Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2024, 20:16

Кто клепает фейки о выборах президента

Фото с сайта:
Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Круглосуточный ситуационный центр наблюдения за выборами открылся в Общественной палате России утром 14 марта. Всю информацию, как идет голосование во всех регионах страны, собирают и передают в столицу 156 тысяч общественных наблюдателей. Узнать последние новости о выборах может любой желающий, в том числе по ссылке на центр, размещенной на сайте «Парламентской газеты».

Очереди на участках

В первый день голосования на выборах президента в Сети появились фото с избирательных участков в Донецкой Народной Республике. На них люди в форме с автоматами в руках якобы понуждают граждан голосовать. Эту информацию по видеосвязи с ситуационным центром из Донецка опроверг председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман: «Берутся фото и видео с досрочного голосования. Разумеется, избирательные комиссии охраняются Росгвардией, с ними есть вооруженные люди, это естественно, потому что они ездят по разным районам республики, необходима охрана. Так вот, охрана избирательной комиссии на украинской стороне представляется как тот факт, что в Донбассе голосуют под дулами автоматов».

По словам Кофмана, ситуация в республике не влияет на ход голосования: «Несмотря на угрозу обстрелов и досрочное голосование, на участках очереди». Напомним, во время досрочного голосования в регионе уже проголосовали 57 процентов избирателей.

Ищите урны с гербом

Другой фейк о выборах пришлось разоблачать в Воронежской области. Согласно опять же фотографиям из интернета, на одном из участков там на момент начала голосования в урнах якобы уже лежали бюллетени.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты по контролю за голосованием Максим Григорьев сравнил в прямом эфире фотографию из Сети с реальным видео с избирательного участка, оказавшегося в центре скандала. Выяснилось, что на фотографиях совершенно другие урны — другого цвета и без герба, как положено по стандарту.

«На настоящих участках совершенно другие ящики. Все это очевидно. Грубо, как говорится, работаете, скучно, как когда-то сказал руководитель нашего государства», — подвел итог своего мини-расследования общественник.

Зеленка выборам не помеха

В первый день голосования наблюдателям пришлось разбираться и с инцидентом в Карачаево-Черкесии. Там на одном из избирательных участков в урну для голосования вылили зеленку.

Это не повлияет на ход выборов, заявила на брифинге в ситуационном центре председатель комиссии Общественной палаты России по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

По ее словам, урну сразу опечатали, и сейчас с ней ведут работу, а для голосования используют вторую урну. При этом она отметила, что сам факт порчи урны и уже находящихся там бюллетеней требует правовой оценки.

В первый день голосования обсуждали не только проблемы, но и делились успехами. Так, руководитель штаба общественного наблюдения за выборами в Москве Вадим Ковалев рассказал, что сайт мэра полностью адаптировали для голосования незрячих избирателей.

Как отметил общественник, главный городской портал «перепрошили» по инициативе члена Общественной палаты певицы Дианы Гурцкой. По данным Ковалева, в Москве около 16 тысяч незрячих избирателей.

Он также отметил, что электронное голосование становится все более популярным в столице, а впервые его опробовали еще в 2019 году.

«Москвичи активно используют дистанционное электронное голосование. Только за первые два часа свои голоса за кандидатов в президенты в ДЭГ отдали более миллиона жителей столицы», — сообщил Вадим Ковалев.

Змей Горыныч на участке

Об интересе к выборам как онлайн, так и офлайн в этот день сообщали и избирательные участки в других регионах. Например, на странице «Избирком Камчатки» в соцсети появилось видео, на котором голосуют камчатские молодожены. В подписи к видео сообщается, что Алексей и Ульяна Ивденко отпраздновали рождение новой семьи участием в голосовании на выборах президента страны. Молодожены были прикреплены к разным избирательным участкам, чтобы проголосовать одновременно, они воспользовались ДЭГ, причем сделали это прямо в загсе.

На другом видео на избирательный участок Камчатки пришел Змей Горыныч. Сказочный персонаж ознакомился со списком кандидатов, подошел к члену избиркома, предъявил паспорт и получил бюллетень, после чего уединился в избирательной кабинке, а выйдя оттуда, опустил бюллетень в урну.

Члены избирательной комиссии сфотографировались со сказочным персонажем на память. После чего необычный избиратель удалился.
Печать
Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00Тульская область - в числе лучших регионов в сфере спорта за 2025 год22:56В Севастополе ветеранов СВО обучают актерскому мастерству22:46Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Сын Амана Тулеева намерен стать кандидатом от ЕР в Госдуму РФ20:26Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930