Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 18:55

Парламенту Грузии не удалось объявить импичмент президенту

Фото с сайта:
unsplash.com
Парламенту Грузии не хватило голосов депутатов для завершения процедуры импичмента президента Саломе Зурабишвили. Об этом 19 октября заявил спикер парламента Шалва Папуашвили, передает РИА «Новости».

В середине сентября представители правящей в стране партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» представили на рассмотрение в конституционный суд собранные подписи за объявление импичмента Зурабишвили. Суд, в свою очередь, удовлетворил запрос об импичменте.

«В поддержку 86 голосов, против — один голос. Решение не принято», — заявил Папуашвили.

Для утверждения импичмента требовалось 100 голосов. У парламентского большинства — 84 голоса, оппозиция в процедуре голосования не участвовала.

В конце августа Зурабишвили сообщила о планах встретиться с европейскими лидерами для получения поддержки в вопросе предоставления стране статуса кандидата в члены Евросоюза. Свой тур она начала с Германии, несмотря на отказ правительства в этих визитах.

После этого правящая партия Грузии начала процедуру импичмента президента из-за ее поездки в Европу. Согласно грузинской конституции, президент республики имеет право выполнять представительские функции во внешней политике только с одобрения кабмина страны.

Как писала «Парламентская газета», сама Саломе Зурабишвили заявила, что не планирует покидать президентский пост и останется «там, где есть и была всю жизнь».
Печать
Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31