Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 07:57

Губернаторам разрешат увольнять глав муниципалитетов за выговор

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, наделяющий губернатора полномочиями снимать с должности глав муниципалитетов, если спустя месяц со дня вынесения им выговора не были устранены его причины.

Документ был внесен на рассмотрение палаты сенаторами и депутатами от разных фракций в июне этого года. Изменения вносятся в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Так, предлагается добавить в закон норму, согласно которой губернаторы получают полномочия снимать с должности глав муниципальных образований и глав местной администрации, если те не устранили причины объявленного им выговора в течение месяца с момента вынесения. Действующие нормы этого делать не дают.

Кроме того, в законе предлагается прописать, что губернаторы смогут выносить предупреждение, объявлять выговор главе муниципального образования и главе местной администрации за ненадлежащее исполнение или неисполнение их обязанностей. Как пояснили в профильном комитете Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению, сейчас, согласно закону "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ", глава губернатор имеет право выносить предупреждение или объявлять выговор главе муниципального образования и главе местной администрации. При этом в законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" полномочия губернатора по применению мер дисциплинарной ответственности не прописаны. Законопроект призван ликвидировать этот правовой пробел.
Печать
Где закладываются контуры будущей политической конкуренции?13:34В Казани выбрали мэра по обновленной процедуре13:18МВД РФ: Как отличить письмо от Госуслуг от мошенников12:55С экс-мэра Плеса требуют взыскать более миллиарда рублей12:48Ким Чен Ын: Объединение КНДР с Южной Кореей невозможно12:42Более 50% детей мигрантов ХМАО не смогли сдать экзамен по русскому языку12:38Западным налогоплательщикам придется затянуть пояса ради Украины12:31Раскрыты планы Лондона на Польшу и Украину12:26Каждый четвертый сотрудник в РФ уже использует нейросети на работе12:21Беспилотники ударили по курортной зоне Крыма12:12Белгородская область – настоящий щит России12:08Комитет Госдумы одобрил 5 кандидатур на должность аудиторов Счетной палаты12:04Визит президента Украины обошелся бюджету Австрии в 463 тысячи евро11:43Итоги недели в Мурманской области11:29Какие меры поддержки семьи действуют в Коми11:16Возвращение на круги своя10:56Платформенная экономика– важная часть технологического суверенитета10:54Ким Чен Ын объявил о появлении у КНДР секретного оружия10:43Минпросвещения дополнительные занятия в школе уроками не считает10:27Слюсарь представил нового главу минсельхоза Ростовской области10:24Ответ на глубокий политический и социальный кризис в стране10:15Вторжение США в Венесуэлу маловероятно, но со счетов не сбрасывается10:06Осужденный министр Новосибирской области подал в отставку09:57Участие в клинических исследованиях лекарств станет доступнее09:37В правительстве Приангарья состоялись первые кадровые назначения09:19В Сирии пройдут первые после Асада парламентские выборы09:00Брянский губернатор назначил сенатора от исполнительной власти08:42Хинштейн вступил в должность губернатора Курской области08:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930