Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 21:40

Мазур отметил общие ценности православия и ислама

Фото с сайта:
tomsk.gov.ru
23 ноября губернатор Томской области Владимир Мазур открыл в научной библиотеке Национального исследовательского Томского государственного университета форум «Сибирь – территория диалога», который посвящен опыту сотрудничества православия и ислама.

Губернатор Владимир Мазур отметил, что Томск по праву выбран местом проведения форума.

«Пятый век на берегах Томи стоит Томск. И пятый век здесь мирно соседствуют представители десятков народностей, представители разных конфессий. Не в каждом городе можно прогуляться от православного храма к мечети. А у нас в Томске – можно. Здесь на одних сценах выступают творческие коллективы центра татарской культуры и центра казачьей культуры, – привел примеры губернатор Владимир Мазур. – Но одно дело – мирное соседство и доброжелательность. И совсем другое – совместное созидание. И наш сегодняшний форум – именно об этом. Потому что религия – это мягкая созидательная сила, которая движет человеком через его мировоззрение, устои, характер. И воспитывать эти качества, приобщать к традиционным ценностям нужно, конечно, сообща. Не в противоречии друг другу. Не с чувством превосходства одного учения над другим. А в гармонии и взаимном уважении».

На форуме «Сибирь – территория диалога» глава региона заострил внимание на отношение Президента России Владимира Путина к вопросам религии.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин очень внимательно относится к вопросам религии, очень бережно – к чувствам верующих, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур. – Процитирую нашего Президента: «Россия столетиями строилась как общий родной дом для людей множества национальностей и разных вероисповеданий. Именно в нашем братстве заключена мощная энергия гармоничного, самостоятельного, самобытного развития».

Губернатор Владимир Мазур поблагодарил представителей духовенства за совместную работу.

«В православии и исламе разные учения и молитвы, но общие ценности, за которые мы и молимся в храмах и мечетях. Это верность семье и Отчизне, уважение к истории и предкам, милосердие и взаимовыручка, любовь и созидание, торжество правды и справедливости. Это общий фундамент, на котором стоит наша область, наша Сибирь, наша страна. Стоит и будет стоять еще не одно тысячелетие», – подытожил губернатор Владимир Мазур, пожелав участникам форума «Сибирь – территория диалога» мира, добра и взаимопонимания!

Участие в форуме принимают митрополит Томский и Асиновский Ростислав, руководитель совета по взаимодействию с исламским миром при Патриархе Русской православной церкви иеромонах Григорий, глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир-хазрат Крганов, руководитель Духовного управления мусульман Сибири муфтий Зулькарнай-хазрат Шакирзянов и другие.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930