Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2024, 19:40

Буллинг назван самой частой причиной подростковых суицидов

Автор:
Юрий Инякин
Буллинг является самой частой причиной подростковых суицидов. Об этом 29 января «Парламентской газете» рассказала первый зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

По словам депутата, агрессивное поведение и издевательства среди подрастающего поколения были всегда, но с развитием информационного поля и интернета эта тема стала шире и глубже, появилось понятие кибертравли.

«Велик масштаб бедствия, я каждую неделю езжу или по видеосвязи общаюсь с детьми, педагогами и родителями. По статистике специалистов МГУ, сталкиваются с травлей 57 процентов детей, а также 70 процентов учителей», — рассказала парламентарий.

Лантратова объяснила, что раньше не велась официальная статистика по теме травли, так как лишь 0,3 процента жертв обращались в какие-то органы, чаще всего родители принимали решение о переводе ребенка в другую школу. 

«Травля — это проблема зараженного коллектива. Как только родитель заберет жертву или агрессора, на их месте появятся новые», — отметила Лантратова.

Она также сообщила, что именно буллинг является самой частой причиной подростковых суицидов. Также совместно с правоохранительными органами было проведено исследование и выявлено, что в анамнезе 75 процентов случаев стрельбы в школе лежит травля, а 28 процентов людей, которых травили в детстве, через 10-15 лет имеют психические заболевания.

Для борьбы с таким деструктивным явлением к внесению в Госдуму готовится законопроект, который вводит в право понятие школьной травли. Документ предполагает появление терминов «жертва», «участник», «организатор» и «наблюдатель травли». 
Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930