Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 21:51

Котюков представил передовые разработки Красноярского края

Фото с сайта:
krskstate.ru
Стенд Красноярского края на международной выставке «Иннопром» посетили председатель Правительства России Михаил Мишустин, премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов, премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Губернатор Михаил Котюков ознакомил их с передовыми разработками краевых предприятий. В частности Михаил Котюков рассказал о космическом аппарате «Скиф-Д», представленном в оригинальном размере на стенде Красноярского края экспозиции «Иннопрома». Спутник создан для отработки новых технических решений широкополосного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса Российской Федерации.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Это принципиально новое техническое решение, в рамках которого создается целая система спутниковой связи. На стенде края представлен демонстрационный образец, точно такой же прямо сейчас работает на орбите. Планируем произвести 12 таких аппаратов до 2027 года. Как известно, дорога с товарищами всегда короче, поэтому в партнерстве с нашими друзьями мы можем реализовать эти планы намного быстрее и качественнее. У нас с Казахстаном уже есть опыт совместных наработок и есть аппараты, которые сегодня обеспечивают связь. «Скиф-Д» это следующее поколение спутников, при этом все критические узлы делают в стране - в Краснодаре, Ростове, Томске, Москве и Красноярске».

Добавим, «Скиф-Д» стал первым российским спутником на орбите высотой 8000 километров. По сравнению с геостационарной этот тип орбиты имеет преимущество – передача большого объёма данных с минимальными задержками по времени. Работа аппарата сыграет важную роль в создании штатной группировки спутниковой системы, которая обеспечит высокоскоростной доступ в интернет в удалённых и труднодоступных малонаселённых пунктах на территории России и за её пределами.

Позже Михаил Котюков принял участие в главном событии «Иннопрома» – пленарной сессии «Промышленные стратегии нового времени», объединяющей на одной сцене руководителей правительств России, Казахстана, Белоруссии и Кыргызстана, а также глав ключевых промышленных компаний.

Для справки

«Инопром. Казахстан» – Международная промышленная выставка с участием национальных экспозиций и отдельных компаний из стран ЕАЭС, Пакистана, Турции, Индии, Ирана, Азербайджана и других, перспективная площадка для развития торгово-экономических отношений, открытия новых рынков сбыта, поиска партнеров, заказчиков и поставщиков, и глобального обмена опытом. На выставке представлены передовые технологии в области химической промышленности, металлургии, энергетики, машино- и судостроения, авиационного машиностроения и промышленного IT.

Аппарат «Скиф-Д» производит компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». Запущен на орбиту 22 октября 2022 года с космодрома «Восточный», лётные испытания продлятся до конца ноября этого года. Это первый космический аппарат федерального проекта «Сфера», в рамках которого будет запущена группировка из 12 спутников. Она отличается от аналогов возможностью её использования в любой точке земли.
Печать
Паслер возглавил реготделение ЕР в Свердловской области16:34Команда Цыбульского выстраивает модель «умного» управления регионом16:18В Костроме формируется уникальный кейс15:46Украина погрузится в жесточайший экономический кризис15:29Пермская ЕР подвела итоги праймериз по выборам губернатора15:17Форум «Согласие. Единство» в Екатеринбурге объединил женщин со всей РФ15:02Открытия счета онлайн способствуют соблюдению законности14:55Сторонники концепции того, что СССР жив, нашли новый аргумент14:31Электронное голосование должно быть основным для собраний жильцов13:57«Единая Россия» исключила депутата Мособлдумы Маликова из партии13:50В Приамурье названы победители конкурса грантов губернатора13:42Россияне с лишним весом негативно влияют на экономику, заявили в ГД13:06Культура разделения отходов должна быть в каждой семье12:48Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства12:33В Татарстане предлагают изменить порядок выплат на депутатскую деятельность11:48В конце июня начнется тестирование новых правил въезда в Россию11:43ДНР дополнительно получит более 4,2 млрд рублей на ремонт дорог11:26Необходимо усиливать контроль за деятельностью управляющих компаний11:17Развитие парка грузовых автомобилей требует колоссальных средств10:47Жизненный принцип Байдена можно описать одной фразой - «Вставай!»10:30Владимиров подвел итоги Кавказского инвестиционного форума23:03В Костромской области участникам СВО помогут открыть свой бизнес22:51Выборы мэра Махачкалы пройдут в октябре 2025 года22:38Эрдоган рассчитывает на успех II раунда переговоров по Украине22:27Завершается строительство первой очереди кампуса «СахалинТех»22:16В ЛНР утвердили порядок предоставления жилья отдельным категориям граждан22:03В Кировской области установлен особый противопожарный режим21:50Шумков рассказал и показал, каким будет ИТ-технопарк в Кургане21:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30