории за три дня пройдет 17 встреч на разную тематику.

Гостей форума ждет насыщенная творческая программа: показы фильмов, открытие выставок, поэтический спектакль «Евгений Онегин. Рисунки на полях», уличный спектакль Калининградского областного драматического театра «НЕ КАНТОВАТЬ!», концертная программа «Композиторы Гнесинского дома» в Кафедральном соборе и многое другое.
Печать
Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19Хоценко поблагодарил депутатов ЗС Омской области за совместную работу22:11В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25Общественные организации Поморья подключатся к наблюдению за выборами21:13Волго-Каспийский канал наращивает грузопоток21:00Ситников: Задача - выполнить социальные обязательства перед людьми20:49Кировские депутаты поддержали проект о поддержке работающих родителей20:37На выборы в Госдуму от Крыма заявились 23 кандидата20:26MAX лидирует среди крупнейших соцсетей по среднесуточным охватам20:13В Свердловской области определили самые устойчивые муниципальные бюджеты20:01Лавров и Рубио провели встречу: о чём говорили в Маниле19:54Студенты помогают аграриям Приморья в уборке урожая19:49Бастрыкин: Сумма ущерба от ВСУ в регионах России превысила 1 трлн рублей19:43В Мордовии продолжается регистрация кандидатов на участие в выборах19:40Котяков: Единое пособие помогло снизить уровень бедности в РФ до 6,7%19:34ИИ сняли с предохранителя, и он сразу нашел, куда стрелять19:29Трутнев на Дальнем Востоке — одна из самых известных фигур18:52Коммуникационные привычки граждан не переносятся директивами18:19Тюменская область – в топе-10 популярных направлений внутреннего туризма18:18В Свердловской области участники СВО смогут бесплатно получить землю18:10Приморских экспортеры могут заявить о себе на всероссийском уровне17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031