Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2023, 15:19

Новая технология избирательного процесса поддерживается обществом

Фото с сайта:
YouTube
Ни одно цифровое внедрение в избирательный процесс не может проходить без участия и учета мнения общества. Таким мнением поделилась глава Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова на круглом столе МПА СНГ, который прошел в пятницу в Санкт-Петербурге.

«Хочу отдельно напомнить о процедуре внедрения системы дистанционного электронного голосования. На площадке Общественной палаты РФ широким экспертным представительством мы предложили включить норму, которая бы гарантировала осуществление общественного контроля за ДЭГ. Эта норма была включена и уже сегодня дает свои плоды – можно констатировать, что общественное наблюдение за дистанционным электронным голосованием в России состоялось», – подчеркнула А.Булгакова.

Говоря о результатах наблюдения за ДЭГ, она также подчеркнула, что в прошедшей кампании ЕДГ-2023 года был сформирован единый стандарт наблюдения за дистанционным электронным голосованием, который включал в себя 60 пунктов. «Наблюдатели в регионах, где применялось электронное голосование, опираясь на этот список, могли убедиться, что голосование соответствует требованиям прозрачности, аудируемости и анонимности федеральной системы ДЭГ», – сообщила она.

Каждая новая технология придает определенный интерес со стороны общества, сообщила А. Булгакова. «Сегодня на повестке дня стоит вопрос о налаживании взаимодействий с ЦИК России в части создания определенных рекомендаций по ознакомлению с записями камер ночного видеонаблюдения – эти записи, которые не идут в трансляцию в Центры общественного наблюдения, но в то же время хранятся в избирательных комиссиях. Этот процесс будет способствовать обеспечению открытости и гласности избирательного процесса», – заключила Алена Булгакова.

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, кандидат юридических наук Игорь Борисов - сообщил, что в ходе выборов, проводимых в 2018 и 2023 году, за счет применения дистанционного электронного голосования увеличилась явка. «Явка выросла, но не в разы. Если в Европе явка падает, избиратели демонстрируют нигилизм или вообще не участвуют в голосовании, то в России, с появлением ДЭГ, поддерживается стабильно высокий процент участников избирательных процедур», – сообщил он.

«Сейчас мы пытаемся объяснять систему электронного голосования и работаем со всеми, кто заинтересован в этом, – и с общественниками, и с правозащитниками, и с представителями политических партий», - рассказал член ЦИК и пригласил собравшихся за круглым столом делиться предложениями о том, какие рекомендации были бы полезны для наблюдателей за е-голосованием.

«ЦИК РФ внимательно относится к рекомендациям и предложениям Общественной палатой (ОП) по совершенствованию технологии ДЭГ в вопросах наблюдения. Мы традиционно взаимодействуем с ОП и пытаемся создать все условия для наблюдателей за ДЭГ. Учитывая, что эта технология относительно молодая, по итогам проведения каждого ЕДГ мы, по предложению ОП, стараемся усиливать возможности наблюдения и делать все возможное для того, чтобы процесс наблюдения становился более совершенным», - пояснил член ЦИК Антон Лопатин.

Говоря о мерах противодействия внешнему вмешательству в отечественные избирательные процессы, исполнительный директор российского фонда свободных выборов (РФСВ) Максим Лесков сообщил, что «вакциной» против этих технологий может стать четкая «диктатура законодательства», эффективная работа организаторов избирательного процесса, а также выстраивание грамотных отношений с гражданским обществом и средствами массовой информации.
Печать
Владимир Путин поздравил педагогов с Днем учителя08:56Терминал Найба вошел в число ключевых проектов развития АЗРФ08:55Лимаренко: В Сахалинской области совершенствуют услуги для бизнеса08:43Памятник участникам СВО открыли в Эссо08:31В Бразилии состоится второй тур президентских выборов08:19Саво Минич побеждает на выборах президента Республики Сербской08:06Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031