Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 21:33

Матвиенко провела встречи со спикерами парламентов стран СНГ

Фото с сайта:
council.gov.ru
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ) в Бишкеке провела ряд двусторонних встреч с главами палат парламентов стран Содружества.

Обсуждались вопросы актуальной повестки Межпарламентской Ассамблеи, развитие двустороннего и многостороннего взаимодействия с коллегами из стран СНГ, поддержка парламентариями укрепления экономических и межрегиональных связей между странами Содружества.

В ходе встречи с Председателем Жогорку Кенеша Киргизской Республики Нурланбеком Шакиевым отмечена позитивная динамика развития российско-киргизского сотрудничества, взаимная заинтересованность в расширении всего спектра взаимодействия.

Валентина Матвиенко дала высокую оценку председательству Киргизии в СНГ в нынешнем году, укреплению диалога по парламентской линии, реализации двусторонних и многосторонних гуманитарных проектов. «Успешно развивается российско-киргизское сотрудничество в сфере образования. В 2023–2024 учебном году в общеобразовательных школах Республики работают 124 российских педагога. Имеется договоренность о дальнейшем увеличении количества направляемых учителей и расширении географии проекта», — сказала спикер СФ.

Председатель СФ передала Нурланбеку Шакиеву информацию для депутатов Жогорку Кенеша, которые в ходе встречи с российскими сенаторами в апреле нынешнего года обратились за содействием в поиске их родственников, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. «Эти личные дела воссозданы на основе документов, которые оцифрованы нашим Министерством обороны и включены в крупнейшую в мире базу данных о Второй мировой войне – «Память народа»», — сказала Валентина Матвиенко.

С Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой затронуты вопросы укрепления двустороннего сотрудничества, развития интеграционных процессов в рамках Союзного государства и взаимодействия парламентариев на площадке Содружества Независимых Государств.

С Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали обсуждались перспективы двустороннего многопланового сотрудничества, развития гуманитарных связей. Собеседники констатировали, что отношения России и Таджикистана имеют характер стратегического партнёрства, союзничества. «Лидеры двух стран постоянно взаимодействуют, формируют двустороннюю повестку. Важную роль имеет парламентская поддержка их инициатив», — сказала спикер СФ. Она поздравила Рустами Эмомали с государственным праздником Республики Таджикистан — Днём Президента страны.

На встрече с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой Гафаровой внимание было акцентировано на расширении экономического и гуманитарного сотрудничества. Собеседники подчеркнули регулярность и результативность парламентского диалога, который приносит практическую пользу для обеих стран. По их мнению, отношения развиваются по нарастающей, обсуждается реализация крупных инфраструктурных, межрегиональных, межгосударственных проектов с участием двух стран. Также участники встречи отметили плодотворное взаимодействие и на международных парламентских площадках, в том числе в такой авторитетной организации как Межпарламентский союз.

Сагиба Гафарова обратила внимание на эффективность МПА СНГ, которая даёт возможность обсуждения и решения всех актуальных вопросов взаимодействия в доверительном ключе. Она высказала искреннюю признательность российской стороне за проведение мероприятий в парламенте России и регионах РФ в рамках проводимого года Гейдара Алиева.

Встреча Председателя СФ Валентины Матвиенко с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой Гафаровой
Валентина Матвиенко пригласила спикера Милли Меджлиса принять активное участие в Четвёртом Евразийском женском форуме, который пройдёт в 2024 году в Санкт-Петербурге.

Во время беседы Председатель СФ Валентина Матвиенко и Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев подчеркнули союзнический характер двусторонних отношений. Было отмечено, что мощный импульс им придал официальный визит в Казахстан Президента России, по итогам которого подписано Совместное заявление к десятилетию Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. В документе обозначены стратегические задачи по продвижению российско-казахстанского взаимодействия, утвержден план совместных действий, определяющий конкретные направления сотрудничества на следующие три года.

Председатель СФ Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым
Валентина Матвиенко особо подчеркнула, что две инициативы руководства Казахстана были поддержаны парламентариями стран СНГ — о создании международной организации по русскому языку, а также предложение об определении статуса наблюдателя и партнера в СНГ.

Маулен Ашимбаев отметил растущее взаимодействие двух стран. «Успешно прошёл форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана по тематике кооперации в сельском хозяйстве. Эффективно работает межсенатская комиссия по сотрудничеству, ее решения становятся все более конкретными и полезными для граждан двух стран».

Среди перспективных направлений взаимодействия казахстанский парламентарий назвал сферы экологии, туризма, расширения линий авиасообщения между странами.

Собеседники договорились продолжить активную работу как в двустороннем, так и в многостороннем парламентских форматах.

В ходе двусторонних встреч с коллегами Валентина Матвиенко напомнила, что в 2024 году Россия будет председательствовать в СНГ и пригласила к совместной работе по повышению эффективности парламентских институтов Содружества. «2025 год объявлен в СНГ Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Годом борьбы с нацизмом. Уже сегодня мы должны активно готовиться к этому событию. Важным вкладом станет продолжение и расширение патриотического культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти».

Она также пригласила парламентариев стран Содружества поддержать инициативу России о проведении «Всемирных Игр Дружбы», которые пройдут в Москве и Екатеринбурге в сентябре 2024 года.

Делегация Совета Федерации во главе со спикером СФ находится с рабочим визитом Киргизии 15–17 ноября. В составе делегации – заместитель Председателя СФ Константин Косачев , председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин , председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова , председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов , председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко , председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко , первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Александр Варфоломеев , первый заместитель председателя Комитета по международным делам Владимир Джабаров .
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930