Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2023, 11:28

Число наблюдателей за ДЭГ может увеличиться в три раза

Фото с сайта:
insomar.ru
Число наблюдателей за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) на предстоящих в сентябре выборах может увеличиться минимум в три раза по сравнению с 2022 годом. Такое мнение высказал сопредседатель координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов.

"В прошлом году на выборах в семи регионах у нас в системе работало порядка 110 удаленных наблюдателей. <...> Мы пока не знаем, сколько будет удаленных наблюдателей [в этом году], только начался прием заявок на работу наблюдателями. Начались первые консультации с экспертами и партиями. Но очевидно, что мы ожидаем как минимум трехкратный рост их числа", - сказал Артамонов на заседании совета.

По его словам, в связи с этим предстоит амбициозная задача подготовки наблюдателей за ДЭГ.

"У нас на 2022 год был рекорд [по числу наблюдателей], потому что в 2021 году у нас политические партии активно не подключались к наблюдению за ДЭГ, количество наблюдателей не превышало в общей сложности 10-15 человек. В 2023 году [в дистанционном голосовании на федеральной платформе] участвуют уже 24 региона, более чем трехкратный рост числа участников в пяти часовых поясах - от Камчатки до Калининграда", - сказал Артамонов.

Он отметил, что в этом году ожидается активность с отправкой удаленных наблюдателей со стороны региональных общественных объединений и политических партий, не представленных в Госдуме, но участвующих в выборах. "Это накладывает серьезную ответственность за подготовку наблюдателей", - отметил Артамонов.

Он напомнил, что при координационном совете и ситуационном центре ОП РФ работает экспертная группа, которая разбирается в криптографических основах ДЭГ, знает, как именно проводить за ним наблюдение и обеспечивать прозрачность голосования, отвечает на все вопросы критиков, которые по поводу ДЭГ задаются. "В этом году группа продолжает работать, и она расширится. В нее входят не только наблюдатели, назначенные через ТИК ДЭГ, но и могут входить любые эксперты, обладающие соответствующей квалификацией, представители различных политических партий. Потому мы приглашаем и ждем технических специалистов, IT-экспертов от совершенно разных сторон процесса, в том числе независимых экспертов", - сказал Артамонов.

О ДЭГ

В единый день голосования ДЭГ будет применяться в 25 регионах, 18 из них используют эту систему впервые. Электронное голосование планируется задействовать в ходе более чем 300 выборов федерального, регионального и местного уровня в пяти часовых поясах - от Камчатки до Калининграда. Единый день голосования пройдет 10 сентября.
Печать
«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031