Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 13:14

В ГД согласились, что сережки с радугой - не основание для ареста

Автор:
Телеграм-канал «Осторожно, новости»
Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина прокомментировала арест жительницы Нижнего Новгорода на пять суток из-за сережек в цветах радуги, которую заподозрили в пропаганде ЛГБТ*. Депутат в беседе с «Газетой.Ru» заявила, что ношение таких сережек не является основанием для ареста и пропагандой ЛГБТ*. При этом, по словам Останиной, нужно понимать, чем руководствовался суд.

«Зачастую, возможно, были еще и другие неизвестные нам с вами обстоятельства, которые были положены в основу вынесенного судебного решения. Я не думаю, что девушка шла просто по улице, и сережки у нее были такого размера, что они обратили на себя внимание прохожих, и рассматриваются как демонстрация символики. Если при этом девушка не предпринимала никаких действий, если не было каких-либо еще признаков, которые обозначают, что она действительно занималась пропагандой этой символики ЛГБТ*. До фанатизма и до абсурда доходить здесь и дело доводить не надо, но я не возьмусь говорить о правомочности данного судебного решения, потому что я не знаю всех обстоятельств. На прямой вопрос, является ли тот факт, что девушка драгметаллы себе в ушко надела, не понимая, что это символика, есть ли это основание для ареста девушки — нет», — сказала она.

Останина предположила, что основанием для ареста девушки могло стать ее поведение в кафе.

«Я понимаю, что поскандалили, поспорили. А может, причина — это противоправное поведение в кафе, где они были, может, поэтому ее и задержали. Вы знаете об этом? Я — нет. Дело адвоката — защищать, поэтому, понимаю, что адвокат будет говорить то, что выгодно его подзащитному, ему самому для того, чтобы выиграть процесс — это одно. В суде мы с вами не были, обстоятельств мы не знаем. Просто девушка сидела тихо, пила чай и вдруг ей интересуется полицией, и ее арестовывают, и тут же судебное решение. Вы в это верите? Я — нет», — заключила она.

31 января Telegram-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на правозащитный проект «Эгида» сообщил, что Сормовский суд в Нижнем Новгороде арестовал на пять суток местную жительницу, составив протокол о «демонстрации экстремистской символики» за ношение сережек в цветах радуги.

Сообщается, что 29 января к местной жительнице подошли двое неизвестных и потребовали, чтобы она и ее друг немедленно сняли с себя «экстремистскую символику», записывая происходящее на камеру. Впоследствии видео опубликовали в соцсетях, и героиню ролика вызвали на допрос. Сотрудники центра «Э» составили на нее протокол о демонстрации экстремистской символики. Силовики решили, что радужные серьги связаны с ЛГБТ*, и задержали девушку. После чего суд отправил ее под арест на пять суток. Как сообщил адвокат задержанной, суд не смог определить, какой символ демонстрировала девушка. По его словам, в процессе исследования сережек девушки было установлено, что они имели форму лягушек с изображением семицветной радуги. Адвокат отметил, что суд сослался на решение Верховного суда от 30 ноября 2023 года о признании «Международного движения ЛГБТ*» экстремистской организацией.

Ранее в Госдуме предложили заменить эмодзи с усатой женщиной «патриотическими смайлами».

* - «Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено на территории РФ
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930