Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 21:44

В Светлогорске проходит Балтийский культурный форум

Фото с сайта:
gov39.ru
Балтийский культурный форум собрал более шестисот участников и сто спикеров. Открытие форума состоялось в театре эстрады «Янтарь-холл» Светлогорска 17 апреля.

На пленарном заседании выступили Министр культуры России Ольга Любимова, губернатор Антон Алиханов, директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, директор театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, директор Российского общества «Знание» Максим Древаль и другие известные спикеры. Модератором сессии стал специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Главная тема БКФ в этом году «Философия культуры» посвящена 300-летию Иммануила Канта и 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Министр культуры России Ольга Любимова поприветствовала участников форума: «Площадка зарекомендовала себя как драйвер развития региональной культуры. Нынешняя программа это подтверждает. Участников ждут международные встречи, посвященные русскому театру за рубежом и работе музеев и коллекционеров. Они примут участие в обсуждении тем, связанных с библиотечным делом, инклюзией в культуре, региональными киноиндустриями. Где это обсудить, как ни в Калининградской области, – на родине российского рибейта».

Губернатор Антон Алиханов подчеркнул, что 2024 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом семьи: «В ходе культурных событий мы много говорим об этом, поскольку именно люди культуры ежедневно стараются научить подрастающее поколение уважать и ценить прошлое и настоящее, заботиться о будущем. Наша общая цель – воспитать настоящих патриотов своей Родины».

Глава региона поблагодарил федеральное министерство культуры за поддержку в создании школ креативных индустрий в Калининградской области.

«Школа креативных индустрий успешно работает в Гусеве, в этом году такая школа появится в Советске. Мы хотели бы продолжать эту работу, потому что для нас важно, чтобы у молодых людей были возможности для саморазвития и роста, получения профессии», – отметил губернатор.

Он также напомнил, что в регионе успешно реализуется программа сохранения объектов культурного наследия.

«Ольга Борисовна сказала про восстановление объектов культурного наследия, про волонтеров культуры. У нас в области действует много организаций, одна из них – это «Хранители руин», вместе с которыми в этом году мы будем реализовывать проект «Готическое кольцо», – выделяем деньги на благоустройство. Хочу напомнить про областную программу восстановления объектов культурного наследия с очень выгодными условиями для инвесторов. Сейчас ее приостановили, потому что желающих стало слишком много. Нам было важно сдвинуть сознание людей, которые не решались зайти на объекты культурного наследия. Знаю, что готовится федеральная большая программа. Мы прокладываем дорогу в этом направлении и рады, что у нас получается», – сказал Антон Алиханов.

Министр Ольга Любимова подтвердила, что похожая программа работы с объектами культурного наследия готовится на федеральном уровне вместе с ДОМ.РФ.

После пленарного заседания гости форума приняли участие в открытии выставки «Кант и русская культура». Это совместный выставочный проект Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Москва) и Калининградского музея изобразительных искусств. Тематические блоки выставки знакомят с наиболее «прочитанными» в России произведениями Канта. В частности, один из комплексов посвящен преломлению кантовских идей в русской литературе. Многообразие прочтений философских трудов Канта за полтора века отражено в трудах русских классиков: Льва Толстого, Федора Достоевского, Дмитрия Мережковского, Андрея Белого, Бориса Пастернака и Михаила Булгакова.

Балтийский культурный форум проходит в Светлогорске в течение трех дней с 17 по 19 апреля. В деловой программе организованы 27 заседаний секций по важнейшим направлениям развития культуры и искусства. Состоится пятая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры» и Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров. Очень интересным будет совместное заседание Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров (Россия, СНГ) и Китайского комитета музеев и коллекций музыкальных инструментов в рамках Года культуры России и Китая. В программе заявлена юбилейная XX сессия Международной библиотечной философской школы. Кроме того, будет работать киносекция, театральная, литературная и библиотечные секции. На межсекционных площадках участники обсудят вопросы профессиональной академической музыки, кадровой политики, профориентации, креативных (творческих) индустрий.

Нововведение этого года – открытый лекторий Балтийского культурного форума. Все три дня в кинозале светлогорского «Янтарь-холла» выступят спикеры по всем направлении культуры, искусства и истории. Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский расскажет о Петербургских мостах культуры сегодня, директор Федерального Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов поделится историей создания главного музыкального символа страны – гимна России. Всего в лектории за три дня пройдет 17 встреч на разную тематику.

Гостей форума ждет насыщенная творческая программа: показы фильмов, открытие выставок, поэтический спектакль «Евгений Онегин. Рисунки на полях», уличный спектакль Калининградского областного драматического театра «НЕ КАНТОВАТЬ!», концертная программа «Композиторы Гнесинского дома» в Кафедральном соборе и многое другое.
Печать
Глава Рязанской области: Особое внимание – сельским территориям22:20Глава Минздрава Крыма рассказал о планах развития отрасли22:10Губернатор Белгородской области провел встречу с главой МЧС21:58Что можно найти в петербургских архивах о семье Хармса21:46Глава Карелии ответил на вопросы жителей Суоярвского округа21:33В Поморье пройдет ярмарка трудоустройства участников СВО21:22Файзуллин и Махонин обсудили показатели строительной отрасли Прикамья21:11В Вологде обсудили развитие регионального здравоохранения21:00Регионы ДФО поборются за право принять у себя марафон Знание.Первые20:47В Курске начало работу РО Российского экологического общества20:35В Астраханской области развивают институт социальной адаптации осужденных20:23Девять молодых управленцев проходят стажировку в правительстве Приморья20:13Активисты ТОС Архангельской области расширяют сотрудничество20:11Глава Минздрава РФ обсудил с губернатором Соколовым вопросы медицины19:56Стереотипный образ госслужащего безнадежно устарел19:45Челябинский депутат ГД наградил юных победителей патриотического конкурса19:32Стратегию развития Ижевска разрабатывал каждый градоначальник19:13РКН прокомментировал сообщения о возможной блокировке Telegram с 1 апреля19:13Спутниковая связь дает второе рождение удаленным поселениям Приангарья19:08В СПЧ объяснили спад интереса к программе переселения соотечественников18:42Коммунисты не смогли сорвать перенарезку округов на свердловских выборах18:30Незаконные «молельни» чаще всего становятся центрами экстремизма18:15На Ямале придумали конкурс для поклонников ЗОЖ18:15Пираты XXI века: как хотят воевать с Россией на море18:02В реабилитации ветеранам СВО в Приморье помогают занятия спортом17:50Ле Пен и Барделла призвали наказать виновных в гибели активиста в Лионе17:43«Единая Россия» и «Справедливая Россия» выдвинули кандидатов в ЦИК17:30Суд в Баку вынес приговор одному из лидеров карабахских армян17:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728