Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2023, 21:57

Депутаты ЗС Петербурга посетили Госсовет Татарстана

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Парламентская делегация Законодательного Собрания Санкт-Петербурга во главе с Председателем ЗС СПб Александром Бельским посетила Казань по приглашению Государственного Совета Республики Татарстан. В состав делегации также вошли депутаты Павел Крупник, Валерий Гарнец, Константин Чебыкин и Юрий Гладунов.

В ходе визита Александр Бельский и Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин подписали Соглашение о сотрудничестве между парламентами двух субъектов РФ. Среди приоритетных направлений документа – сотрудничество по вопросам защиты прав и свобод человека, конституционного и государственного строительства, местного самоуправления, обеспечения социально-экономического и инновационного развития территорий, реализации национальных проектов, поддержки отечественных товаропроизводителей, социальной защиты населения, охраны окружающей среды. Парламентарии также договорились расширять гуманитарно-культурные связи и контакты между общественными объединениями граждан. Председатель ЗС СПб отметил, что по положениям соглашения обязательно будет разработана «дорожная карта».

– Нас многое объединяет, нам есть, чему поучиться у парламента Татарстана, но в то же время и нам есть, чем поделиться, поскольку российский парламентаризм зародился именно в Петербурге, а Законодательное Собрание Санкт-Петербурга располагается в здании, где заседал первый Госсовет России. Нас связывают общие страницы истории. Татарстан в годы Великой Отечественной войны принимал детей блокадного Ленинграда в период эвакуации. В 2024 году мы будем отмечать 80-летие полного освобождения Ленинграда и снятия блокады. Это очень важное событие для Санкт-Петербурга. Оргкомитет по празднованию снятия блокады возглавляет Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, запланировано много мероприятий. Надеюсь, делегация из Татарстана обязательно прибудет на празднования, – сказал Александр Бельский.

Председатель республиканского Госсовета напомнил, что первое Соглашение о сотрудничестве между Государственным Советом Татарстана и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга было подписано в июне 2010 года.

«Межпарламентские контакты очень важны, особенно сейчас, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - подписанное ранее соглашение в современных условиях потребовало обновления».

Председатель Государственного Совета подчеркнул, что, наполняя новое соглашение конкретным содержанием, следует расширить межпарламентское взаимодействие на уровне профильных комитетов, фракций и депутатских групп.

В рамках визита Александр Бельский и члены делегации посетили Агентство инвестиционного развития, где ознакомились с экономическим, промышленным и инвестиционным потенциалом республики. Во встрече приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Татарстана Юрий Камалтынов и председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.
Печать
К ОЭЗ «Ростовская» построят дорогу09:41В Хабаровске состоялся Форум молодых парламентариев09:28Программа «СВОе дело» вновь стартовала в Приморье09:17700 000 россиян смогут разом забрать свои пенсионные накопления09:13Яровая предложила разработать профстандарт «специалист в сфере биоэкономики»09:07Трутнев провел в Якутии совещание по восстановлению Донбасса08:5773% французов выступают за отставку Макрона08:47Солодов провел рабочую встречу с депутатами думы Вилючинского ГО08:40В Красноярском крае начнет работу ИНТЦ «Долина Менделеева»08:29Президенту России 7 октября исполняется 73 года08:19Россия может приостановить участие в БДИПЧ ОБСЕ08:04В Кузбассе проходят культурные программы народов России и мира23:01Поморье вошло в Ассоциацию инновационных регионов России22:54В Нальчике прошла конференция «Социальный десант»22:42О комплексном развитии сельских территорий в Калужской области22:30Глава Ставрополья внес предложения по сокращению теневой занятости22:20Хинштейн навестил вернувшихся из украинского плена суджан22:08Меры поддержки семьи и повышения рождаемости обсудили в Магадане21:56«Культурные выходные» объединили молодежь Пензенской области21:44В Сочи обсудили устойчивое развитие российских ООПТ21:31Ситников выступил в СФ с предложениями по финансовой политике21:20Соколов подвел итоги работы на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»21:09«Росатом» протестирует систему накопления энергии на Южном полюсе20:58О чем Путин говорил с Нетаньяху20:47Паслер объявил о старте нового конкурса «Призвание - учить!»20:37Александр Новак принял участие в заседании группы восьми стран ОПЕК+20:25Слет выпускников проектов платформы «Россия – страна возможностей»20:14Кто такие самозанятые?20:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031