Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2024, 09:32

Челябинская область развивает сотрудничество с Ираном

Фото с сайта:
gov74.ru
​​​​​​​Заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк в формате видеоконференции провел встречу с заместителем Губернатора провинции Хорасан-Резави Исламской Республики Иран Чаманди Абольфазлом. Стороны обсудили углубление сотрудничества по развитию транспортного коридора «Север-Юг», налаживанию деловых контактов между предпринимателями регионов и взаимодействию в образовательном секторе.

В ноябре прошлого года состоялся визит делегации Исламской Республики Иран в Челябинск. В ходе встречи губернатора Челябинской области Алексея Теклсера и губернатора провинции Хорасан-Резави Ягуба Али Назари были обозначены вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух регионов. На сегодняшний день стороны перешли к предметному обсуждению достигнутых договоренностей и к их реализации.

На стадии согласования находится соглашение между регионами, инициированное губернатором Алексеем Текслером. Подписание планируется провести в рамках ответного визита челябинской делегации в республику Иран в 2024 году.

«Челябинская область заинтересована в развитии партнерских отношений с провинцией Хорасан-Резави и с Исламской Республикой Иран в целом, – комментирует Иван Куцевляк. – Мы видим взаимный интерес и со стороны коллег, а также деловых кругов наших регионов. Это подтверждает рост экспорта предприятий Южного Урала в Республику. За прошлый год его объем увеличился в четыре раза. Чтобы поддерживать эту тенденцию, планируем совместно с "Российскими железными дорогами" развивать транспортный коридор "Север-Юг" и укреплять партнерство челябинских и иранских компаний. Для этого прорабатываем организацию бизнес-миссии в провинцию Хорасан-Резави».

Директор филиала АО «РЖД Логистика» в Челябинске Андрей Репин в ходе совещания подтвердил готовность наращивать грузооборот в рамках транспортного коридора «Север-Юг». Сейчас компания выходит на отправку из Челябинской области в направлении Ирана двух контейнерных составов в месяц, в планах – увеличить частоту отправок до четырех составов в месяц.

Активный взаимный интерес регионы проявляют и в гуманитарной сфере. В прошлом году на базе Челябинского государственного университета открылась программа с изучением фарси. В настоящее время университеты регионов, в частности ЧелГУ и Мешхедский университет имени Фирдоуси, рассматривают различные формы научно-образовательного сотрудничества, в том числе конференции, студенческие и преподавательские обмены.

Подобные встречи стороны договорились проводить на регулярной основе.
Печать
Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031