Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 21:22

Республика Алтай стремится к экологическому суверенитету

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в презентации экологических проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ), которая состоялась в четверг, 6 июля, в Москве в рамках подготовки к международному форуму «Эко Алтай. Нить природы».

В формате питчинг-сессии участники мероприятия презентовали проекты национальной экологической инициативы АСИ руководству Республики Алтай. Ключевой задачей встречи стал поиск лучших идей и инициатив, которые в дальнейшем будут доработаны до реальных инструментов экологической политики.

Олег Хорохордин выразил уверенность в том, что России необходим свой глобальный экологический дискурс, объясняющий отношения наших граждан с природой, устанавливающий и артикулирующий рамки этого взаимодействия.

«Такой дискурс можно создать путем работы центров экологического суверенитета в регионах, – сказал глава. – Мы уже занимаемся его созданием в своём регионе и скоро будем готовы поделиться опытом с другими субъектами».

Миссией Центра станет формирование и содействие реализации политики, программ и проектов, направленных на обеспечение экологического равновесия и устойчивого развития. В основу работы организации будет заложено пять ключевых принципов – экологическое равноправие, участие общества, адаптивность и гармоничность, образование и информирование, а также международное сотрудничество.

Руководитель аппарата генерального директора – директор по коммуникациям АСИ Игорь Карачин оценил стремление Республики Алтай не просто создавать успешные экологические практики, но и предлагать их к тиражированию в других регионах страны.

«Ценно, что эту тему мы обсуждаем с главой региона, для которого вопросы экологии и туризма – одни из самых главных. Мы все хотим, чтобы наша страна была удобной, безопасной, чтобы на ее территории было комфортно жить», – заключил спикер.

Презентации экологических проектов прошли в активном режиме и вызвали заинтересованность со стороны представителей республики. Среди представленных инициатив – проекты «Моя Россия. Экологическая карта страны глазами школьников», «Зеленые школы России», «Зеленые вузы России», «Цифровая платформа Ecowiki.ru», «УРУС – комплексный мониторинг атмосферного воздуха», «Экопоинт – автоматические пункты приема вторсырья за вознаграждение», «Сервис приема вторсырья «Рябина», «Экопромтех – переработка илового осадка очистных сооружений канализации методом остеклования».

Олег Хорохордин обратил особое внимание на практическую применимость проектов, отметив, что идея была в том, чтобы в формате дискуссии найти такие инициативы, которые можно доработать и сделать эффективным инструментом экологической политики.

«Мы инициировали объединение двух проектов, похожих по своим целям и задачам, «Экопоинт – автоматические пункты приема вторсырья за вознаграждение» и «Сервис приема вторсырья «Рябина». Предложили авторам объединить усилия на территории нашей республики и сделать совместный проект, – сказал глава. – Также продолжим привлекать талантливых и инициативных к развитию экологического суверенитета Республики Алтай. Вместе будем работать над формированием отечественных принципов устойчивого развития».

Напомним, Алтайский экологический форум пройдёт в Горно-Алтайске 29-30 сентября. Его организаторами выступают Правительство Республики Алтай, Фонд Росконгресс и Центр развития Республики Алтай.
Печать
В Барнауле запустили первый трамвай финансовой грамотности09:55Глава Тывы рассказал о перспективах строительства железной дороги09:43В Мособлдуме обсудили вопрос объединения Подмосковья и Москвы09:32Ясевич сменил Нехаева на посту первого вице-губернатора Камчатки09:30В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов09:21Чукотский АО отмечен благодарностью Национальной премии «Патриот»09:10Камчатка продолжит реализацию проектов в сфере науки и образования09:01Утвержден бюджет Астраханской области на 2026 год08:51Нальчик стал площадкой для диалога о вызовах в борьбе с коррупцией08:41В Таиланде распущен парламент и назначены выборы08:31Сегодня в России отмечается День Конституции08:21Владимир Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом08:03В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031