Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 22:01

Смерть Кернеса наступила в результате отключения от аппарата ИВЛ

Фото с сайта:
city.kharkov.ua
Смерть мэра Харькова Геннадия Кернеса в немецкой клинике Charite в 2020 году наступила в результате отключения от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), на что не давала согласия его семья. Об этом сообщил старший сын мэра Кирилл Кернес.

"Причиной смерти Геннадия Кернеса стало отключение его от системы жизнеобеспечения 14 декабря 2020 года. После чего сердце уже не выдержало, и он умер 16 декабря 2020, а вовсе не 17 декабря, как нам всем говорили. И я вам как старший сын могу гарантировать: семья на это отключение согласия не давала", - сказал он в интервью украинскому изданию "Главком".

По его словам, группа чиновников Харьковского горсовета под руководством нынешнего мэра Игоря Терехова подделала электронную подпись Кернеса, приняв несколько нелегитимных решений. "16 сентября 2020 года чиновники Харьковского городского совета осуществили ряд фальсификаций решений городского головы, которым был Геннадий Кернес.

Это делалось с целью захвата власти в городе. Для этого была создана фейковая электронная подпись Кернеса, которая незаконно многократно использовалась для действий, приносивших этим лицам личную выгоду. На сегодняшний день моими юристами собраны документы и доказательства, которые дают основания утверждать, что группой должностных лиц во главе с Игорем Тереховым заранее осознанно был разработан и впоследствии полностью реализован план захвата власти в Харькове", - добавил Кирилл Кернес.

Семья мэра намерена передать имеющиеся у нее материалы, в том числе выписки из клиники Charite о состоянии здоровья Кернеса, в правоохранительные органы и будет добиваться расследования по этому поводу.

В сентябре 2020 года 61-летний мэр Харькова Кернес, занимавший эту должность в 2010-2020 годах, заразился коронавирусом и был доставлен в немецкую клинику Charite в тяжелом состоянии. После этого Кернес на публике не появлялся. Датой его смерти было объявлено 17 декабря 2020 года.

В то же время городская территориальная избирательная комиссия Харькова 4 ноября объявила, что Кернес одержал победу в выборах мэра. После смерти мэра городской совет 24 февраля 2021 года досрочно прекратил его полномочия. Городом стал руководить его однопартиец Терехов, который ранее исполнял обязанности секретаря местного горсовета. Терехов победил на новых выборах 31 октября того же года.
Печать
На Госуслугах запущен проект «Волонтеры на избирательном участке»08:03Как преференциальный режим развивает экономику регионов ДФО23:04К ЕДГ в Оренбуржье подготовят 1428 избирательных участков22:51В Ростовской области ветераны СВО получили трициклы22:41Зампред ЦИК Булаев проверил готовность Свердловской области к ДЭГ22:30В ОАК запатентовали самолет, который составит конкуренцию Boeing22:17Ситников объявил о запуске в регионе проекта «Учительская карта»22:05Стартовала Арктическая экспедиция ЮНЕСКО-МГУ21:5110 членов ТИК Богатовского района отправлены на время в отставку21:39Тульская область создала единую систему поддержки семьи21:26В Туле состоялся межрегиональный форум «Семья — это модно»21:13Мельниченко принял участие в церемонии закрытия юнармейских сборов21:01Чибис: Первостепенная задача — задействовать внутренние ресурсы20:49На Чукотку с начала навигации доставили 9000 тонн товаров20:38Середюк: Практика открытого диалога с жителями будет продолжена20:26Проекты Заполярья стали победителями конкурса по созданию комфортной среды20:15О роли Поморья в достижении цели технологического лидерства РФ20:06Социальная архитектура — путь к идентичности и развитию20:05В Якутии стартует пилотный проект «Сетевой учитель»19:44Популистская мера вместо системной реформы образования19:21Россия дает миру надежду19:20В ГД предложили ввести добровольный аналог ОСАГО для пользователей СИМ19:13Проверка на лояльность к России иностранца должна быть обязательной19:08Валерий Фадеев: Образование должно формировать мировоззрение18:49По сравнению с ЕДГ-2024 россияне в 2 раза активнее подают заявки на ДЭГ18:35Володин: Требования о знании русского языка дали первые результаты18:20В Тамбовской области проходит Августовский педагогический форум18:12Каждая десятая школа в России строится в Воронежской области17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031