Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 18:05

Обзор местных выборов 3 декабря

Фото с сайта:
surgpu.ru
3 декабря в Республике Саха (Якутия), Краснодарском и Хабаровском краях, в Липецкой, Саратовской, Тульской и Челябинской областях состоятся муниципальные выборы. Об особенностях местных избирательных кампаний – в экспертном материале НОМ.

Республика Саха (Якутия)

В регионе пройдут выборы главы сельского поселения «Мюрюнский наслег». Выдвинуты и зарегистрированы три самовыдвиженца. Активным избирательным правом обладает 4438 человек.

По информации члена Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николая Барамыгина, с 25 ноября в регионе началось досрочное голосование. «По состоянию на 28 ноября, досрочно в помещении участковой избирательной комиссии проголосовали 8 человек (0,18%)», — сообщил он, добавив, что запечатанные конверты с избирательными бюллетенями хранятся в металлическом сейфе в помещении УИК. Н. Барамыгин также уточнил, что Общественная палата Республики Саха (Якутия) планирует назначить общественных наблюдателей в каждую УИК.

Краснодарский край

В Краснодарском крае состоятся досрочные выборы глав сразу 13 сельских поселений. Избирательные кампании пройдут в Свободненском сельском поселении Брюховецкого района, в Камышеватском и Копанском сельских поселениях Ейского района, в Пролетарском сельском поселении Кореновского района, в Марьянском сельском поселении Красноармейского района, в Темиргоевском сельском поселении Курганинского района, в Подгорносинюхинском и Подгорненском сельских поселениях Отрадненского района, в Среднечелбасском сельском поселении Павловского района, в Кировском и Коржевском сельских поселениях Славянского района, в Ахтанизовском сельском поселении Темрюкского района и в Небугском сельском поселении Туапсинского района.

Всего на местных выборах в регионе зарегистрировано 39 кандидатов. Численность избирателей на территории, где пройдут досрочные выборы глав поселений – свыше 45 тыс. человек. С 22 ноября по 2 декабря в регионе проходит досрочное голосование, по состоянию на 28 ноября, правом досрочного голосования воспользовались 394 избирателя.

По информации, председателя СПЧ при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, профессора Кубанского госуниверситета Андрея Зайцева, обращения о нарушении законодательства в территориальные и участковые комиссии не поступали.

Хабаровский край

В регионе состоятся дополнительные выборы депутата Собрания депутатов Ульчского муниципального района по одномандатному избирательному округу №1, досрочные выборы глав городских поселений «Рабочий поселок Октябрьский» и «Рабочий поселок Майский», выборы главы сельского поселения «Поселок Джонка», выборы депутатов Советов депутатов городского поселения «Рабочий поселок Многовершинный» и сельского поселения «Село Сикачи-Алян».

На досрочных выборах Главы городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский» Ванинского муниципального района зарегистрировано 3 кандидата, среди которых по одному представителю от партии «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». В список избирателей включены 4312 человек.

На выборах главы сельского поселения «Поселок Джонка» Нанайского муниципального района в выборах примут участие 4 зарегистрированных кандидата, среди которых один представитель от партии «Единая Россия», один представитель от партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», а также два самовыдвиженца. В список избирателей включен 931 человек.

На досрочных выборах главы городского поселения «Рабочий поселок Майский» зарегистрировано 4 кандидата, среди которых по одному представителю от партии «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», а также один самовыдвиженец. В список избирателей включен 1631 человек.

На выборах депутатов Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Многовершинный» Николаевского муниципального района примут участие 30 зарегистрированных кандидатов, среди которых 20 представителей «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», а также 10 самовыдвиженцев. В выборах смогут принять участие 1160 зарегистрированных избирателей.

На дополнительных выборах депутата Собрания депутатов Ульчского муниципального района зарегистрировано 6 кандидатов, в том числе, по одному представителю от партии «Единая Россия» и «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», а также четыре самовыдвиженца. В список избирателей внесены 772 человека.

На выборах депутатов Совета депутатов сельского поселения «Село Сикачи-Алян» Хабаровского муниципального района зарегистрировано 35 кандидатов, среди которых «Единая Россия» (6), «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (7), а также 22 самовыдвиженца. В список избирателей включен 221 человек.

Мониторинг выборов проводит член Общественной палаты Хабаровского края, политолог Евгений Чадаев. По его словам, на выборы направляются наблюдатели. На участках будут работать видеокамеры.

Липецкая область

В течение двух дней, 2 и 3 декабря в Липецкой области состоятся досрочные выборы депутатов Совета депутатов сельских поселений «Стебаевский сельсовет» и «Лубновский сельсовет» Липецкого муниципального района седьмого и шестого созывов соответственно.

Всего этап регистрации прошли 39 кандидатов, среди которых кандидаты от партии «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», ЛДПР, КПРФ, а также выдвинутые в порядке самовыдвижения.

Как сообщает доцент Липецкого филиала РАНХИГС, член Общественной палаты региона Вадим Егоров, на выборах планируется присутствие общественных наблюдателей. «В дни голосования избирательные участки будут оборудованы средствами видеофиксации», – также сообщил он.

Саратовская область

В регионе пройдут выборы в Совет муниципального образования города Маркса, а также дополнительные выборы в Собрание Марксовского муниципального района шестого созыва.

На дополнительных выборах в Собрание Марксовского муниципального района зарегистрированы 4 кандидата, среди которых один представитель от партии «Единая Россия», один представитель от партии ЛДПР, а также два самовыдвиженца.

На выборах в Совет муниципального образования города Маркса зарегистрированы 5 кандидатов, один из которых представляет партию «Единая Россия», один — ЛДПР и два выдвинуты в порядке самовыдвижения.

Как сообщил профессор Саратовской государственной юридической академии, доктор исторических наук, член ОП области Иван Коновалов, на избирательных участках в дни выборов будут присутствовать общественные наблюдатели. «По обеим избирательным кампаниям в УИКи от кандидатов «Единой России» назначено 12 наблюдателей, от самовыдвиженцев – 7, от Общественной палаты – 5, от политической партии «Единая Россия» – 2. В ТИК назначены 2 наблюдателя – 1 от самовыдвиженца и 1 от Общественной палаты региона», – рассказал он.

Тульская область

В течение трех дней, 1, 2 и 3 декабря в Тульской области будут проходить выборы в Собрание депутатов муниципального образования Юго-Восточного Суворовского района третьего созыва.

Этап регистрации прошли два кандидата от «Единой России» и три самовыдвиженца. Избирательным правом на этих выборах обладают 685 человек.

По информации заместителя исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Алексея Благова, на избирательном участке планируется присутствие 24 наблюдателей.

Челябинская область

В регионе пройдут дополнительные выборы депутата Совета депутатов Нязепетровского городского поселения Незяпетровского муниципального района шестого созыва по одномандатному избирательному округу №5.

Все три выдвинувшихся кандидата прошли этап регистрации. Так, на депутатский мандат будут претендовать один кандидат от партии «Единая Россия», один представитель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и один самовыдвиженец. В список избирателей включены 575 человек.

По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко, на выборах планируется присутствие двух общественных наблюдателей и двух наблюдателей от «Единой России».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930