Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2023, 09:31

На ВДНХ представили мастер-планы городов Сахи на вечной мерзлоте

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Мастер-планы Якутска и Нерюнгри, подготовленные по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступили на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Презентация прошла в ходе панельной сессии «Лучшие города и села на вечной мерзлоте» в рамках Дня Якутии 12 ноября.

Сессия стала главной дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов управления развитием территорий Дальнего Востока и Крайнего Севера в условиях приполярного климата.

«Якутск получил беспрецедентную поддержку Президента России. Это шанс для рывка в развитии республиканской столицы, и мы уверены, что к своему 400-летию в 2032 году старейший город Дальнего Востока, встретившийся в новом качестве, станет лучшим городом в мире на вечной мерзлоте», - считает Глава Якутии Айсен Николаев.

В рамках мастер-плана Якутска запланировано строительство 90 объектов, включая мост через реку Лена, Межвузовский кампус, кинопавильон, гостиницы, Международный терминал аэропорта, объекты городского хозяйства. Также по поручению Президента России Владимира Путина до 2030 года в городе будет полностью ликвидировано аварийное жилье.

В Нерюнгри полагают, что качество услуг здравоохранения значительно улучшится. Реконструкция Нерюнгринской ЦРБ позволит повысить уровень удовлетворенности населения медицинской помощью, а также запланировано большое благоустройство и расселение из аварийного жилья до 64% ​​или в 2 раза.

Кроме того, в Якутии, как сообщил президент экономики Якутии Кирилл Бычков, разрабатываются мастер-планы развития малых городов и поселков Арктики.

«Правительством России с регионами была поставлена ​​задача совместно определить перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны и подготовить для них мастер-планы развития до 2035 года. В Якутии таким опорным пунктом является определение поселок Тикси. Также подготовлен план проекта с. Район Найба Булунского, в котором будет реализовано строительство глубоководного морского порта – это один из восточных проектов целевых обеспечения выхода на Северный морской путь», – отметил председатель правления Якутии Кирилл Бычков.
«ДОМ.РФ софинансировал разработку мастер-плана Якутска и содействовал разработке мастер-плана Нерюнгри. Около 88% лимитов строительства нового жилья в республике обеспечивает Банк ДОМ.РФ. В настоящее время ДОМ.РФ по поручению Президента России реализует программу строительства доступного арендного жилья в ДФО, в рамках которой республика сообщила о строительстве в Якутске 850 арендных квартир, а с использованием механических облигаций реализуются проекты строительства школ и поликлиник в Якутске", - прокомментировал он. вклад компании в реализацию ряда проектов управляющий директор по Дальнему Востоку ДОМ.РФ Александр Левинталь.

Участие в сессии приняли также представители «ВЭБ.РФ», АО «Корпорация Туризм.РФ», Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», Московской аварийной школы МАРШ.

По итогам панельной сессии стороны заключили ряд соглашений в целях взаимовыгодного сотрудничества и содействия реализации мастер-планов.
Международная выставка-форум «Россия» проводится по поручению Президента страны Владимира Путина с 4 ноября 2023 г. по 12 апреля 2024 г. на территории ВДНХ г. Москва и является демонстрацией главных достижений страны.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031