Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 20:11

Законопроект о борьбе с англицизмами готов

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Законопроект о защите русского языка, который предполагает сокращения числа англицизмов в повседневной жизни, в целом готов. Об этом сообщила в своем телеграм-канале глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия»).

«Отчитываюсь. Рабочая позиция Роспотребнадзора получена. Главные слова: «концептуально не возражаем», — констатировала парламентарий.

Она добавила, что остальные ответственные ведомства прислали свои позиции раньше, принципиально все «за».

«Это про защиту родного языка. Про перевод нашей повседневной жизни с английского на русский и формирование национально ориентированной среды», — пояснила смысл законодательной инициативы Ямпольская.

Депутат подчеркнула, что она третий год бьется с излишними англицизмами и бешеным латинизированием, поэтому этот день исторический.

«Направлю докладную записку на имя председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и, надеюсь, в ближайшее время коллективом авторов с Богом внесем», — заключила глава думского комитета по культуре.

Как сообщало EADaily , поправки в закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» группа депутатов во главе с Ямпольской начала разрабатывать еще в январе 2023 года. Хотя норма о запрете использования иностранных слов на государственном уровне уже прописана в законе. Законопроектом предлагалось запретить использование англицизмов, которые не прописаны в словаре.

Ямпольская тогда обратила внимание на «безграмотные ударения и чудовищные склонения числительных» в рекламе и СМИ. При этом она считает, что с принятием документа «мы сразу избавимся от всех этих оупенов, сейлов, фудкортов, кешбэков, от этого лакейского суржика». Как тогда, так и сейчас, глава культурного комитета считает, что поправки станут существенным шагом в формировании национально ориентированной среды.

Напомним также, что в мае текущего года краснодарские депутаты утвердили изменения, вносимые в Правила благоустройства города, запретив вывески на английском языке. Также от англицизмов должны отказаться остановки и нестационарные торговые объекты. С 1 сентября эти изменения уже вступили в силу.
Печать
Путин обсудил с Токаевым вопросы двустороннего сотрудничества14:20Форум «Сообщество» стартовал в Воронеже14:07В Якутии отмечают День Государственного флага республики13:5225% из выдвинутых в ЕДГ-2025 молодых кандидатов были избраны13:34Дронов официально стал губернатором Новгородской области13:1731 октября состоится  День политконсультанта в ЦФО12:57Футурологи обсудили, что ждет человечество, на симпозиуме «Создавая будущее»12:48Урбанист назвал главные проблемы пустеющих малых городов России12:43Флаг и гимн России - не предмет для насмешек12:37В Тамбове пройдет патриотический форум «Тамбовпатриот – 2025»12:22Партнерство РФ и Казахстана – залог развития СНГ12:17Госдума рассмотрит четыре проекта в поддержку семей бойцов СВО12:16Цены на золото и серебро обновили исторические максимумы11:55Москва, Баку и Тегеран условились наращивать перевозки по коридору Север - Юг11:48Минфин предложил создать игорную зону на Алтае11:42ФСБ возбудила дело против Ходорковского* по статье о захвате власти11:36«Защитники Отечества» проверили оказание медпомощи бойцам СВО в Донбассе11:31Какое новое оружие России обещал показать Владимир Путин?11:19Минченко: Повторное голосование за символ 500 рублей недопустимо11:11Путин приветствовал гостей «Российской энергетической недели»10:59ВоГУ превращается в место, где рождаются идеи и смыслы10:51Главы еще двух округов Вологодчины досрочно сложат полномочия10:4119 октября в трех районах Хакасии пройдут муниципальные выборы10:32Россия пожинает бенефиты от противостояния «орла» и «дракона»10:26Генерал-майор полиции возглавил МВД по Ингушетии10:10В Иркутске избрали членов Общественной палаты восьмого созыва09:55В Тамбове появится памятник первому губернатору - Гавриилу Державину09:45На Кубани планируют развивать малую авиацию09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031