Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2023, 10:46

Инициативу ЕР о кредитных каникулах одобрили в Госдуме

Автор:
"Единая Россия"
Государственная Дума в окончательном чтении приняла поправки в федеральные законы «О потребительском кредите» и «О кредитных историях», благодаря которым кредитные каникулы по потребительским кредитам вводятся на постоянной основе для всех категорий граждан.

Впервые понятие «кредитные каникулы» как способ поддержки граждан ввели в период пандемии. Тогда был принят федеральный закон, благодаря которому заёмщик-физическое лицо мог потребовать у банка «антикризисных кредитных каникул», если его доход существенно снижался. Такая возможность предоставлялась жителям России до 30 сентября 2022 года.

Согласно аналитике Банка России возможность отсрочки платежа показала высокую эффективность: после окончания «кредитных каникул» в график платежей удалось вернуться 72% заёмщикам.

По инициативе сенаторов-единороссов Николая Журавлева, Анатолия Артамонова, Мухарбия Ульбашева был разработан пакет поправок в федеральные законы, благодаря которым механизм кредитных каникул вводится на постоянной основе, при этом негативно не отражаясь на кредитной истории. Ранее аналогичное решение было принято в отношении кредитных каникул по ипотеке.

Как пояснила депутат Госдумы Галина Данчикова, благодаря принятым поправкам граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут оформить кредитные каникулы по потребительскому кредиту сроком на шесть месяцев, если доходы заёмщика упали более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущие 12 месяцев.

«Предельный размер потребительского займа, по которому могут предоставить кредитные каникулы, будет определять кабмин. До этого он был установлен в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей, если заём обеспечен залогом транспортного средства, 450 тысяч — для остальных договоров потребкредита. Механизм кредитных каникул для потребительских кредитов был введён в 2020 году как временная мера поддержки граждан в период пандемии. С 1 января 2024 года эта норма будет действовать на постоянной основе», — сообщила Данчикова.
Печать
Грузоперевозчиков массово штрафуют за негабарит22:59Социальная архитектура: от запросов в настоящем к горизонтам будущего22:37Новый премьер Японии сохранит прежний курс отношений с РФ22:18Минфин и ЦБ договорились о легализации расчетов в криптовалюте22:01Ростислав Гольдштейн подписал Указ о Правительстве Коми21:47Российские ведомства перепутали Волгоградскую и Вологодскую области21:23Школы и педагоги ДНР поборются за победу в конкурсах библиотечных практик21:04Новый состав пермского правительства объявят в конце ноября20:49Настоящее и будущее экспорта обсудили на форуме «Сделано в России»20:23Первышов на личном приеме рассмотрел проблемы ЖКХ и социальной сферы20:03В СПЧ не поддержали идею увеличить срок обучения в школе до 12 лет19:43Саркози отправился в тюрьму для отбывания пятилетнего срока19:20В Псковской области выросло количество многодетных семей19:01Мэр Муравленко переизбрана на второй срок18:45В Госдуме предложили оградить пациентов от навязывания платных услуг18:22В Упоровском округе избрали нового главу18:00Итоги непрямых выборов в Самарской и Орловской областях17:45Идея идентификации для доступа к контенту 18+ требует обсуждения17:42В СФ обсудили вопросы реализации социальной политики в Тульской области17:32Нужна профилактическая работа с подростками17:29Депутат предложил показывать зацеперам тела жертв ДТП17:07Балицкий назначил министра культуры Запорожской области17:01Николаев провел «прямую линию» с жителями Чувашии16:42Рейтинги власти: в ожидании переговоров в Будапеште16:34Госсовет Коми согласовал назначение Братыненко премьером16:24Переговоры РФ и США: управляемая пауза16:20Выборы в Боливии: победа на чистом популизме16:14Среднеазиатский бардак – в правовые рамки16:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031